Вы здесь

Как защитить зерновые, когда меняется климат

23 апреля 2019 14:25
Как защитить зерновые, когда меняется климат

В работе агронома не бывает мелочей. Урожайность и качество выращенной сельхозпродукции напрямую зависят от соблюдения агротехники, своевременно принятых решений и выбора эффективных растениеводческих «инструментов». Рассмотрим на примере Ростовской области, каким выдалось начало сельскохозяйственного сезона 2018/19, к каким фитосанитарным проблемам это привело и какие существуют средства для их решения.

К чему приводят мягкая зима и нарушения агротехники

Для начала – несколько цифр, которые нам предоставили специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Минувшей осенью в регионе было посеяно более 2,7 млн га озимых культур, из них примерно 2680 тыс. га отведено под зерновые. По данным ведомства в зимовку растения ушли в хорошем либо удовлетворительном состоянии. Значимое отсутствие кущения или всходов отмечалось лишь на территории Восточной природно-сельскохозяйственной зоны области: оно было вызвано недостаточным количеством почвенной влаги, а также проведением заглубленного или слишком позднего сева.
Затем в регионе повторилась ситуация 2018 года – мягкая малоснежная зима без сильных морозов. Почти половина взошедших посевов (1 млн 293,8 тыс. га) перезимовала удовлетворительно. Состояние растений еще на 1 млн 069,4 тыс. га оказалось хорошим. Однако мягкие, теплые зимы на юге страны имеют и свои недостатки. Такие зимы способствуют успешной перезимовке не только культурных растений, но и вредоносных объектов. В дальнейшем это усложняет работу агронома по защите посевов.


Изменения климата – не единственный фактор, способствующий ухудшению фитосанитарной обстановки. В Ростовской области случаются сознательные нарушения севооборота: сев зерновых культур по колосовым предшественникам, превышение доли подсолнечника в структуре посевных площадей. А это ведет к накоплению инфекционного фона в почве и увеличению популяций насекомых-вредителей.
Бывает, что российские земледельцы нередко нарушают агротехнику, и донские аграрии – не исключение. Некоторые превышают нормы высева семян, что приводит к загущению посевов и более интенсивному развитию на них заболеваний. Ситуацию усугубляет недостаточный объем проведения фитопатологической экспертизы семян. Как результат – происходят ошибки при выборе протравителей и норм их использования. Бывает, что даже при наличии высокой зараженности семян аграрии не используют препараты с фунгицидным или бактерицидным действием. Или же не учитывают специфику различных продуктов, что снижает эффективность химобработки.

Проблема № 1: корневые и листовые заболевания

С выходом зерновых из зимовки аграриев ожидали традиционные весенние заботы. Специалисты донского филиала Россельхозцентра сообщают: в ранневесенний период основные болезни озимой пшеницы в условиях области – корневые гнили и мучнистая роса. Изредка появляется снежная плесень: она присутствует преимущественно на посевах, расположенных во впадинах полей.
Кроме того, весной при установлении температуры воздуха 20–22°С и влажности 80–100% эксперты прогнозируют возобновление развития и распространения септориоза. Заражение посевов наблюдалось еще осенью – тогда развитие возбудителя завершилось на стадии спороношения. Возможные потери урожайности от комплекса заболеваний, актуальных для Ростовской области, достигают отметки в 30%. А при недостатке влаги данный показатель только возрастает.

Алгоритм действий

На первом месте в борьбе с вредоносными объектами – проведение обстоятельного фитосанитарного мониторинга. Именно по его результатам можно выявить площади с превышением ЭПВ и прогнозировать дальнейшие изменения в фитосанитарной обстановке. Специалисты Россельхозцентра напоминают, что ключевую роль в защите посевов играют следующие приемы:
систематические обработки комплексом кремнийсодержащих и микробиологических препаратов, а также использование удобрений на основе гуминовых кислот;

  • использование биопрепаратов для деструкции пожнивных остатков и обеззараживания почвы перед посевом;
  • предпосевное протравливание семян;
  • профилактические обработки посевов.

На проведении фунгицидных обработок весной остановимся отдельно. Существуют различные комбинации действующих веществ, эффективных против комплекса прикорневых и листовых заболеваний. Рассмотрим сочетание бензимидазолов и стробилуринов. Действующие вещества из этих классов работают по принципу синергии. Возьмем карбендазим: он обладает системным действием и, попадая в прикорневую зону растений, передвигается вверх, защищая при этом новые молодые листья. Его преимущество – высокая эффективность при пониженных температурах. Азоксистробин – контактное вещество, которое обладает частичным системным действием. Оно перемещается трансламинарно и блокирует прорастание спор.
Впрочем, помимо фунгицидного эффекта, азоксистробин обеспечивает ярко выраженное физиологическое действие. Он стимулирует рост и развитие культуры, а также усиливает фотосинтез во флаговых листьях. Получается эффект зеленого листа, положительно влияющий на формирование высоких урожаев.
Известный российский производитель средств защиты растений АО «Щелково Агрохим» использовал комбинацию «карбендазим – азоксистробин» при создании своего нового фунгицида АЗОРРО®, КС. Данный препарат демонстрирует высокую эффективность против комплекса прикорневых гнилей, видов ржавчин, септориоза листьев и пиренофороза – на пшенице, а также видов пятнистости и ринхоспориоза – на ячмене. Российские аграрии уже успели оценить данный продукт по достоинству. И в новом сезоне посевы на площадях, где уже использовали или только готовятся применить АЗОРРО®, КС, демонстрируют существенный рост.

Проблема № 2: фузариоз колоса

Как отмечают специалисты ростовского филиала Россельхозцентра, одна из серьезнейших проблем современного агропроизводства – качество выращенной продукции. Наличие микотоксинов – приговор для урожая. Такое зерно нельзя использовать ни в пищевых целях, ни в нуждах животноводства. Источник канцерогенных микотоксинов – гриб рода Fusarium, возбудитель фузариоза колоса.

Сотрудники ростовского ведомства провели фитопатологическую экспертизу семян озимой пшеницы. Она показала, что в партиях массой 47 тыс. тонн средняя зараженность составила 0,7%. Максимальная зараженность грибами рода Fusarium – в 62% была зафиксирована в партии массой 25 тонн. Это была озимая пшеница сорта Золушка из Белокалитвинского района.
При проведении аналогичной фитоэкспертизы на яровых культурах фузариоз был выявлен в партиях массой 4,2 тыс. тонн при средней зараженности в 2,2%. Максимальный показатель (17,5%) зафиксирован в партии массой 3,5 тонны: это был яровой ячмень сорта Ратник в Константиновском районе. При качественном предпосевном протравливании семян вспышка фузариоза колоса в регионе не прогнозируется. Но заболевание может проявиться в загущенных посевах, находящихся на ложбинных участках с пониженным рельефом, где происходит накопление влаги.

Алгоритм действий

Любую проблему проще предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Именно так строится и борьба с фузариозной инфекцией. Для начала следует помнить о соблюдении агротехники, высеве зерновых по благоприятным предшественникам и насыщении севооборота бобовыми культурами.Но одного лишь предпосевного протравливания семян в данном вопросе бывает недостаточно. В районах с оптимальным количеством осадков нередко наблюдаются вспышки фузариоза колоса. Чтобы не оставить инфекции шансов, нужны превентивные фунгицидные обработки. Проводить их следует заблаговременно – ДО появления первых симптомов болезни. Рекомендованные сроки обработки: конец колошения – начало цветения культуры. Только так можно гарантированно защитить зерно от появления в нем опасных микотоксинов.
Компания «Щелково Агрохим» предлагает портфель препаратов, которые рекомендуется использовать в борьбе не только с листовыми заболеваниями, но и с фузариозом колоса. В их число входят фунгициды ТИТУЛ® 390, ККР (пропиконазол) и ТИТУЛ® ДУО, ККР (пропиконазол и тебуконазол), а также мощнейший «трехкомпонентник» ТРИАДА®, ККР (пропиконазол, тебуконазол и эпоксиконазол).
Первые два препарата отлично впитываются в условия экстенсивного и полуинтенсивного земледелия, а ТРИАДА®, ККР – пример фунгицида, идеально работающего в условиях интенсивных технологий.Особенность этих фунгицидов – их препаративная форма: концентрат коллоидного раствора. За счет этого повышается коэффициент покрытий обрабатываемых объектов, улучшается поглощение действующих веществ, снижается зависимость от погодных условий. Как результат – «коллоидные» фунгициды демонстрируют высокий защитный эффект в ситуациях, когда традиционные продукты не справляются.

Проблема № 3: насекомые-вредители

Рассмотрим проблему вредителей посевов. В начале весны наибольшую опасность представляли личинки хлебной жужелицы и имаго зимнего зернового клеща. На последнем объекте остановимся отдельно. Специалисты Россельхозцентра обследовали 150,5 тыс. га, и 36,3 тыс. га из них оказалось заселено красным зимним клещом. Средневзвешенная численность составила 5,5 экз./лист, а максимальная была зафиксирована в Зерноградском районе: 10 экз./лист на площади 300 га. ЭПВ по данному вредителю – 5 экз./лист, или 10% поврежденных растений, изменивших окраску. Этот показатель был превышен на площади 18,1 тыс. га. Эксперты отмечают расширение распространения и площади, на которой проявляется вредоносность зимнего зернового клеща.
Если не обеспечить оперативную защиту посевов от клеща, аграрии рискуют потерять до 50% урожая. В данном вопросе особая роль отведена мониторингу численности вредителя. Ситуацию усложняет ночной образ жизни клеща. Поэтому осматривать растения и поверхность почвы необходимо в пасмурную погоду, утренние или вечерние часы. Только так существует возможность обнаружить вредителя.

Препараты компании «Щелково Агрохим» – мощное оружие в руках агронома, позволяющее добиться максимальных результатов в условиях меняющегося климата и жесткой рыночной экономики
Если зимний зерновой клещ – главная «неожиданность» сезона 2018/19, то следующие вредители – традиционные для юга России. Речь идет о злаковых мухах: в апреле начался их лёт, а также появление личинок. В мае на территории Ростовской области прогнозируется высокая вредоносность клопа –вредной черепашки. Клоп представляет большую опасность не только количественным, но и качественным характеристикам зерна, снижая показатели клейковины.

Алгоритм действий

Такое положение дел требует обеспечения надежной инсектицидной защиты посевов. Для этого в арсенале «Щелково Агрохим» имеются два эффективных препарата, отличающихся по составу.
Первый – классический инсектицид КИНФОС®, КЭ (диметоат и бета-циперметрин). Он эффективен против основных вредителей пшеницы и ячменя. Препарат – обязательный элемент защиты во многих Ростовских хозяйствах.
В линейке инсектицидов «Щелково Агрохим» также появился новый продукт: ЭСПЕРО®, КС (имидаклоприд и альфа-циперметрин). Данный препарат обладает острым контактно-кишечным и системным действием, что гарантирует максимальный защитный результат. Кроме того, ЭСПЕРО®, КС эффективен против вредителей, устойчивых к действующим веществам пиретроидной и фосфорорганической группы. Информация специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области – это база, от которой необходимо отталкиваться в построении защитных схем. А препараты компании «Щелково Агрохим» – мощное оружие в руках агронома, позволяющее добиться максимальных результатов в условиях меняющегося климата и жесткой рыночной экономики.

Яна ВЛАСОВА
Ростовская область

Расскажите друзьям: