Вы здесь

Как предотвратить раннее гниение корнеплодов

01 июля 2019 15:36
Как предотвратить раннее гниение корнеплодов

Тревожные сигналы поступают нынешним летом из свеклосеющих регионов России: слишком раннее развитие гнилей на сахарной свекле. В разных уголках нашей страны заболевание обнаружено на корнеплодах, едва достигших веса в 30–50 граммов. Но у любой проблемы всегда есть объективные причины и пути решения. Как повлиять на ситуацию и не допустить потерь, вызванных сверхранним поражением гнилями?

Берем ситуацию под контроль

– Первичное инфицирование культуры происходит в период линьки корня, при его поражении корнеедом. В обычной ситуации поражение достигает своего пика в июле – августе. Если не предпринимать профилактических и лечебных мер, это может привести к полной потере урожая, так как сахарные заводы будут не в состоянии его переработать, – рассказывает глава Курского представительства «Щелково Агрохим» Сергей Суханов.
Нет урожая – нет прибыли! Об этом следует помнить каждому свеклосеющему предприятию. Тем более что все факторы риска, приводящие к развитию корневых гнилей, можно разделить на две группы. Первая – климатического характера, и на нее человек повлиять не может. А факторы второй группы – как раз то, что является «зоной ответственности» каждого свекловода: выбор устойчивого гибрида и результативной схемы защиты.


Глава Курского представительства «Щелково Агрохим» С. Суханов

Дело – за гибридом

В свеклосеющих регионах страны специалисты «Щелково Агрохим» наблюдают за тем, с каким успехом разные гибриды противостоят возбудителям корневых гнилей. Высокую устойчивость демонстрируют гибриды, прошедшие процедуру дражирования на заводе «Бетагран Рамонь» и впоследствии обработанные фунгицидом КАГАТНИК, ВРК (подробнее о схеме расскажем ниже). Яркий тому пример – гибрид Земис (на фото). Его генетическая устойчивость к корневым гнилям усилена эффективной заводской подработкой. Она подразумевает нанесение на семена защитной питательной оболочки. Как результат – повышаются не только всхожесть и уровень энергии прорастания, но и устойчивость к неблагоприятным условиям среды, включая патогенную микрофлору.


Если не предпринимать профилактических и лечебных мер, раннее гниение корнеплодов может привести к полной потере урожая

Аналогичную процедуру проходят все семена сахарной свеклы производства «Бетагран Рамонь», которые предлагает российским земледельцам «Щелково Агрохим». Такие гибриды как Бугги, Дженни, Тинкер еще на стадии семени получают дополнительные преимущества, позволяющие им реализовать генетический потенциал продуктивности. Во время вегетации и при соблюдении рекомендаций от «Щелково Агрохим» они демонстрируют хорошую устойчивость к корневым гнилям, а по итогам уборки – высокую урожайность и достойную сахаристость.
Впрочем, научная мысль не стоит на месте. «Щелково Агрохим» и селекционный центр «СоюзСемСвекла» при содействии организаций-партнеров готовятся вывести на рынок новую линейку российских гибридов. Это селекция, направленная на повышение устойчивости сахарной свеклы к корневым гнилям. Ожидается, что первые из них войдут в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России, уже в следующем сельхозсезоне. А в продаже появятся в 2021 году. А пока эти продукты находятся «на подступах» к российскому рынку, запоминаем и используем в работе гибриды производства «Бетагран Рамонь»: разумеется, с эксклюзивной системой защиты от «Щелково Агрохим», речь о которой пойдет далее.

Схема успеха

Эффективный способ, позволяющий предотвратить развитие корневых гнилей, заключается в применении специального фунгицида КАГАТНИК, ВРК. Его активным компонентом является бензойная кислота – вещество природного происхождения, которое оказывает сильное угнетающее действие на дрожжи, бактерии и плесневые грибы. Доказано на практике: обработка препаратом КАГАТНИК, ВРК останавливает развитие уже начавшихся процессов гниения и заживляет пораженные участки корнеплодов. И в этом плане он демонстрирует лучшие результаты, чем традиционные фунгициды:
– В борьбе с корневыми гнилями наш препарат БЕНАЗОЛ, СП показал меньшую эффективность, чем фунгицид КАГАТНИК, ВРК. Мы объясняем это следующим образом: первый продукт, обладая системным действием, передвигается по растению с восходящими токами по ксилеме и не может воздействовать в полной мере на корнеплод. В то время как КАГАТНИК, ВРК угнетает дыхательные процессы патогена и соответственно снижает его активность. В схемах мы используем препарат Ультрамаг Бор – он укрепляет проводящую систему корнеплода, а также микроудобрения (желательно серии Биостим), которые активизируют иммунитет растений. Данный прием приводит к локализации и заживлению пораженных участков корня, позволяет ему расти и развиваться, – говорит Сергей Суханов.

Доказано на практике

Также Сергей Суханов рассказал нам и о практическом опыте борьбы с заболеванием:
– В 2017 году, из-за низких майских температур и избыточного увлажнения почвы в летний период, произошла вспышка корневых гнилей в хозяйствах агропроекта МНГСК. Исторически сложилось так, что лучшими по урожайности сахарной свеклы всегда считались ООО «Велес Агро» и ООО АК «Глушковский». Агрокомплекс «Олымский» из-за дефицита влаги и постоянных природных катаклизмов традиционно был третьим по урожайности, хотя имеет наибольшую площадь посева – порядка 9–10 тысяч гектаров. При этом именно в агрокомплексе «Олымский» эпифитотийное развитие корневых гнилей началось первым. Наша компания выделила предприятию КАГАТНИК, ВРК на всю площадь пораженных посевов. Мы применили следующую схему: КАГАТНИК, ВРК (2 л/га) и Ультрамаг Бор (1 л/га). В двух других предприятиях от схемы отказались.
В результате урожайность в агрокомплексе «Олымский» составила 544,7 ц/га, что вывело его на первое место среди всех предприятий, являющихся частью агропроекта МНГСК! Более того, отрыв «Олымского» от хозяйств, где КАГАТНИК, ВРК не использовали, оказался значительным. Так, в «Велес Агро» в среднем собрали 457 ц/га, а в агрокомплексе «Глушковский» – 436,1 ц/га. А на результатах отделения «Карыжское», входящего в агрокомплекс «Глушковский», хочу остановиться отдельно. Напомню: здесь рекомендованные препараты не применили, и урожайность в отделении составила всего 233 ц/га. Более того, завод отказался принимать эту сахарную свеклу из-за высокого процента гнили корнеплодов, – говорит глава курского представительства.

Дигестия в плюсе

Еще один известный свеклосахарный регион – Краснодарский край. Здесь об опыте применения препарата КАГАТНИК, ВРК в борьбе с корневыми гнилями рассказал главный агроном ООО «СП Коломейцево» Роман Мишнев:
– В прошлом году мы использовали препарат КАГАТНИК, ВРК по вегетирующим культурам, чтобы приостановить начавшееся развитие корневых гнилей. Фунгицид сработал отлично: он как бы запечатал инфекцию, не давая ей развиваться дальше. Кроме того, дигестия обработанной свеклы оказалась на 1–1,5% выше, чем у необработанных корнеплодов. В денежном эквиваленте прибавка получается очень хорошая, она не только окупает затраты на препарат, но и позволяет получить хорошую прибыль, – сообщил нам специалист. Действительно, кроме защиты корнеплодов, данный препарат обладает дополнительным функционалом. Под воздействием бензойной кислоты активизируется миграция питательных веществ из листьев в корнеплоды. Доказано: если использовать КАГАТНИК, ВРК за 14–60 дней до уборки, это приведет к повышению сахаристости.

Климат меняет подходы

А теперь – несколько слов о том, что способствует раннему гниению сахарной свеклы и на что человек повлиять не может:
– Первоочередную роль в развитии болезни играет температурный режим. Это либо низкие, либо аномально высокие при избыточном увлажнении температуры в мае, – говорит Сергей Суханов. 
Тему продолжает руководитель регионального центра технологий АО «Щелково Агрохим» Евгений Сазонов:
– Ситуация в Башкирии, Мордовии, Татарстане меняется стремительно, и в 2019 году на нескольких полях, которые мы наблюдаем, зафиксирована данная проблема. В первой декаде июня у нас начались первые обработки препаратом КАГАТНИК, ВРК из расчета один литр на гектар плюс борсодержащее микроудобрение, – рассказывает он. Нужно понимать, что КАГАТНИК, ВРК зарегистрирован в норме расхода 2 л/га. Но это – если использовать его в «традиционные» сроки: за 2–4 недели до уборки. При раннем развитии корневых гнилей размер и масса корнеплода еще невелики, поэтому и норма расхода снижена в два раза.


руководитель регионального центра технологий АО «Щелково Агрохим» Евгений Сазонов

Но вернемся к причинам раннего гниения. Среди них Евгений Александрович также называет перемены в климате:
– Во-первых, мы практически лишились нормальной морозной зимы. Во-вторых, на развитии патогена самым лучшим образом сказывается большое количество влаги. В-третьих, важную роль играют температурные «качели». Климат становится все более непредсказуемым: нынешней весной после заморозков температура воздуха резко подскочила до тридцати шести градусов Цельсия. Держалась на этой отметке несколько дней, после чего вновь наступило резкое похолодание. Такие перепады только способствуют ослаблению культурных растений и развитию заболеваний, – констатирует Евгений Александрович.

    
Состояние сахарной свеклы на конец мая 2019 г. Слева – гибриды иностранной селекции, пораженные корневыми гнилями на ранней стадии. Справа – гибрид Земис, обработанный фунгицидом Кагатник, ВРК.

Разумеется, аграриям не под силу взять под контроль перемены, происходящие в климате. Но есть и другие факторы, благоприятствующие развитию гнилей. И во многих из них виноват сам человек…

Ротация и селекция как факторы риска

– Большую проблему представляет систематическое нарушение севооборота в пользу сахарной свеклы, – продолжает Евгений Сазонов. – Наши аграрии практикуют севообороты с коротким периодом ротации – три, а то и два года. В то время как необходимо соблюдать четырех- или пятилетний период ротации, – напоминает он. Еще один фактор, о котором нужно знать, заключается в отличиях между отечественной и импортной селекцией.
– Гибриды российской селекции обладают большей устойчивостью к корневым и кагатным гнилям, чем импортные, – отмечает Сергей Суханов. И это в еще большей степени повышает заинтересованность земледельцев в появлении на рынке новых гибридов от «Щелково Агрохим» и «СоюзСемСвекла».

Алгоритм действий

Резюмируя, перечислим агротехнические приемы от экспертов «Щелково Агрохим», которые позволяют предотвратить развитие гнилей сахарной свеклы:

  • соблюдение севооборота с оптимальным периодом ротации. Возможно, многим собственникам свеклосахарного бизнеса это может показаться невыгодным решением. Впрочем, если не последовать совету экспертов сегодня, спустя несколько лет ситуация с корневыми гнилями может достичь критических отметок;
  • повышение уровня плодородия и супрессивности российских почв. Речь идет о комплексной работе, подразумевающей внесение органических и органо-минеральных удобрений, внедрение сидеральных паров в севооборот, применение препаратов на основе гуминовых кислот;
  • правильный подбор посевного материала: использование районированных гибридов и гибридов, устойчивых к данному виду заболеваний;
  • сбалансированное внесение минеральных удобрений, основанное на результатах агрохимического обследования почв;
  • в случае возникновения проблемы – долотование почвы с одновременным внесением в зону рядка азотных удобрений на глубину 6–8 см с заделкой;
  • применение повышенных доз препарата Биостим Свекла (1–2 л/га) и Ультрамаг Бор (1 л/га) по листу в смеси с фунгицидом КАГАТНИК, ВРК (2 л/га).
    – Работа должна быть комплексной. Если выкидывать из технологии те или иные пункты, через несколько лет и фунгициды станут бессильны перед накопившимся объемом инфекции. С другой стороны, если стараться соблюдать агротехнику, КАГАТНИК, ВРК продолжит отлично справляться с проблемой гнилей, – заявил Евгений Сазонов.

По всем вопросам звоните
в ближайшее представительство
«Щелково Агрохим»

 

 

Расскажите друзьям: