Вы здесь

Клебсиеллез у овцематок

01 сентября 2020 10:37
Клебсиеллез у овцематок

Эта болезнь не на слуху у ветеринарных врачей, поэтому они не обращают на него должного внимания, а зря. Она может принести существенный вред всему животноводческому хозяйству.
Клебсиеллез - остропротекающая инфекционная болезнь с/х животных, характеризуется многообразием клинических проявлений, но частым поражением органов пищеварения и дыхания. Клебсиеллы воздействуют на слизистую кишечника вызывая дисбактериоз, также они проникают в кровь из-за чего возникает септикопиемия (одна из форм сепсиса)
Основной источник возбудителя инфекции: больные животные.

Основные пути передачи:
-алиментарный - корма, вода, почва, навоз, подстилка, предметы ухода, инвентарь и т.д..
-аэрогенный –воздушно-капельный путь .
Чаще клебсиеллез может развиваться, как вторичная инфекция на фоне поражения животных другими бактериями или вирусами, что приводит к летальным последствиям.
Поэтому постановка диагноза основывается на комплексном анализе эпизоотических данных, клинических признаках, паталогоанатомических изменениях и результатах бактериологического исследования в лаборатории.
Специалисты учреждения выявили заболевание у поступивших на исследование трупов животных.
В лабораторию патматериал требуется доставлять от больного или погибшего животного (не позднее 4-6 часов после гибели). При этом животное не должно подвергаться лечению антибиотиками.
Основа профилактики клебсиеллеза - оптимальные условия содержания и кормления животных. Также с заболеванием позволят эффективно бороться зоотехнический контроль и ветеринарно-санитарные мероприятия.
По вопросам исследований животных на наличие клебсиеллеза вы можете обращаться в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» .

 

Расскажите друзьям: