Вы здесь

Картофельная коровка – серьезный вредитель овощных культур

27 августа 2021 10:26
Картофельная коровка – серьезный вредитель овощных культур

Картофельная коровка, или 28-пятнистая картофельная коровка (Epilachna vigintioctomaculata Motsch.) ‒ серьезный вредитель овощных культур, особенно картофеля. Относится к многочисленному семейству жуков-коровок, подавляющее большинство которых – хищники, широко известные как энтомофаги таких опасных вредителей, как тли, листоблошки, белокрылки, червецы, щитовки и клещи. Однако некоторые коровки являются фитофагами, подобно картофельной коровке, и могут вредить растениеводству. Картофельная коровка распространена в Индии, Непале, Вьетнаме, Китае, Корее, Японии, а также на юге российского Дальнего Востока.
Тело жука сильновыпуклое, почти полушаровидное, блестящее, длиной 4-7 мм. Надкрылья буро-желтые, каждое с 14 черными пятнами различной формы. Яйца желтые, длиной до 1,5 мм. Самки откладывают яйца на нижней стороне листьев рыхлыми группами по 10-65 шт. Личинка и куколка желто-зеленого цвета с черными ветвящимися шипами на спинной стороне тела. Жуки и личинки держатся на растениях. Средняя плодовитость самки 300-400 яиц, максимальная – 1400 яиц. В условиях Приморского и юга Хабаровского края яйца развиваются в среднем 6-10 дней, личинки на растениях картофеля - 18-24 дня, куколки - 6-9 дней. Личинки окукливаются прямо на листьях. Молодые жуки нового поколения интенсивно питаются в течение 1-2 недель, формируя запас питательных веществ в жировом теле. Затем они впадают в диапаузу и уходят на зимовку. Зимуют только имаго под слоем опавших листьев на опушках ближайших лесов, в кустарниковых зарослях, лесополосах, а также на полях под неубранными остатками растений. За год развивается одно поколение вредителя. Весной выход жуков с мест зимовки начинается при устойчивом повышении среднесуточной температуры воздуха до 13°C. Картофельная коровка влаголюбива. Для ее размножения и развития оптимальны температура воздуха 18-24°С и относительная влажность 75-100%. Наиболее многочисленна и вредоносна в болотистых низменных местах, а в более сухих ‒ только в теплые и дождливые годы.
Картофельная коровка – многоядный вредитель.

Сильнее всего страдают от нее картофель, томаты, баклажаны, кабачки, перец, огурцы, тыква, дыня и фасоль. Характер повреждения одинаков для жуков и личинок: они выедают бороздки в листовой паренхиме, в результате чего листья засыхают. Особенно прожорливы личинки старшего возраста. Хотя картофельная коровка повреждает многие овощные культуры, для размножения перезимовавших жуков и развития личинок оптимален только картофель. Особенно благоприятны сильно облиственные сорта с широкими листовыми дольками и низким содержанием токсичных веществ.
На территории России и Евразийского таможенного союза картофельная коровка является объектом внутреннего и внешнего карантина. Завоз вредителя возможен преимущественно в фазе имаго, поэтому ввоз свежих овощей (томатов, огурцов, арбузов, тыквы, кабачков, баклажанов) и картофеля необходимо проводить при соблюдении карантинных фитосанитарных требований. Свежие овощи и картофель из стран распространения вредителя должны пройти досмотр и лабораторную проверку на наличие имаго картофельной коровки в период вегетации культуры в этих странах. Досмотру подлежат также транспортные средства – пассажирские и грузовые автомобили, железнодорожные вагоны, теплоходы и самолеты, прибывающие из мест распространения картофельной коровки.
Для защиты от вредителя рекомендуется выращивание устойчивых сортов картофеля, соблюдение севооборотов с пространственной изоляцией посадок пасленовых и тыквенных культур, размещение посадок повреждаемых коровкой культур на открытых участках, хорошо продуваемых ветром, вдали от лесов и рощ, где зимуют имаго картофельной коровки. Кроме того, следует уничтожать растительные остатки после уборки картофеля, а при численности перезимовавших жуков выше экономического порога вредоносности применять рекомендованные инсектициды согласно регламенту.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: