Вы здесь

Карантин и карантинные вредители

23 июня 2020 16:47
Карантин и карантинные вредители

Карантинные меры против коронавируса затронули аграрный сектор меньше, чем другие отрасли экономики. Однако и здесь введены ограничения. Как в этих условиях работает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, рассказывает его руководитель.

Импорт вне пандемии

Как предписано соответствующим постановлением Правительства России, сейчас приостановлены проверки малого и среднего бизнеса, не проводится личный прием граждан. Все контакты идут по почте, в том числе электронной. Подлинники документов принимаем в наших подразделениях через специальные боксы. Сотрудники обеспечены индивидуальными средствами защиты, налажена их доставка на службу и домой.
Задействованы, прежде всего, инспекторы, на которых ложится ветеринарный и фитосанитарный надзор на границе страны и в местах полного таможенного оформления. Как ни сложна эпидемиологическая ситуация в мире, товарооборот между странами не останавливается. На кону – общая продовольственная безопасность.


Евгений Черный

Вот и сейчас через пункты пропуска и склады временного хранения, расположенные в Курской и Орловской областях, поступают зарубежные корма и кормовые добавки, семена и посадочный материал, овощи и фрукты, зелень и лекарственное сырье. С начала года мы проверили ввоз 51 тысячи тонн подкарантинной продукции, 917 тысяч саженцев, более четырех тысяч тонн кормов и премиксов. Под контролем управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в регионы ввезли 74 тысячи голов сельскохозяйственных животных и птицы. Главной задачей для нас остается не допустить проникновения на территорию страны опасных карантинных объектов и болезней животных.
Что касается коронавируса и того, может ли он проникать к нам вместе с импортными продуктами, то об этом говорят данные Всемирной организации здравоохранения: случаев заражения таким путем пока не установлено. Однако всем нам по-прежнему рекомендуют после похода в магазин и разбора покупок дома тщательно мыть руки. Это относятся и к плодоовощным продуктам.
Экспорт сельхозпродукции также движется вперед. Например, Орловская область за последние месяцы в 2,5 раза нарастила продажи гранулированного жома и жмыха в Европу. Суммарная масса этих товаров, отправленных за границу, составила более 7,5 тысячи тонн. На 16% выросли экспортные поставки зерна и продуктов его переработки из обслуживаемых нами регионов.
Во время досмотра и оформления экспортных грузов Россельхознадзор самым тщательным образом следит не только за их безопасностью, но и качеством. Продукция обязана отвечать требованиям законодательства как России, так и импортеров. Иначе нас ждут нотификации и потеря рынка.

Есть партии с опасным сорняком

Должен сказать, сейчас заметный рост показывают и перевозки внутри страны. Реализация продукции растениеводства из Орловской области в этом году увеличилась вдвое и превысила 500 тысяч тонн. Если говорить о нашем участии в такой работе, то специалисты управления Россельхознадзора оформили более 15 тысяч карантинных сертификатов, которые подтверждают фитосанитарную безопасность продукции. Вместе с тем досмотр подкарантинных грузов показал, что в 59 партиях присутствовал карантинный сорняк – повилика полевая. Зараженными оказались 2700 тонн гречихи, пшеницы, семян люцерны и клевера. Вывоз их был запрещен, зараженные партии отправлены на предприятия, где есть технологии, лишающие карантинные объекты жизнеспособности.
Наши специалисты все так же проводят плановые рейдовые осмотры земельных участков. К концу мая в Орловской области обнаружено пять тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения, заросших сорняками, кустарником и даже деревьями. В частности, в апреле этого года по результатам рейдовых осмотров участков сельхозназначения, расположенных на территории Сосковского и Шаблыкинского районов Орловской области, было выявлено 19 фактов зарастания, общая площадь неиспользуемой земли превысила 200 гектаров. Хозяевам и администрации Навлинского сельского поселения Шаблыкинского района сделаны соответствующие предостережения. Информация тоже направлена в МЧС.
Наши сотрудники участвуют в совместных дежурствах на постах ГИБДД, контролируют ввоз и вывоз сельхозпродукции и продуктов ее переработки.
Большой работой для нас остаются фитосанитарные обследования полей. В конце весны специалисты Россельхознадзора начали феромонный мониторинг для выявления карантинных вредителей растений. Первые ловушки появились на складах временного хранения, в тепличных комплексах и садах. Сейчас размещаем их на полях и в лесных насаждениях. Всего по Орловщине будет развешана тысяча феромонных ловушек, предназначенных для выявления и борьбы с девятнадцатью разных видов карантинных объектов.
В Орловской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по восьми карантинным объектам. Речь идет о таких вредителях, как черные сосновые и еловые усачи, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода. Более четырех тысяч гектаров занимают фитозоны по повиликам и 230 гектаров – по амброзии полыннолистной. Нужно отметить, что пока в сельхозугодьях карантинные сорняки зарегистрированы не были. В основном очаги находятся на обочинах дорог. Однако риск распространения остается высоким, и производителям зерновой продукции следует внимательно отнестись к требованиям фитосанитарного законодательства. Важно регулярно проводить обследования полей, территорий зерноскладских помещений, чтобы избежать заноса и распространения опасных сорняков в хозяйстве, а значит, и негативных экономических последствий от фитосанитарных ограничений.


Досмотр (отбор проб) поступающей импортной продукции

Есть и новые фитосанитарные угрозы. Весьма близко к Орловской области подошла американская белая бабочка. В прошлом году очаг этого вредителя был впервые выявлен в районе Курска. Бабочка повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений. Самые излюбленные для нее – шелковица, американский клен, айва, бузина, вишня, слива, груша, яблоня, виноград, грецкий орех. В период массового размножения гусеницы объедают деревья полностью. При обнаружении вредителя необходимо немедленно сообщить об этом в управление Россельхознадзора.

«Меркурий» видит все

На проверки введен временный мораторий, и этим иногда пользуются недобросовестные сельхозтоваропроизводители. Однако и мы не остаемся сторонними наблюдателями. Помощником служит информационная система «Меркурий», которая дает возможность дистанционно отследить движение продукции от производства до реализации. Мы видим все: из какого сырья и кто изготовил продукт, какого качества и в какую торговую сеть продукт поступил. Мониторинг работы предприятий в этой системе идет постоянно. Если возникают подозрения, применяем меры.
Вот один пример. В мае этого года наша мониторинговая группа установила схему незаконного ввода в оборот десяти тонн сливочного масла. Все это поступило на молокоперерабатывающее предприятие Орловской области через фантомную московскую фирму.

С помощью «Меркурия» мы распутываем самые сложные схемы нелогичных перемещений продукции и способов ее легализации. Только с начала нынешнего года специалисты управления вскрыли одиннадцать мошеннических схем с легализацией 423 тонн сельхозпродукции. Анализируя данные системы, наша мониторинговая группа выявила свыше тысячи нарушений, 44 фантомные площадки и более 400 специалистов, которые занимались неправомерной выдачей разрешительных документов. Среди таких специалистов были в том числе государственные ветеринарные врачи.
К нарушителям применяют разные меры воздействия, от выдачи предостережений до блокировки работы в системе и привлечения к административной ответственности. Собранную информацию о фантомах и схемах легализации сомнительной продукции мы направляем в правоохранительные органы. Также для принятия соответствующих мер информируем о выявленных нарушениях тех, кто получает продукцию (среди них есть и бюджетные организации).

«Агротек» рекомендует эффективные средства защиты

– Сейчас основные карантинные сорняки в нашей зоне – повилика и амброзия. Один из самых эффективных методов борьбы с ними – использование гербицидов сплошного действия, – рассказывает агроном-консультант представительства компании «Агротек» в Орловской области Юрий Невзоров. – У нас есть немало таких средств, и в данный момент для уничтожения карантинных и других злостных сорняков мы предлагаем нашим партнерам препарат Раундап Макс производства компании «Монсанто». Он быстро проникает в сорное растение и не оставляет ему никакого выбора. Прекрасно работает в различных погодных условиях (как при высокой температуре, так и при низкой) гербицид сплошного действия Раундап Экстра. Здесь повышенное содержание действующего вещества – 540 граммов глифосата на литр.
Для борьбы с вредителями лесных насаждений мы предлагаем биоинсектицид Лептоцид производства компании «Биона», безопасный для энтомофагов и в то же время отлично уничтожающий многие вредоносные объекты. Против цветочного трипса в посевах полевых культур мы рекомендуем современный инсектицид Регент от компании БАСФ. Он отличается высокой эффективностью и небольшим расходом на единицу обрабатываемой площади. Мовенто Энерджи – инсектицид компании «Байер», он показал отличные результаты в борьбе с широким спектром вредоносных насекомых, в том числе и карантинными вредителями.

Евгений ЧЕРНЫЙ,
руководитель управления
Россельхознадзора
по Орловской и Курской областям

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: