Вы здесь

Как правильно применять гуматы

09 июня 2020 18:12
Как правильно применять гуматы

Большинство аграриев использует на своих полях гуминосодержащие препараты, различные по цене и внешнему виду. Они призваны улучшать структуру почвы, повышать качество продукции, снимать стрессы у культуры. Но мы не всегда можем видеть желаемый результат, и наши ожидания разбиваются об очередные мифы рекламных кампаний. Почему один гумат сработал, а другой нет? Так ли уж гуматы просты, как о них принято говорить? Какие последствия от использования мы можем наблюдать?

Для сохранения структуры почвы

Гуминовые вещества (от лат. Humus – земля) впервые были выделены из торфа (плотная масса, образовавшаяся в результате неполного разложения болотных растений). В дальнейшем их стали выделять из почвы, бурого угля, сапропеля (многослойные отложения, скапливающиеся на дне пресных водоемов).
Гуминовые вещества участвуют в структурообразовании почвы, накоплении питательных элементов и микроэлементов в доступной для растений форме, регулировании геохимических потоков металлов в водных и почвенных экосистемах. В результате интенсивного использования и химизации земель происходит колоссальная потеря гумуса, из-за чего почва теряет свою структуру, ухудшается водная проницаемость и сокращается влагоудержание, уменьшается запас питательных веществ и клетчатки для роста растений, увеличивается эрозия почвы.

Все гуминовые вещества подразделяют на три составляющие:

– гумин – неизвлекаемый остаток, не растворимый ни в щелочах, ни в кислотах во всем диапазоне pH;
– гуминовые кислоты – фракция гуминовых веществ, растворимая в щелочах и не растворимая в кислотах;
– фульвокислоты – растворимы как в щелочах, так и в кислотах.
Таким образом, уже можно сделать вывод, что гуминовые кислоты лучше работают в щелочных почвах, так как в более кислых они будут образовывать не растворимые в воде соли и тем самым подкислять почву.


Гуминосодержащие препараты призваны повышать качество продукции

Гуминовые кислоты – сложная смесь высокомолекулярных природных органических соединений, образующихся при разложении отмерших растений и их последующей гумификации. Элементный состав гуминовых кислот: углерод – 46–62%, кислород – 32–38%, азот – 3–6%, водород – 4–6%, сера и фосфор.
Фульвокислоты (от лат. Fulvus – желтый цвет) – наиболее агрессивная фракция гуминовых веществ. Для них характерно более высокое, чем для гуминовых кислот, процентное содержание кислорода (45–50); более низкое – углерода (36–44); азота – 3–4,5; водорода – 3–5 процентов.
Присутствие фульвокислот в почве обеспечивает сильнокислую среду и энергично разрушает ее минеральную часть. Наибольший процент фульвокислот по отношению к гуминовым содержится в подзолистых и дерново-подзолистых почвах – здесь растут как хвойные, так и широколиственные леса. Также это песчаные почвы.


Гуминовые вещества участвуют в структурообразовании почвы

Так, фульвокислоты и гуминовые кислоты выполняют противоположные геохимические функции. Фульвокислоты повышают миграционную способность элементов в земной коре, а гуминовые кислоты представляют собой мощный геохимический барьер.

Сырье – основа гуминового препарата

Очень важным фактором при производстве гуминовых препаратов является то, что присутствие фульвокислоты и других молекулярных соединений способно оказывать угнетающее действие на растение. Эти примеси являются регуляторами, но в другой концентрации. Получить постоянный состав удобрения с ними и рассчитать точно дозу применения на данный момент невозможно. В настоящее время уникальной запатентованной технологией по удалению «агрессивной» фракции фульвокислот и растворимых примесей обладает только Государственный аграрный университет Северного Зауралья ООО «Научно-производственный центр «Эврика».

Давайте рассмотрим, от чего же зависит качество гуминовых препаратов:

  • Сырье
  • Реагенты
  • Условия извлечения гуминовых кислот
  • Дополнительные компоненты (макро- и микроэлементы, бактерии)
  • Концентрация

В пределах этой статьи мы не будем рассматривать все пять пунктов, но более подробно поговорим о сырье – ведь это основа любого препарата! Я представляю таблицу с описанием материалов, из которых производятся гуматы, и их «побочными эффектами»:

Без сомнения, использование гуматов на основе бурых углей, например, не создаст молниеносной деградации почвы и потери урожая. Эту статистику нужно рассматривать за более долгий период.
Кроме того, в процессе производства гуминовых препаратов мы можем получить балластные или безбалластные гуматы. Отличие безбалластных гуминовых удобрений от балластных заключается в присутствии в последних механических примесей от исходного субстрата, что обусловлено более низкой степенью очистки.
Таким образом, область гуминовых препаратов очень обширна. Но даже минимальные знания о них позволят вам минимизировать финансовые и товарные потери от использования недоброкачественных гуматов.

Жанна Коптелова,
руководитель компании «Агровит»

 

Расскажите друзьям: