Вы здесь

Как управлять урожайностью подсолнечника и кукурузы

21 августа 2019 12:02
Как управлять урожайностью подсолнечника и кукурузы

Французская компания «Лимагрен», специализирующаяся на селекции семян кукурузы и подсолнечника, прочно вошла в жизнь российских земледельцев. Аграрии высоко оценивают посевной материал под хорошо узнаваемым брендом LG. С передовыми технологиями и разработками компании многие знакомятся прямо в поле. Так было и в этот раз. В августе «Лимагрен» провела День поля в Ставропольском крае.
Мероприятие прошло в Новоалександровском районе на базе хозяйства ОАО «Урожайное», которое много лет сотрудничает с компанией «Лимагрен» и накопило богатый опыт возделывания гибридов подсолнечника и кукурузы этой селекции. Кроме того, на День поля были приглашены многочисленные партнеры компании, чтобы аграрии могли получить как можно больше полезной информации по новым гибридам кукурузы и подсолнечника, ознакомиться со средствами защиты этих культур и современными цифровыми технологиями мониторинга полей от Farmers Edge.
Слоган компании «Лимагрен» – «Селекция вашей прибыли» – очень точно отражает идеологию компании: создавать инновационный продукт, помогающий аграриям получать высокие урожаи с максимальным экономическим эффектом. Именно таким видит результат сотрудничества с «Лимагрен» агроном ОАО «Урожайное» Николай Чернов. Он пригласил участников Дня поля осмотреть демонстрационные делянки хозяйства.

Надежные классические гибриды

Гости Дня поля разбились на группы и на комфортабельных микроавтобусах отправились на демонстрационные участки. Наша группа начала осмотр с делянок подсолнечника. Встретивший нас представитель компании по Ставропольскому краю Александр Пересадин начал свой рассказ с наиболее распространенных гибридов, которые уже зарекомендовали себя в России и стали классикой.
Среди них – гибрид ТУНКА. Он настолько надежен, что может «простить» некоторые ошибки в технологии возделывания. Участники осмотра обратили внимание, что рядом находились две делянки: с гибридом ТУНКА – европейского производства и семенами, произведенными в России. Никакой заметной разницы между посевами не было видно. По словам экспертов, их и не должно быть. Российские семена ничем не уступают посевному материалу, произведенному за рубежом.
– На этом участке подсолнечник окучивали? – удивился один из фермеров. – Какая-то нестандартная процедура.
– Июнь был крайне засушливым и жарким. По рекомендации наших специалистов в хозяйстве провели окучивание подсолнечника, и он сразу приободрился. Этот агротехнический прием оказался весьма эффективным при засухе в начале лета, – ответил Александр Пересадин.
Гибрид ЛГ 5485 также был представлен в двух вариациях – импортного и российского производства. Разницы в качестве тоже не обнаружено. Этот продукт можно назвать «универсальным солдатом». Пусть он и не чемпион по урожайности, но сочетание хорошего профиля по толерантности к заболеваниям, устойчивости к засухе и заразихе рас A-G позволяет получать стабильные урожаи практически в любых условиях возделывания.
Еще одним гибридом, устойчивым к заразихе рас A-G является ЛГ 5580. Как рассказали спикеры, один фермер из Ростовской области, отличающийся особой скрупулезностью, ни один сорт или гибрид не пускает на свои поля без предварительной апробации на опытном участке. Очень долго он присматривался и к ЛГ 5580. Но вот уже шесть лет, как этот продукт занимает основные площади посевов подсолнечника в его хозяйстве. Фермер считает его одним из самых надежных. Гибрид противостоит семи расам заразихи и дает урожаи в 30 центнеров с гектара.
На демонстрационных участках был представлен гибрид ЛГ 5478. Это принципиально новый продукт в портфолио «Лимагрен». ЛГ 5478 – интенсивный гибрид, обладающий высоким потенциалом урожайности и масличности, толерантностью к основным болезням, а также устойчивостью к заразихе рас А-F.


Менеджер по продуктам ООО «Лимагрен РУ» Евгений Больдисов

Для тех, кто предпочитает раньше освобождать поля от подсолнечника и подготовить почву к следующей культуре, был предложен ранний гибрид ЛГ 50270. Он отличается высокой энергией начального роста, устойчивостью к заразихе рас A-G, хорошим потенциалом урожайности и масличности. Большинство заболеваний подсолнечника, включая новые расы ложной мучнистой росы контролируются иммунной системой данного гибрида.
И наконец, был презентован продукт нового поколения – ЛГ 50585. Этот среднеранний пластичный в условиях недостатка влаги гибрид с хорошими показателями по толерантности к фомопсису, новым расам ложной мучнистой росы уже имеет устойчивость к заразихе более агрессивных рас, чем G! По словам спикера, материал был испытан на полях с высоким содержанием семян паразита не только в Европе, но и в России (Волгоградская, Ростовская области). В этих чрезвычайно неблагоприятных для подсолнечника условиях ЛГ 50585 не только противостоит заразихе, но и формирует хороший урожай.

SUNEO® против заразихи

Заразиха, повторимся, злейший враг подсолнечника, способный значительно снизить урожай культуры. Уже отмечено появление восьми рас этого паразита. И противостоять ему с каждым новым сезоном все сложнее. Но «Лимагрен» в сотрудничестве с компаниями-партнерами, производящими средства защиты растений, научилась бороться с этим опасным растением-паразитом.
Менеджер Ставропольского отделения FMC Юлия Саулян рассказала о некоторых препаратах для защиты масличной культуры. Например, это гербицид Express®, способный подавлять такие трудновыводимые сорняки как различные виды бодяков, амброзия и конечно – заразиха.
Компания «Лимагрен» в свое время разработала совершенно уникальную технологию SUNEO®, которая направлена, в том числе, и на борьбу с заразихой. По словам менеджера по продуктам компании «Лимагрен», Евгения Больдисова, суть концепции в том, что на базе своей лучшей генетики были созданы уникальные гибриды, которые одновременно включают в себя последний ген устойчивости к заразихе и адаптированность к производственным системам технологии Clearfield® или Clearfield® Plus (в зависимости от гибрида). Из этой линейки на демонстрационных участках были представлены такие гибриды как ЛГ 5463 КЛ, ЛГ 5542 КЛ, ЛГ 50635 КЛП, ЛГ 50545 КЛП, ЛГ 5555 КЛП.
Гибрид ЛГ 5463 КЛ – самый ранний в портфеле «Лимагрен», отличается стабильными показателями масличности.
ЛГ 5542 КЛ – один из первых гибридов, созданных по технологии Suneo®, и один из самых продаваемых. Это среднеранний гибрид, сдерживающий семь рас заразихи и пластичный к условиям возделывания.
Далее были представлены три гибрида для производственной системы Clearfield® Plus.
ЛГ 5555 КЛП – среднеранний, устойчивый к расам заразихи от A до G, зарекомендовал себя как первый среди лучших в засушливых условиях. Корзинка данного гибрида имеет тонкую паренхиму, которая быстро отдает влагу перед уборкой.
ЛГ 50545 КЛП – новинка, среднеспелый гибрид, отличается высокими результатами в условиях засухи.
ЛГ 50635 КЛП – высокопродуктивный гибрид, устойчивый к расам заразихи А-G и адаптированный для интенсивной технологии возделывания.
Фермеры интересовались у экспертов, чем отличается гербицид Евро-Лайтнинг® от Евро-Лайтнинг® Плюс, которые являются частью производственных систем Clearfield® и Clearfield® Plus соответственно? Разница – в новых прилипателях, которые присутствуют во втором препарате. Это позволяет повысить его эффективность, не увеличивая количество действующего вещества, что снижает гербицидную нагрузку на растения.

Менеджер Ставропольского отделения FMC Юлия Саулян рассказала о некоторых препаратах для защиты масличной культуры.

Особо стоит сказать об инсектициде КОРАГЕН®, который эффективен против большого количества вредных насекомых и при этом не опасен для пчел. В связи с недавней массовой гибелью этих полезных насекомых тема безопасных инсектицидов прозвучала весьма актуально.

Выживут и в пустыне

Далее гостям представили демонстрационные участки с посевами кукурузы. Здесь «Лимагрен» тоже имеет богатый портфель предложений. На кукурузе тоже есть своя особенная технология – HYDRANEO®, благодаря которой гибриды компании весьма привлекательны для сельхозтоваропроизводителей.
HYDRANEO® – это технология эффективного управления засухой. Гибриды кукурузы «Лимагрен» под брендом HYDRANEO® отличаются не только высокой толерантностью к засухе в фазах цветения, опыления, оплодотворения и налива кукурузы, но и по максимуму используют все доступные питательные вещества и воду на ранних этапах развития растений. Перечисленные особенности позволяют растениям избегать всех типов стресса и помогают получить высокие урожаи зерна кукурузы в любых условиях выращивания. Самый популярный в этой линейке – гибрид АДЭВЕЙ. Он подходит для раннего сева, устойчив к полеганию, прекрасно подходит для регионов с засушливыми условиями.
Из гибридов этой линейки самым универсальным является ЛГ 30215. Он подходит как для получения зерна, так и для производства крупы, а также силоса.
Фермеры обратили внимание на ранний гибрид ЛГ 30179, который, правда, не входит в линейку HYDRANEO®. Гибрид обладает высокой холодостойкостью и может быть хорошим предшественником для озимой пшеницы. В том числе возделываемой по технологии ноу-тилл.
На агротехническом блоке демонстрационных участков кукурузы менеджер по продуктам компании «Лимагрен» в России Денис Шаруха обратил внимание на делянки, где были заложены опыты по разной норме высева. В конкретной ситуации, сложившейся в «Урожайном», посевы не были вовремя обработаны против совки, и вредитель нанес заметный урон. Это впоследствии способствовало появлению на початках фузариоза. На тех делянках, где густота посева была оптимальной для данной локации и составила 60–65 тысяч штук семян на гектар, поражение фузариозом было минимальным. То есть густота посевов – важный фактор, который должны учитывать агрономы в каждой конкретной ситуации и следовать рекомендациям специалистов компании. Имеет значение и скорость движения сеялки. При повышении рекомендованной скорости сева нарушается расстановка растений, идет увеличение нормы высева семян на гектар, что может привести к снижению урожайности, и как следствие – аграрии могут понести заметный экономический урон.
Зато наличие пасынков на кукурузе, вопреки бытующему мнению, никак не влияет на урожайность. Это доказали не только исследования лаборатории, где применялся метод «меченого» атома углерода, но и визуально в поле аграрии не смогли увидеть разницы в размере початков на растениях одного и того же гибрида кукурузы с пасынками и без.


Один из гостей дня поля Лимагрен

Чтобы коровы были здоровыми

Компания «Лимагрен» является лидером в Европе по производству гибридов кукурузы силосного направления. Они также были представлены на Дне поля.Среди животноводов наиболее популярен из этой линейки гибрид ДЖОДИ. Селекционерам компании удалось наделить его такими свойствами, которые позволяют растениям максимально перерабатываться в желудке крупного рогатого скота, что положительно сказывается на надое молока и способствует улучшению здоровья животных.
Гибрид ЛГ 3490 обеспечивает оптимальную пропорцию зерна и зеленой массы. По мнению менеджера компании по силосным гибридам Андрея Медведева, ЛГ 3490 очень хорош в условиях достаточного увлажнения, но и на богаре дает отличный результат по объему зеленой массы. Правда, не стоит слишком много вносить азотных удобрений, поскольку это не лучшим образом влияет на здоровье животных.

Обменялись мнениями

Участники Дня поля с интересом выслушали выступления менеджеров «Лимагрен» и представителей компаний-партнеров, участвовавших в мероприятии. Это был открытый обмен мнениями, где можно было задать любой вопрос и даже вступить в дискуссию. По окончании мероприятия некоторые аграрии поделились своими впечатлениями.
– Я использую гибриды кукурузы компании «Лимагрен» и очень доволен результатом, – рассказал фермер из Труновского района Евгений Педашенко. – Пару лет не участвовал в подобных мероприятиях, решив, что мне это не нужно. Но сегодня получил множество актуальной информации и понял, что буквально отстал от жизни. Очень толково и доходчиво специалисты компании «Лимагрен» рассказали о новых продуктах, новых интересных технологиях. Безусловно, здесь есть чему поучиться.
– Наше хозяйство пока не возделывает гибриды «Лимагрен», – прокомментировал главный агроном ЗАО «Совхоз имени Кирова» Александр Арбузов из того же Труновского района. – Но я получил много полезной информации к размышлению. Будем сравнивать, думать, и возможно – станем сотрудничать с «Лимагрен».
Компания не собирается почивать на лаврах и намерена продолжить свою просветительскую миссию в других российских регионах. Как показывает большое количество аграриев на подобных мероприятиях, такие Дни поля необходимы и всегда вызывают пристальный интерес у земледельцев.

Сергей Иващенко
Ставропольский край
Фото автора

 

Расскажите друзьям: