Вы здесь

Капиллярный электрофорез – современный метод в лабораторной практике

11 августа 2021 13:51
Капиллярный электрофорез – современный метод  в лабораторной практике

Капиллярный электрофорез – современный высокочувствительный метод, который используется в лабораторной практике.С начала текущего года в отделе агрохимии и радиологии методом капиллярного электрофореза проанализировано 86 проб почв на содержание нитратов. Выявлено 23 случая несоответствия установленным предельно допустимым концентрациям согласно нормативным документам.
Капиллярный электрофорез, известный также как капиллярный зональный электрофорез (англ. CZE), используется для разделения ионов по заряду. В случае обычного электрофореза заряженные молекулы перемещаются в проводящей жидкости под действием электрического поля. В 1960-х годах была предложена методика капиллярного электрофореза для разделения молекул по заряду и размеру в тонком капилляре, заполненном электролитом.
Капиллярный электрофорез – современный высокочувствительный метод, используемый в лабораторной практике ИЦ ФГБУ «Краснодарская МВЛ», позволяет проводить разделения сложных смесей с целью определения ионных и нейтральных компонентов различной природы, определяя их качественный и количественный состав.

Метод обладает рядом преимуществ:
– использование малых объемов проб и буферных систем;
– для большинства объектов используется простая подготовка пробы – в основном лишь фильтрование, дегазирование и разбавление;
– сравнительно короткое время анализа;
– высокая чувствительность метода (определение следовых количеств);
– низкая стоимость единичного анализа.

В Испытательном центре ФГБУ «Краснодарская МВЛ» метод капиллярного электрофореза применяется для анализа:

объектов окружающей среды:

природные, питьевые, сточные воды (неорганические катионы и анионы);
почвы, грунты, донные отложения (водорастворимые формы неорганических катионов и анионов);
кормов и комбикормового сырья (аминокислоты, витамины, органические кислоты, неорганические катионы и анионы.).
Преимуществом данного метода является отсутствие мешающих факторов, что позволяет более точно и эффективно провести лабораторное исследование.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: