Вы здесь

Как уберечь сахарную свеклу от фитотоксичности

17 июня 2019 09:34
Как уберечь сахарную свеклу от фитотоксичности

Проводя гербицидные обработки сахарной свеклы, аграрии нередко отмечают появление на культуре признаков фитотоксичности. Это происходит из-за использования лишком «жестких» препаратов. Впрочем, на современном рынке существуют продукты, которые практически не угнетают сахарную свеклу, позволяя ей развиваться по оптимальному сценарию

Фермер:
–Я выращиваю сахарную свеклу. Но после гербицидных обработок часто наблюдаю признаки угнетения культуры.
Ученый:
– Используете «жесткие» препараты, которые вызывают фитотоксичность?
 Фермер:
– По-моему, нет гербицидов, которые не оказывают негативного воздействия на свеклу.
Ученый:
– Такие продукты существуют, и мы о них расскажем.

Проблема

Гербицидная защита сахарной свеклы – обязательный элемент технологии. Но эта культура чрезвычайно чувствительна к химобработкам. После их проведения нередко происходит задержка роста и развития посевов, наблюдается увядание и пожелтение листьев. Как результат, недобор урожая из-за фитотоксичности гербицидов ежегодно составляет 15-20%. Ситуация усугубляется в засушливые сезоны, когда сахарная свекла испытывает Использование жестких препаратов наслаивается не стресс, связанный с нехваткой влаги. И тогда потери могут достигать критических отметок.

Решение

Чтобы снизить фитотоксическое воздействие на сахарную свеклу, необходимо использовать ряд агроприемов. В том числе:

  • дробное внесение препаратов. Послевсходовое применение гербицидов подразумевает от 2 до 4 обработок в зависимости от степени засоренности поля. Дробное внесение позволяет уменьшить разовую дозу препарата, продлить срок его действия, сократить срок между обработками и уменьшить стресс сахарной свеклы.
  • проведение листовых подкормок. Современные препараты, содержащие необходимые для культуры элементы питания, а также аминокислоты позволяют повысить стрессоустойчивость посевов и повысить их сопротивляемость к негативным факторам.
  • применение гербицидов, находящихся в современных препаративных формах. Таковыми являются масляные продукты, на которых мы остановимся подробнее.

Гербицидная защита сахарной свеклы – обязательный элемент технологии. Но эта культура чрезвычайно чувствительна к химобработкам

Наш эксперт сегодня – ведущий научный сотрудник Всероссийского института защиты растений (ВИЗР) Татьяна Маханькова:

Такие препаративные формы гербицидов как масляные концентраты эмульсии (МКЭ) и масляные дисперсии (МД) появились в ассортименте гербицидов, разрешенных к применению на посевах сельскохозяйственных культур, сравнительно недавно. Эти препаративные формы позволяют, в первую очередь, снизить норму применения действующих веществ на единицу обрабатываемой площади без снижения эффективности обработки.

Преимущества

Масляные препаративные формы являются основой для многих препаратов «Щелково Агрохим». В том числе, гербицидов линейки Бетарен.
Преимущества этих форм следующие:

  • равномерное распределение рабочего раствора по обрабатываемой поверхности;
  • лучшее сцепление капель с листовой пластиной и минимальная подверженность сносу;
  • усиленное проникновение действующих веществ через восковой налет и кутикулу листьев сорных растений;
  • продолжительная гербицидная активность препарата, практически не зависящая от погодных условий.

Особенности инновационных формуляций позволяют снижать концентрации действующих веществ в гербицидах. Это сводит к минимуму риск развития фитотоксичности.

Эксперт:

На примере гербицида БЕТАРЕН® 22, МКЭ видно, что в одном литре препарата по сравнению с концентратами эмульсии (КЭ) сумма действующих веществ снижается на 31% (220 г/л против 320 г/л). в пересчете на единицу обрабатываемой площади эта величина составляет 23,4%.
При этом эффективность защитного мероприятия остается на одном уровне, а в случае неблагоприятных условий (недостаток влаги, переросшие сорные растения) может даже превосходить препараты, выпущенные в традиционных препаративных формах.Для гербицидов, в состав которых входит три действующих вещества, разница в норме применения по сумме действующих веществ не столь значительна, но она существует.

На примере препарата БЕТАРЕН® СУПЕР МД, МКЭ видно, что в каждом литре препарата сумма действующих веществ меньше на 23,4% (210 г/л против 274 г/л), а на единицу обрабатываемой площади их количество уменьшается на 8%.

Опыт

В Волгоградской области были заложены опыты, цель которых – определить эффективность препаратов на основе масляных формуляций. Из сорняков на полях присутствовали щирица запрокинутая и марь белая, куриное просо и щетинник сизый. Общая засоренность посевов достигала 134 – 191 экз./м2.
В этих условиях гербицид БЕТАРЕН® СУПЕР МД, МКЭ продемонстрировал высокую эффективность против двудольных растений. В вариантах с двух- и трехкратным применением препарата численность мари белой и щирицы запрокинутой снизилась на 83-97%, их масса – на 90-97%. Гибель щетинника сизого составила 74-91%. Достаточно сильное угнетение куриного проса было получено в варианте с двукратным (75-82% гибели) и трехкратным внесением препарата (72-75% гибели). При этом биологическая эффективность БЕТАРЕН® СУПЕР МД, МКЭ оказалась на уровне или превосходила эффективность эталонного продукта. При визуальных наблюдениях отрицательного влияния БЕТАРЕН® СУПЕР МД, МКЭ на рост и развитие растений свеклы сахарной выявлено не было. Устранение конкуренции со стороны сорной растительности в вариантах, обработанных гербицидами, способствовало увеличению урожая культуры более чем в 3.5 раза.

Эксперт:

Влияние препаративной формы на эффективность защитного мероприятия справедливо не только для препаратов «бетанальной группы». Это актуально и для гербицидов на основе ряда других действующих веществ. Например, никосульфурона, который используют для защиты кукурузы, или комбинированных препаратов на основе двух и более действующих веществ. Яркий тому пример – новый гербицид ПИКСЕЛЬ®, МД который рекомендован к применению на посевах зерновых культур.

АО "Щелково Агрохим"

Расскажите друзьям: