Вы здесь

КАЖДОМУ – СВОЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ СОРТ

01 июля 2019 14:34
КАЖДОМУ – СВОЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ СОРТ

День поля в станице Ленинградской Краснодарского края всегда собирает много участников. И это неудивительно. Едва ли где-то еще в таком большом объеме можно получить информацию из первых уст о новых сортах и гибридах, технологиях защиты растений и напрямую задать вопросы ученым. На «Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции» в станице Ленинградской 4 июня прошел традиционный День поля «Новые сорта, сортовая агротехника озимой пшеницы. Прибыльная защита озимой пшеницы, ячменя и гороха», на который приехали представители более 150 хозяйств из Ростовской, Белгородской, Воронежской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

Виктор Гукалов (крайний справа): «Урожайность зерновых зависит от выбора сорта»

В ходе мероприятия были показаны новые сорта озимой пшеницы и ячменя, тритикале, гороха, кукурузы и эспарцета. Особое внимание уделили пшенице и ее семеноводству: по мнению многих фермеров, краснодарская селекция озимой пшеницы – лучшая в стране и одна из лучших в Европе.Специалисты СКСХОС подробно рассказали о влиянии сроков сева озимой пшеницы на фитосанитарное состояние озимого поля весной этого года. А также остановились на вопросах сортовой агротехники озимого ячменя, поделились информацией о том, как сделать защиту озимой пшеницы, ячменя и гороха – прибыльной. Но – обо всем по порядку.

Сделать правильный выбор

Как известно, от выбора сорта зависит урожайность зерновых и успешность работы агрохозяйства. Участники Дня поля приезжают в Ленинградскую, чтобы, осмотрев всю предлагаемую линейку сортов пшеницы, ячменя, тритикале, выращиваемых в демонстрационных опытах, сделать для себя, пожалуй, самый важный выбор.
– Наша опытная станция полтора года назад вошла в структуру Национального Центра зерна имени Лукьяненко, и за это время у нас произошло очень много изменений, – поприветствовал участников Дня поля кандидат сельскохозяйственных наук, директор СКСХОС Виктор Гукалов. – За последний год мы приобрели современную технику: опрыскиватели, погрузчики, культиваторы, сеялки, тракторы. Сегодня реконструируем наш зерноток. Для работы на нем также были приобретены специализированные машины. Все это мы делаем для повышения качества семян, которые производит опытная станция. Также мы мечтаем восстановить стационар, где будут проводиться самые современные опыты по различным сельхозкультурам. В ближайшем будущем надеемся восстановить отдел общего земледелия, чья работа важна для всей опытной станции.

Алексей Любченко поделился информацией о прибыльной защите ячменя

Кроме того, год назад в СКСХОС открыли отдел ячменя, что связано с возникновением высокого спроса на семена этой культуры. За прошедшие полтора года на станции смогли увеличить количество научных работников, и в будущем их число вырастет еще больше. На станции уверены: каждый их гектар должен стать семеноводческим. Опытная станция занимается семеноводством сортов пшеницы, ячменя, тритикале, гороха, эспарцета и других культур селекции Центра зерна им. П.П. Лукьяненко.

Сорт – всему голова

По словам В. Гукалова, за последние пять лет районировано 26 новых сортов озимой пшеницы. Особое внимание нужно обратить на такие сорта как Собербаш, Маркиз, Тимирязевка 150, Видея и прочие. Национальный Центр зерна активно взаимодействует не только с российскими хозяйствами, но и с аграриями из других стран. Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан – везде возделываются сорта краснодарской селекции. В прошлом году семена озимой пшеницы опытная станция реализовала в 12 регионов России.
– В этом году к нам на станцию уже приезжали аграрии из Воронежской области, Алтайского края, – рассказал Виктор Гукалов. – Сегодня у нас в линейке есть ряд сортов, которые очень интересны аграриям различных регионов страны. Сорта озимой пшеницы селекции наших кубанских ученых сегодня самые лучшие в стране и по урожайности, и по устойчивости, и еще по целому ряду показателей. В прошлом году 12 сортов краснодарской селекции в условиях нашей опытной станции показали урожайность свыше 100 центнеров с гектара – такие как Тимирязевка 150, Граф, Алексеич, Безостая 100 и другие. За этими сортами – будущее.


Техники прибыло!

По словам В. Гукалова всем хозяйствам необходимо иметь в своем распоряжении линейку разных сортов пшеницы, отличающихся по срокам созревания. Для среднего и бедного агрофона можно составить линейку из следующих сортов: ультраскороспелый – Есаул; среднеранние – Баграт, Караван, Уруп; среднеспелые – Анка, Сварог; среднепоздние – Дуплет, Маркиз, Юка. Каждый сорт имеет свою нишу, где в определенных условиях он может раскрыть потенциал на сто процентов. В. Гукалов обратил внимание на необходимость соблюдать рекомендации ученых по размещению сортов озимой пшеницы по фузариозному предшественнику – кукуруза на зерно. Можно уверенно сеять сорта Адель, Москвич, Сила, Таня, Творец, Уруп, Веха, Классика, Стиль 18. Допускаются к посеву Анка, Антонина, Есаул, Гурт, Баграт, Юка, Граф, Караван, Тимирязевка 150, Сварог, Безостая 100 и другие. Не допускаются Бригада, Васса, Гром, Дмитрий, Доля, Лауреат, Этнос и другие. Борьба с фузариозом колоса – это комплексная работа, куда входят и системы защиты растений, и системы питания, но выбор сорта является очень важной составляющей. Более точную информацию земледельцы в любое время могут получить у специалистов Северо-Кубанкой опытной станции.
Размещение сортов озимой пшеницы после колосового предшественника имеет свои особенности. В данном случае специалисты СКСХОС рекомендуют использовать сорта: Баграт, Гурт, Безостая 100, Граф, Степь, Юка, Адель, Сила.

Как уже говорилось выше, сегодня земледельцы юга России заинтересованы в возделывании озимого и ярового ячменя. В продуктовой линейке опытной станции – филиала Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко – есть очень перспективные сорта озимого ячменя, которые уже введены в Госреестр: Иосиф, Лазарь, Стратег, Рубеж. Находятся на сортоиспытании Вася, Тома. Также аграрии могут приобрести на опытной станции высококачественные гибриды других сельскохозяйственных культур: кукурузы –Краснодарский 291 АМВ; гороха – Старт, Лавр; эспарцета – Алекс.

Сроки сева имеют значение

Участников Дня поля рассредоточили на трех площадках. На первой из них ученые рассказали о влиянии сроков сева на вегетацию пшеницы, на второй – о новых сортах. На третьей площадке обсуждали экономические вопросы систем защиты растений.
Старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Новикова в полевых условиях рассказала гостям Дня поля о тонкостях влияния сроков сева озимой пшеницы на фитосанитарное состояние озимого поля весной 2019 года, о подкормках. Этот опыт закладывается для того, чтобы показать аграриям, каких ошибок им следует избегать при севе: нельзя как спешить, так и опаздывать с ним.

Светлана Новикова рекомендует всегда четко соблюдать оптимальные сроки сева

– В прошлом году в опытах по паспортизации наибольшая реакция на поздний срок сева была зафиксирована на сорте Алексеич. Он имел снижение по урожайности до 15 центнеров; Жива, Безостая 100 – до 5 центнеров; у сорта Веха поздние сроки сева не оказали влияния на урожайность. Это произошло потому, что Веха – сорт – условная двуручка, – уточнила С.В. Новикова. – Это говорит о важности соблюдения оптимальных сроков сева для каждого сорта, информацию о которых мы всегда доводим до каждого агрария. При соблюдении наших рекомендаций каждый сорт полностью раскроет свой потенциал по урожайности.
По словам Светланы Новиковой, если у агрария нет возможности избежать проблемных сроков сева, то нужно соблюдать определенные рекомендации: при раннем севе можно сеять тритикале. Начало оптимального срока сева – озимая тритикале, твердая озимая пшеница Айвина, Калым, Краснодарская 90, Курс, Москвич, Трио, Юка. Конец оптимального срока – Батька, Васса, Нота, Стан, Табор. Поздние сроки – Афина, Бригада, Веха, Дуплет, Караван, Творец, Этнос, Фортуна. Весенние сорта со сроком сева до 8 марта – условные двуручки Адель, Батька, Веха, Нота, Стан. И весенний срок сева после 8 марта – только настоящие двуручки и яровые – Анка, Афина, Валентин 90, Велена, Курьер, Ласточка, Николаша.
Далее гостям Дня поля показали демонстрационные площадки с посевом высококачественной пшеницы сорта Ордынка на высоком агрофоне. Сорт очень отзывчив на подкормки – у него повышается клейковина на 12 процентов, белок – на 3%. Урожайность сорта Ордынка – невысокая, порядка 50 ц/га, сорт может использоваться как улучшитель муки. Также были продемонстрированы площадки с сортами Караван, Безостая 1, Гром, Юка и другими.
– Мы посмотрели, как себя ведут сорта на различных сроках сева, – резюмировала Светлана Новикова. – Вывод для аграриев однозначен: для каждого сорта нужно строго соблюдать определенные сроки посева, рекомендованные учеными. Если раньше оптимальных сроков посеете сорт, то он может заболевать, если позже – не успеет набрать биомассу. Научный сотрудник отдела селекции Северо-Кубанской опытной станции, аспирант Алина Белякова продемонстрировала площадки пшеницы и тритикале в экологическом сортоиспытании: обсев произведен сортом Стан, ранний срок сева. Фон минерального питания – предшественник подсолнечник, основное удобрение – 200 килограммов диаммофоски, срок сева оптимальный для данной зоны – 3–4 октября, две весенние подкормки (селитра по 150 кг, сульфат аммония 250 кг/га). В экологическом сортоиспытании были посеяны сорта Безостая 1, Таня, Юка, Морозко, Кавалерка, Антонина и другие. Белякова рассказала о преимуществах каждого из них.

Алина Белякова рассказала о поражении озимой пшеницы вирусом полосатой мозаики

– Это конкурсное сортоиспытание, и провокационный фон по болезням здесь полностью сохранен – никакой фунгицидной защиты не проводилось, – уточнила Алина Белякова.
На Дне поля специалисты опытной станции рассказали о симптомах поражения озимой пшеницы вирусом полосатой мозаики – заболевания, получившего распространение на Кубани в этом году.
– В прошлом году было очень жаркое лето, что дало импульс для активного распространения вредителей, особенно микроскопических клещей, которые и являются переносчиками вируса, – прокомментировала Алина Белякова. – Ранний срок сева пшеницы, начиная с 20 сентября по 1 октября, к которому многие хозяйства прибегали. Ученая Национального Центра зерна Ирина Аблова как-то сказала: «Лучший сорт, устойчивый к вирусу полосатой мозаики пшеницы – тритикале». Все сорта пшеницы в большей или меньшей степени подвержены заражению вирусом. Тритикале же для ранних сортов сева – прекрасно подходит и устойчива к данному заболеванию. Вирус через семена и почву не переносится, распространяется только через вредителей. Эффективных мер против вируса пока нет, но могут помочь качественные протравители, оптимальные сроки сева, защита от вредителей в осенний период, четкое соблюдение севооборота, качественная подготовка почвы – вспашка с оборотом пласта. Так как вирус в большей степени поражает и распространяется на новые побеги и на подфлаговый лист, то аграрии могут потерять до 20 процентов урожайности. Фунгицидных препаратов для борьбы с данным вирусом на сегодняшний день нет. О нюансах сортовой агротехники озимого ячменя, прибыльной защиты озимой пшеницы, ячменя и гороха подробно рассказал главный агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Любченко.

Аграрии у свободного микрофона

Торговый дом «Доминант», ОАО им. Ильича, агроном Сергей Пилюк:

– Нас интересуют перспективные сорта пшеницы – урожайные, устойчивые к болезням и вредителям. Сорта, которые идут по пропашным культурам и по озимой пшенице в качестве предшественника. Из тех, что я увидел в поле, мне понравились: сорт Видея, Безостая 100, Тимирязевка 150. Окончательные выводы и выбор сделаю позже. Подобные Дни поля на Северо-Кубанской опытной станции стараемся посещать ежегодно, так как здесь всегда есть возможность узнать что-то новое и затем реализовать передовые технологии в своем хозяйстве.
КФХ Брижак Павловского района:
– В своем хозяйстве мы сеем многие сорта селекции национального Центра зерна имени Лукьяненко. Из увиденного сегодня мне понравился сорт Баграт. В этом году приобрели также на опытной станции сорт Гурт и работаем с ним. Стараемся всегда отслеживать все новинки отечественной селекции, закладывать опытные участки у себя в КФХ, а потом, опираясь на полученные результаты, вводить перспективные сорта в постоянный севооборот. Считаю, что именно отечественная селекция способна дать аграриям самый лучший результат по урожайности, устойчивости, качеству зерна.

День поля собрал более 150 участников

Инна БОКАНЧА
Фото автора
Краснодарский край

Расскажите друзьям: