Вы здесь

Как восстановить почвенное плодородие

24 сентября 2018 10:37
Как восстановить почвенное плодородие

Сотни тысяч гектаров земли в Волгоградской области остаются без дела. Причины тому – неразумное освоение целины, загрязнение отходами. Вторая проблема особенно актуальна рядом с Волгоградом и Волжским, где земли особенно дороги. О том, как вернуть их в сельскохозяйственный оборот, рассказали ученые.

Подопытные кустарники

Профессор кафедры мелиорации земель и комплексного использования водных ресурсов Волгоградского аграрного университета, доктор технических наук Владимир Лобойко считает, что на этих землях можно развивать несколько направлений. Три кафедры ВолГАУ ведут исследования по выращиванию лекарственных растений на бывших шламонакопителях.

Профессор Лобойко (справа) проводит испытание оросительной системы в Ленинском районе

– Раньше там был ужасный запах на весь Красноармейский район. В последние пять лет для рекультивации территории начали выращивать тамариск. А мы предложили – облепиху, шиповник, черноплодную рябину, – рассказывает Владимир Филиппович. – Договорились с нефтяниками, и этой весной произвели посадку.
Всего в опыте участвуют пять видов кустарников. Для начала ученые исследовали почву в том районе и выяснили, что ее плодородие сильно колеблется. Как и следовало ожидать, самое существенное влияние на плодово-ягодные культуры оказывает содержание разных химических соединений в верхнем горизонте. Грунт, нарушенный производственной деятельностью, ученые постарались «разместить» в междурядьях посадок. Для рекультивации привезли светло-каштановую почву из других мест.
    Прошлогодняя зима отличалась резкими перепадами температур в январе и феврале. Это не лучшим образом повлияло на высаженные кустарники, хотя к весне они сохранили жизнеспособность. Лучшей приживаемостью отличились шиповник, облепиха и черемуха. Наибольшая гибель саженцев случилась в весенний период, когда весьма резко наступила сухая и жаркая погода. Развитие растений шло с задержкой, вегетация началась на 7–9 дней позже обычного. Дальше были цвет и рост, так что кустарники прижились.
     – На следующий год рассчитываем получить первые ягоды, – мечтает Владимир Лобойко. – Собираемся проверить их в специализированной лаборатории для определения качества продукции. Количество урожая нас пока не интересует – прежде всего, нужно знать, можно ли употреблять эти ягоды в пищу, не потеряют ли они на такой земле целебные свойства. Если все будет хорошо, то можно увеличивать посадки и приглашать инвесторов. Планы большие. В Волгоградской области формируют фармацевтический кластер – было бы сырье. Задел есть не только для саженцев – с самого начала все здесь на капельном орошении. Систему проложил арендатор, который до этого выращивал в этих местах декоративные кустарники. Пять лет он изучал действие этой системы, и теперь смело рекомендовал «каплю» для лекарственных культур. 
   – В полупустынной зоне, где располагаются бывшие шламонакопители, дождей очень мало. Поэтому капельное орошение является самым эффективным, на наш взгляд, способом выращивания плодовых, ягодных и овощных культур. В том числе и лекарственных, – считает профессор Владимир Лобойко.

Идем на дно

Еще одним направлением в деле восстановления почвенного плодородия земель, поврежденных промышленным производством, Владимир Филиппович считает использование донных отложений. Областные и федеральные власти занялись расчисткой малых рек и озер на территории региона. При этом добывают большое количество сапропелей, которые можно прекрасно использовать как органическое удобрение в сельском хозяйстве. Ученые аграрного университета подтвердили их высокую эффективность. Причем все это испытано в производственных условиях, в том числе в хозяйствах на территории Волго-Ахтубинской поймы. 
   – Мы установили, что внесение сапропели под овощные культуры дает повышение урожайности до 20 процентов, – рассказывает Лобойко. – Сапропель (проще говоря, речной ил) можно добывать в больших количествах из рек, озер и протоков в пойме. При этом мы получаем не только высокоэффективное органическое удобрение, но и улучшаем экологию водных объектов. Но, к сожалению, существующее законодательство не всегда способствует тому, чтобы дать возможность хозяйствующим субъектам использовать это ценное удобрение даже в непосредственной близости от мест добычи. Пока что сапропель зачастую вместе с глиной, песком и загрязнителями выбрасывают в отвалы. Третье направление – использование территорий, освободившихся от статуса прудов-испарителей местных промышленных гигантов.
      – Поле того, как часть прудов вывели из земель промышленного назначения, их начали использовать для сельскохозяйственных целей, – продолжает Владимир Лобойко. – Мы исследовали возможность выпаса здесь скота и сенокосов, и исследования подтвердили пригодность этих территорий. Кроме того, изучили ихтиофауну самого крупного пруда-испарителя и установили, что качество рыбной продукции в воде отвечает требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам. Причем заключение делала лицензированная лаборатория из Москвы. Караси, лини и красноперки сейчас хорошо себя чувствуют в испарителе, ставшем обычным прудом. Есть даже окуни, а они выбирают только чистую воду. Пруды выводили из промышленного оборота последовательно. За последнее время еще пять бывших водоемов стали служить сельскому хозяйству – в них перестали подавать стоки, вода испарилась. Теперь на этих площадях планируют рекультивацию земель. Пока денег нег, процесс очень затратный. Но природа может восстановить почвы естественным путем. Правда, не везде, а лишь там, где ее свойства и количество осадков дают размножаться природным травам. В том числе и камышу – в его зарослях теперь снова водятся кабаны, зайцы и лисы. На других травах пасется домашний скот. 

Отходы пойдут в доходы

Раз уж заговорили о превращении отходов в доходы, Лобойко не мог умолчать о другой беде – использовании коммунальных бытовых отходов. До 40 процентов в их составе – органика. В Волгоградской области разработали схему оборота всех этих отходов. Предполагается выделить 18 площадок для временного сбора, построить полигоны для захоронения, сортировочные линии и предприятия переработки вторсырья. 
   – Есть технологии, позволяющие в течение десяти суток из органических бытовых отходов получать компост для внесения на сельхозугодья в качестве органического удобрения. Это уже применяют в других регионах – Ленинградской области, Краснодарском крае. На наш взгляд, целесообразно использовать небольшие цеха для получения компоста, переработки органических отходов непосредственно в местах их образования. Это лучше, чем перевозить их за десятки километров на сортировочные станции. На Западе перерабатывают до 98 процентов отходов – думаю, в перспективе мы придем к тому же. Тему продолжил директор Поволжского НИИ эколого-мелиоративных технологий доктор сельхознаук Сергей Семененко.

Доктор сельхознаук Сергей Семененко

Ученые когда-то проводили исследования по поводу использования стоков свиноводческого комплекса в Иловлинском районе. Но, например, в Белгородской области эта проблема, по словам Сергея Яковлевича, гораздо острее – из-за развитого животноводства: 
    – Если в области построить еще два-три крупных животноводческих комплекса, то возможна экологическая катастрофа Нужно срочно браться за утилизацию сточных вод ферм. Навоз в Белгородской области удаляют гидросмывом, в результате образуются огромные объемы жидких стоков. Чтобы их утилизировать, нужны большие пруды-накопители, а лучше всего эту влагу с высоким содержанием питательных веществ использовать на орошении для выращивания сельхозкультур. И тем самым сэкономить минеральные удобрения. При современных способах орошения это возможно, но есть несколько ограничений по выращиваемым культурам. На этих стоках разрешено возделывать кормовые и технические , а вот продовольственные использовать без термической обработки нельзя. Ведь такие воды обладают большой и опасной бактериальной обсемененностью. А наиболее приемлемым способом орошения становится внутрипочвенное. Удовольствие дорогое, но эффект несравнимый ни с чем. 

Владимир ЧЕРНИКОВ,
 спецкор по Волгоградской области

Расскажите друзьям: