Вы здесь

Колорадский жук или Божья коровка?

30 июля 2021 11:15
Колорадский жук или  Божья коровка?

В защите растений от вредителей, наряду с химическим способом, применяют биологический – используют естественных врагов – энтомофагов.
В России зарегистрированно 26 энтомофагов, из них 9 - применяются в открытом грунте. Одним из наиболее распространенных в нашей стране энтомофагов является хищный жук - семиточечная коровка Coccinella septempunctata L., больше известная как божья коровка. Это представитель семейства Coccinellidae, который истребляет тлей, листоблошек, кокцид.
Больше всего вредителей поедают личинки и взрослые особи божьей коровки. Срок жизни энтомофага составляет 1 – 2 года. За это время насекомое проходит 4 стадии: яйцо, личинка, куколка, имаго.
В фазе яйца и куколки божья коровка несет огромные потери в численности, так как люди путают их с опасным вредителем пасленовых культур - колорадским жуком.

       
    Куколка божьей коровки                                     Личинки колорадского жука на картофеле

    Главные различия:

    -колорадский жук откладывает яйца только на растения семейства пасленовых (картофель, томаты), а божьи коровки – на любые растения, вблизи колоний тли;
    -яйца колорадского жука оранжевого цвета, а божьей коровки – желтого или бледно-желтого;
    -куколка божьей коровки очень похожа на личинку колорадского жука, но куколка божьей коровки, прикреплена к поверхности листа задним концом тела, неподвижна и не питается, а личинка колорадского жука – двигается и активно питается;
    -личинка колорадского жука с чёрной головой и двумя рядами чёрных точек по бокам тела, а у куколки божьей коровки точки расположены по всему телу.

    Фаза развития

                       Божья коровка                         Колорадский жук     

    Берегите полезных насекомых!

    Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области
     

    Расскажите друзьям: