Вы здесь

Каким заболеваниям могут быть подвергнуты объекты холодноводного рыбоводства

21 октября 2021 13:16
Каким заболеваниям могут быть подвергнуты объекты холодноводного рыбоводства

Для расширения ассортимента рыбной продукции аквакульура холодноводных лососевых рыб продвигается все дольше на юг. Объекты холодноводного рыбоводства - ручьевая, радужная, севанская форель, форель Дональдсона, камлоопс, и стальноголовый лосось - более требовательны к содержанию в воде кислорода, температуре и качеству воды, полноценным белковым кормам, а также более подвержены бактериальным болезням, чем объекты тепловодного рыбоводства.
В случае нарушения ветеринарно-санитарных правил при перевозках оплодотворенной икры, молоди и половозрелых лососевых рыб может вызывать распространение возбудителей болезней, а погрешности в биотехнологии выращивания - повышенная температура и органическое загрязнение воды, изменение рН - способствуют возникновению заболеваний.
Одно из наиболее опасных заболеваний лососевых рыб – фурункулез, характеризующееся образованием фурункулов в мышечной ткани и массовой гибелью рыб. Возбудитель - бактерия Aeromonas salmonicida, имеющая вид короткой палочки. К заражению особенно восприимчивы ручьевая и радужная форель, палия в аквакультуре, все виды лососёвых рыб естественных водоёмов. Заражение рыбы происходит путём прямого контакта, через инфицированную икру, воду, корм, инвентарь и орудия лова, содержащие возбудителя. При заражении чаще и тяжелее протекает фурункулез при содержании рыбы в стрессовых условиях, снижающих ее резистентность. Также тяжело болезнь протекает у рыб старших возрастных групп в весенне-летний период.

В начальной стадии заболевания наблюдается покраснение кожи в области брюшка и грудных плавников. Позднее на коже появляются фурункулы, при их вскрытии образуются язвы. При молниеносном течении болезни во внутренних органах видимых изменений нет. При остром течении появляется транссудат (жидкость) в полости тела, воспаление и некроз внутренних органов. При подостром течении наблюдаются кровоизлияния и некрозы в органах, гиперемия сосудов полости тела и плавательного пузыря. При хроническом течении наблюдается анемия печени, в кишечнике беловато-жёлтая слизь, в мышцах и почках некротические очаги и точечные кровоизлияния. Диагноз основан на результатах бактериологических исследований с учётом эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных.
На неблагополучные товарные хозяйства накладывают карантин, на естественные водоёмы и воспроизводческие заводы - ограничения, запрещающие отлов рыбы с целью воспроизводства и акклиматизации, ввоз - вывоз икры и рыбы. Осуществляют плановые мероприятия по ликвидации заболевания: отлов и выбраковку больных рыб, дезинфекцию прудов, рыбоводного инвентаря, обеззараживание оплодотворенной икры, кормление и обработку рыбы всех возрастов антибиотиками и препаратами нитрофуранового ряда.
Больную фурункулезом рыбу, потерявшую товарный вид, используют на корм животным после термической обработки, направляют на утилизацию или уничтожение.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии
и анализа рисков пищевого производства
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: