Вы здесь

Как защитить посевы: проверенные методы и новые подходы

22 июля 2021 14:52
Как защитить посевы: проверенные методы и новые подходы

Защита сельскохозяйственных культур – одна из основных задач, которая стоит перед предприятиями АПК. Какие способы защиты посевов различных культур наиболее актуальны? Об этом рассказывает генеральный директор Группы компаний «Агротек» Николай Грушко.
Все начинается с протравливания семян. На сегодняшний день практически 100% хозяйств используют протравители семян, в том числе биологические. Доля «биологии» растет очень быстрыми темпами. Это не просто модный тренд, но и хороший способ усилить действие традиционных протравителей.
Соя как одна из наиболее быстроразвивающихся культур в нашей стране является отличным примером использования биологических продуктов. Для защиты семян сои активно применяются фунгицидные протравители, совместимые с инокулянтами, такие как Стадак Топ.
Отдельно стоит отметить рост доли инсектицидной обработки семян перед посевной. За последние пять лет в среднем доля таких обработок выросла не менее чем на 50%, а в отдельных культурах – даже на 80% и более.

Гербицидная обработка

Для эффективной гербицидной обработки нужно правильно подбирать средства, руководствуясь множеством параметров, таких как история поля, погода, посадочный материал, специфика почвы. В связи с изменениями климата погода в последнее время зачастую просто не позволяет выйти в поле и провести гербицидные обработки в рекомендуемые сроки. В результате обработки зачастую пропускаются.


Николай Грушко, генеральный директор Группы компаний «Агротек»

В таких сложных условиях особенно важно научиться быстро реагировать на «погодные окна», а также правильно подбирать препараты для обработки, позволяющие производить работы в различные фазы.
Существуют продукты, которые не только дают возможность проводить опрыскивание в кущение и поздние сроки (в фазу выхода в трубку, 1-2 междоузлия), но и хорошо совместимы со многими фунгицидами и инсектицидами – такие как Прима и Флоракс.

Фунгицидная обработка

Данный тип обработки направлен на подавление грибковой флоры в растениях. Использовать фунгициды рекомендовано как в сухом виде, так в виде раствора. Кроме того, фунгицидная обработка может и зачастую должна быть профилактической.
Как правило, в момент, когда человеческий глаз видит поражение растения, любая реакция в виде обработки фактически уже является запоздалой. Именно поэтому рекомендуется либо производить превентивные обработки, либо использовать лабораторные анализы для выявления заболеваний на ранних стадиях.
Это касается всех стробилуринсодержащих препаратов – Оптимо, Аканто Плюс, Тебаз Про, которые совместимы с различными подкормками и регуляторами роста.

Инсектицидная обработка

Эта разновидность обработки растений ориентирована на уничтожение всевозможных насекомых и их личинок. В числе наиболее распространенных – злаковые мухи, тля, хлебные жужелицы и другие. Насекомые являются переносчиками вирусных инфекций, которые негативно влияют на культуры, а также на качественные и количественные показатели урожайности.
Для инсектицидных обработок в последнее время активно применяются биологические инсектициды, такие как Энтолек Е 18, содержащий в своем составе комплекс природных авермектинов, продуцируемых естественным почвенным грибом Streptomyces avermitilis.

Лабораторное исследование

Перед выбором средств защиты растений необходимо провести обследование посевов и правильно диагностировать опасность, негативный фактор и фазу развития проблемы. Важно определить, какие болезни культур характерны в конкретно взятом случае, какие вредители потенциально опасны для культуры, какие сорные растения преобладают.
При этом характер обследования не может быть «предположительным». Для точного определения необходимо обратиться в специализированную лабораторию, которая даст экспертное заключение. Это повысит эффективность подбора необходимых препаратов. Кроме того, станет гарантом, что деньги на приобретение средств и проведение мероприятий по защите растений не будут потрачены впустую.

Современные тенденции

С помощью применения современных средств защиты культур решаются такие вопросы как борьба с негативными факторами (болезни, вредители) на длительный период. Важно не точечное, а именно пролонгированное действие продукта. На сегодняшний день разработаны универсальные средства, которые позволяют бороться с широким спектром проблем при выращивании сельскохозяйственных культур.
Очень важно избегать ошибки при выборе и дальнейшем использовании средств защиты. Золотое правило состоит в правильности подбора действующего вещества продукта для обработки культур и соблюдении регламента применения.
Если говорить о том, насколько развит рынок защиты посевов, что на пике, а что уходит в далекое прошлое, то можно утверждать: на сегодняшний день рынок защиты растений очень разнообразен. На пике находятся продукты, имеющие пролонгированное действие и охватывающие широкий спектр решения проблем, с которыми сталкиваются специалисты АПК при планировании и организации работ в части посевов. В прошлое уходят продукты, которые дают кратковременный эффект и не способны действовать комплексно.
Отдельно стоит отметить растущий сегмент рынка биологических препаратов. Этот рынок набирает обороты, и в ближайшее время его размер будет только расти. Так, препарат Бактофорт успешно применяется на различных культурах против корневых гнилей, фузариоза и других заболеваний, а Эффект Био способствует быстрому разложению стерни, улучшает структуру и плодородие почв, не теряя своей эффективности при перепадах температуры от +5 до +40°С, что незаменимо для рекультивации.
В целом можно сказать, что биологические препараты очень скоро займут достаточно большую долю рынка, которая будет только увеличиваться с каждым годом. Причем подобные препараты представлены практически во всех сегментах продуктов, что дает основания считать их реальными конкурентами химическим средствам защиты.

 

Расскажите друзьям: