Вы здесь

Каким будет новый урожай

24 июня 2021 15:01
Каким будет новый урожай

Нынешний аграрный сезон для воронежских растениеводов ожидается не таким щедрым, как прошлый. Если в 2020 году в регионе был собран рекордный урожай зерновых в 6,1 млн тонн, то в предстоящую уборочную кампанию планируют собрать менее 5 млн тонн.

Погода подвела аграриев

Качество и объем урожая зерна будут целиком и полностью зависеть от условий вегетации и технологических приемов возделывания. В целом урожай зерновых культур ожидается на уровне 4,5-4,8 млн тонн – такой прогноз дали в департаменте аграрной политики Воронежской области. Ожидаемое сокращение валового сбора зерновых объясняется, главным образом, одним фактором – неблагоприятными погодными условиями, когда в первой половине осени в регионе почти полтора месяца практически не было осадков, а затем, в феврале, почти треть озимых погибла из-за сильных заморозков.
Эксперты из ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» оценили состояние посевов и запасов влаги в почве на территории области в первые дни весны. На начало зимнего периода на площади озимых 800 тыс. га всходы в фазе кущения, с удовлетворительной густотой стояния, составляли порядка 20-22% (160-176 тыс. га). Еще 20% посевов озимых ушли в зиму в стадии шильца. На оставшейся 55-60% площади всходов не было. На этих полях семена находились в стадии проростков с корешками и ростками 2-3 см.
Теплая погода с оттепелями в декабре, январе и первой половине февраля благоприятно сказалась на перезимовке озимых культур всех стадий развития. Оттаивание почвы и положительные температуры в середине января способствовали некоторому росту озимых, находящихся в стадии проростков и шильца, особенно на юге области. Отмечался их незначительный рост.

Значительные колебания температуры в феврале и первой декаде марта ухудшили условия перезимовки озимых. В последней пятидневке февраля отмечались самые низкие температуры в течение зимы. Перепад температуры воздуха составлял от –24 до +8 градусов при отсутствии снега на полях. Это весьма неблагоприятно сказалось на перезимовке озимых. При отсутствии снега температура почвы на глубине узла кущения опускалась до –11-14 градусов, что также негативно сказалось на жизнеспособности озимых и привело к гибели посевов.
Площади нежизнеспособных озимых в южной части региона возросли до 40%, в северной части – до 34%. Также увеличились площади со слабыми посевами: в южной части области их доля составляет порядка 20%, в северной – свыше 30%.

Чем провели пересев озимых

По данным департамента аграрной политики Воронежской области, в апреле – мае состояние посевов озимых культур оценивалось как хорошее на 4,3% площади, удовлетворительное – на 40,5%, неудовлетворительное – на 55,2% площади. К последней категории относятся площади, на которых провели подсев или пересев другими культурами. Из 842 тыс. га было полностью пересеяно 284 тыс. га, или 33,7%.
Как отметил заведующий отделом адаптивно-ландшафтного земледелия ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» доктор сельскохозяйственных наук Владимир Гармашов, при очаговом выпаде (не превышающем 40% площади посева) хорошо развитых с осени озимых экономически более целесообразен подсев яровыми зерновыми культурами, по срокам созревания близкими с основным посевом. Как правило, в озимую пшеницу подсевают яровую, а в озимую рожь – ячмень. Норму высева яровых при этом уменьшают в зависимости от изреженности, но не более чем на 40-50%. Подсев лучше проводить сеялками прямого высева с дисковыми рабочими органами. На рыхлой почве, возможно, использовать и сеялки отечественного производства с дисковыми сошниками.
В случае же очаговых выпадов лучше провести предпосевную культивацию в местах выпада растений или использовать стерневые сеялки любой конструкции. Подсев в местах выпада растений проводится полной нормой высева семян яровых зерновых культур.

Пересев озимых, погибших из-за неблагоприятных погодных явлений, был проведен зерновыми и зернобобовыми, а также масличными культурами. Посеяны яровая пшеница, ячмень, овес, горох, соя, кукуруза на зерно, просо, гречиха, сахарная свекла, подсолнечник.
В департаменте аграрной политики региона также сообщили, что в 2019 году с сохранившихся площадей озимых культур было получено 2,8 млн тонн зерна, в 2020 году – 3,8 млн тонн. В текущем году с учетом сохранившейся площади озимых, их урожай прогнозируется на уровне около 1,5-1,7 млн тонн.
Также в регионе продолжается анализ информации, поступившей от страховых компаний и пострадавших аграриев. На сегодняшний день еще рано говорить о том, какой объем средств получат аграрии за застрахованные ими посевные площади. Это связано с процедурой принятия решения о компенсационных выплатах со стороны страховщиков. Страховые компании активно сотрудничают с сельхозтоваропроизводителями, проводят выездные проверки, помогают при оформлении заявлений об убытках.
По оперативным данным, застрахованная площадь погибших озимых составляет 99,25 тыс. га. Это соответствует 33,4% пересева от всей застрахованной и просубсидированной площади по Воронежской области, сообщили в департаменте аграрного развития.

Выбор – в пользу российской селекции

Для сева озимых культур под урожай 2021 года в хозяйствах Воронежской области всех форм собственности было подготовлено 194,3 тыс. тонн семян. Элитные семена составили 15%, что превысило показания 2019 года (12%). Такие данные предоставили в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.
Сев на 87,2% площадей озимых культур был проведен семенами отечественной селекции, внесенными в Государственный реестр и допущенными к использованию на территории России. Всего в 2020 году посеяли 133 сорта. Из них 100 сортов – это озимая пшеница, которая является ведущей культурой в структуре посевных площадей. Лидирующие сорта по занимаемым площадям: Снигурка и Гром – по 12%; Скипетр – 11,8%; Губернатор Дона – 11,8%; Безостая 100 – 8,4%, Алексеич – 8%. По данным областного департамента аграрной политики, на 30% площадей озимых культур был произведен пересев яровыми культурами. Количество семян яровых зерновых и зернобобовых культур, подготовленных к севу, составило 132% от плановой потребности, с учетом пересева погибших площадей озимых.
Что касается объема экспорта зерна из предстоящего урожая, то прогнозный показатель в 2021 году составляет 170 млн долларов, физический объем – около 600 тыс. тонн. Многое будет зависеть от конъюнктуры мирового зернового рынка и плавающих ставок экспортных пошлин, которые начали действовать со 2 июня. Кроме того, из-за несовершенства системы таможенного учета, фактический экспорт зерновых Воронежской области идет в статистический учет другим субъектам. Зерновые, выращенные на территории Воронежской области, вывозятся трейдерами через другие регионы и засчитываются в их объемы экспорта.

Как защитить зерновые культуры

– В период вегетации зерновые культуры подвержены влиянию многих неблагоприятных факторов: это вредители, болезни, сорняки, недостаток микро- и макроэлементов, влияние низких и высоких температур, чрезмерные осадки и засуха. Защита зерновых – комплекс мероприятий в течение всего вегетационного периода, направленных на сохранение урожая, повышение устойчивости растений к негативным факторам. Поэтому важно своевременно предпринять соответствующие меры, – рассказала агроном-консультант воронежского представительства компании «Агротек» Елена Любичева. – Самый первый и необходимый этап – это протравливание семян. Здесь поможет обработка инсектицидно-фунгицидными протравителями.


Елена Любичева

Стоит обратить внимание на препараты на основе следующих действующих веществ: имазалил, тебуконазол, тиабендазол, тиаметоксам, дифеноконазол, флудиоксонил. Например, Пикус, Сценик Комби, Ламадор и Ламадор Про, Селест Топ, Максим. Вредные насекомые представляют опасность для зерновых на разных фазах развития. Привести к потерям урожая могут злаковые мухи, клоп – вредная черепашка, злаковые цикадки, пьявицы, трипсы, тли, хлебные жуки. С этими вредителями помогут справиться такие препараты как Альтаир, Имидж Плюс, Каратэ Зеон, Фастак.
Не стоит забывать о наличии болезней, которые важно своевременно выявить и предпринять необходимые меры. К опасным заболеваниям относятся мучнистая роса, ржавчина, пиренофороз, септориоз листьев, септориоз и фузариоз колоса. Для предотвращения эпифитотии данных заболеваний необходимо применять фунгицидные препараты: Абакус Ультра, Рекс Плюс, Топсин-М, Альто Супер, Фалькон, Инпут и другие.
Помимо вредных насекомых и болезней, зерновые культуры также подвергаются негативному воздействию сорных растений. Справиться с ними помогут гербициды Флоракс, Флорастар, Прима, Камаро, Гранстар Мега.
Отдельным пунктом стоит отметить микроудобрения и аминокислоты. В нашем портфеле есть широкий ассортимент таких препаратов от ведущих производителей: «Столлер», «Яра», «Терра Тарса», «Биона». За консультациями вы всегда можете обратиться в офисы компании «Агротек».

ВЛАДИМИР ДАНЬШИН
Воронежская область

 

 

 

 

Расскажите друзьям: