Вы здесь

Когда семена овощей станут своими?

25 мая 2021 15:11
Когда семена овощей станут своими?

Прошлогодний урожай овощных культур в Воронежской области оказался на редкость невысоким. По данным Росстата, в регионе было собрано почти 412 тыс. тонн овощей, или 94,7% от уровня 2019 года. Однако еще недавно, в 2015–2019 годах в среднем по году собирали под 495 тыс. тонн. Рассмотрим, каковы причины таких потерь.
Во-первых, свою роль сыграли пандемия и все, что было связано с ограничениями. Во-вторых, на урожайности сказались погодные условия, когда в августе – сентябре в регионе практически не было дождей. По этой причине часть посевов или погибла, или была собрана с низкими товарными качествами. Но есть и еще одна важная причина, о которой аграрии или чиновники стараются не говорить: на воронежских полях большинство применяемых семян по целому ряду овощных культур – импортные. Они приобретаются за валюту, которая достается зарубежным селекционерам. В то же время семена сортов отечественной селекции овощных культур зачастую обладают лучшими вкусовыми качествами, лежкостью, приспособлены к местным климатическим условиям и капризам погоды. Но своих семян на рынке – мало.

Значительная часть овощных семян – импорт

По данным ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области, в целом доля семян отечественной селекции, высеянных в 2020 году в сельхозпредприятиях региона, составила 5%. Импортными семенами высевались такие культуры как капуста, лук, огурец, морковь, свекла столовая. Воронежские аграрии понемногу увеличивают посевные площади отечественных сортов и гибридов. В 2020 году рост составил по гороху 2%, по подсолнечнику – 1,7%, по кукурузе на зерно – 1,6%. Однако высокая зависимость от импортного семенного материала в овощеводстве региона очевидна.

В 2021 году филиалом Россельхозцентра по Воронежской области выданы сертификаты соответствия на партии семян овощных культур, подготовленные для реализации, в общем объеме 8,33 тыс. тонн. Производством семян в регионе занимается Воронежская овощная опытная станция – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». В государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, зарегистрировано около 100 сортов овощных и цветочных культур этой организации. Здесь ведется их селекция и семеноводство. В 2017 году Воронежская ООС была реорганизована и вошла в Федеральный научный центр овощеводства.
– Наши специалисты производят и реализуют репродуктивные семена (РС-1) и элиту овощных и цветочных культур, – рассказал корреспонденту нашей газеты руководитель Воронежской овощной опытной станции, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Деревщюков. – За время существования станции было создано около 50 сортов овощных культур и 65 сортов однолетних цветочных культур. Мы работаем как над созданием новых, так и над улучшением характеристик местных сортов. Кроме того, на станции разрабатывают промышленные технологии возделывания и уборки овощей.

Большой научно-технический потенциал

Научные исследования на Воронежской ООС проводятся в семи отделах. Это отдел селекции бобовых и корнеплодных культур, лука и чеснока, капусты, томата, однолетних цветочных культур, а также отдел защиты растений. Интересно, что почти в каждой продукции станции есть привязка к малой родине. Так, один из сортов томата носит название Краса Воронежа, овощной горох – Воронежский зеленый и Хавский жемчуг. Есть овощная фасоль Хавская универсальная. В 2020 году проходили госиспытания нового сорта моркови Воронежская лакомка и столовой свеклы Воронежская юбилейная (рабочее название).

По словам Сергея Деревщюкова, исследования, проводимые на овощной опытной станции по селекции томата, направлены на создание именно скороспелых сортов и гетерозисных гибридов для открытого грунта.
Наряду со скороспелостью отбор ведется на дружность созревания, устойчивость плодов к растрескиванию, размягчению и механическим нагрузкам. Уделяется внимание качеству плодов, в том числе вкусовым достоинствам, технологичности при консервировании.
– Важно, чтобы плоды были округлой и округло-овальной формы, гладкие, имели бесколенчатое сочленение с плодоножкой и отделение от нее без разрыва мякоти, – продолжает рассказывать Сергей Деревщюков. – Нашими сотрудниками также ведется селекция на полевую устойчивость к черной бактериальной пятнистости, ВТМ, фузариозу и другим грибным болезням. Изучается отзывчивость томатов на удобрения, а также на применение регуляторов роста, инсектицидов, фунгицидов, гербицидов (в последнее время ведется изучение биологизации защиты растений). Что касается сорта Краса Воронежа, то он очень ранний, а его куст – детерминантный. Первое соцветие закладывается над 6-м листом, последующее – через 1–2 листа. Плод округлый, темно-красный, гладкий, масса плода – 50–80 г. Отличается он высокой урожайностью, ранней отдачей урожая, хорошим качеством продукции.

Культуры, высеваемые семенами отечественной селекции в Воронежской области

В последнее время на станции создан ряд сортов томатов, имеющих оригинальную окраску и форму. В том числе крупноплодные и мелкоплодные сорта, которые будут размножать и передавать на государственное сортоиспытание.

Мал золотник, но так ли дорог?

К сожалению, Воронежская ООС, даже несмотря на большой научно-технический потенциал, не сможет закрыть весь отечественный рынок селекции семян овощных и цветочных культур. Удивительно, что такое положение дел сложилось в регионе, где имеется целая система учебных и научно-исследовательских организаций сельскохозяйственной направленности. Здесь насчитываются три вуза и несколько научно-исследовательских институтов аграрного направления, различные опытные станции и учреждения среднего профессионального образования.
Очевидно, что в этот вид деятельности нужно больше инвестиций – государственных и частных, необходимо делать эту работу привлекательной для молодежи и достойной по оплате труда. Высокая импортозависимость в овощеводстве от семян иностранной селекции сказывается и на вопросе продовольственной безопасности нашей страны. К тому же, не всегда корректно отечественным аграриям говорить о хороших урожаях в овощеводстве, зная, что зачастую они достигнуты благодаря применению зарубежных семян и сельхозтехники.

Производством овощных культур в Воронежской области занимаются около 70 фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, а также личные подсобные хозяйства, которые приобретают семенной материал в пакетах. Их недостаточное внимание к проблемам отечественного семеноводства может объясняться еще и тем, что в структуре затрат стоимость семян и посевного материала занимает незначительный удельный вес – около 2%. Куда больше затрат у овощеводов (как по защищенному, так и открытому грунту) занимают расходы на ГСМ, приобретение техники, запчастей, а также на оплату труда и налоги.

С заботой о высоком качестве овощей (фото спикера – марка)

– В условиях интенсивного сельхозпроизводства, во избежание экологических проблем, связанных с деградацией почв, многие аграрии начинают задумываться о научно обоснованной биологизации; переходить к технологиям органического земледелия. Особенно критической оказалась ситуация в овощеводстве, поскольку данная отрасль является наиболее интенсивной в растениеводстве, – комментирует агроном-консультант воронежского представительства компании «Агротек» Елена Любичева. – Томаты, огурцы, капуста и другие овощи с давних времен используются как диетические и лечебные продукты. Поэтому следует заботиться об их высоком качестве, не допуская наличия токсических веществ.


Елена Любичева

Для биологической защиты семян мы рекомендуем препарат компании «Биона» – Респекта. Он предназначен для контроля грибной и бактериальной инфекции на семенах, а также на последующих этапах развития и роста растений. В его состав входят живые клетки бактерии Pseudomonas aureofaciens и продукты их метаболизма. Препарат эффективно работает против фузариозной, альтернариозной, церкоспореллезной, питиозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, бактериоза. Продукт безвреден для человека, теплокровных животных, полезной энтомофауны и окружающей среды, не фитотоксичен.
Также рекомендуем использовать биологический фунгицид Бактофорт, предназначенный для защиты растений от грибных заболеваний на ранних стадиях развития и в период вегетации. Препарат действует против фузариоза, гельминтоспориоза, офиоболезной гнили, мучнистой росы, оидиума, септориоза, пиренофороза, фитофтороза и других болезней.
Кроме того, советуем овощеводам обратить внимание на биологический инсектицид Лептоцид. В его состав входят живые клетки бактерии Bacillus thuringiensis var. kurstaki и продукты их метаболизма. А также прилипатель; компоненты, повышающие укрываемость листовой поверхности; физиологически активные компоненты, повышающие биологическую эффективность препарата. Препарат действует против гусениц 1–3-го возраста таких вредителей как хлопковая и капустная совка, луговой мотылек, капустная и репная белянка, капустная моль, огневки, пяденица зимняя и многие другие.
За подбором препаратов и консультацией овощеводы всегда могут обратиться к нашим специалистам – будем рады помочь.

 

ВЛАДИМИР ДАНЬШИН
Воронежская область

Расскажите друзьям: