Вы здесь

Комплексная агротехнология для кукурузы

20 апреля 2018 11:42
Комплексная  агротехнология для кукурузы

Возделыванием кукурузы человечество начало заниматься около восьми тысяч лет назад. Сегодня это одна из ведущих зерновых культур современного мирового земледелия. По величине посевных площадей и по урожайности «царица полей» занимает второе место в мире. Ценность кукурузы состоит в ее высокой продуктивности и биохимическом составе зерна, в котором содержится большое количество необходимых человеку веществ. Культура является не только основным источником пищи, но и используется в качестве биотоплива и кормовой базы для животных. Как культура кукуруза считается тепло- и светолюбивой и относительно засухоустойчивой. Она обладает низкими темпами роста в первой половине вегетации. В дальнейшем ее темпы развития становятся интенсивными, как в накоплении зеленой массы, так и в накоплении сухого вещества к моменту созревания. В полевом севообороте кукуруза следует после озимых колосовых, ранних яровых хлебов, зернобобовых, картофеля, бахчевых и других пропашных культур, в пару — при уборке ее на силос. Конечно, эту специфику необходимо учитывать при разработке продуктивного комплекса агротехнических мероприятий. Залог получения высокого урожая и качества кукурузы – применение интенсивной технологии выращивания. Компания Biona разработала эффективную комплексную агротехнологию по возделыванию культуры. Эта технология обеспечивает здоровое развитие и устойчивый рост растений, а также легко интегрируется практически в любой текущий агроприём по защите растений.

Нормализация почвенной микрофлоры

Кукуруза крайне требовательная к плодородию почвы культура. Чтобы сформировался высокий урожай, необходимо внести большое количество питательных веществ. Микробиологические удобрения, внесенные на семенной материал, существенно повышают энергию роста на начальных этапах развития, урожай зерна кукурузы и, как следствие, его экономическую эффективность. Стандартная обработка после уборки предшественника включает в себя одно- или двукратное лущение стерни (в зависимости от предшественника, плотности и видового состава сорняков), после чего проводится зяблевая вспашка. Но одной механической обработки недостаточно. Поэтому для нормализации почвенной микрофлоры перед «дискователем» вносят микробиологические препараты. Одним из наиболее эффективных является биологический продукт Эффект Био® на основе спорово-мицелиального комплекса Trichoderma viride, Trichoderma lignorum и Bacillus subtilis. Это решает две основные проблемы:

  1. Снижается накопление болезнетворных микроорганизмов в почве;
  2. Увеличивается содержание органического вещества.

Весной проводят боронование для формирования оптимальной структуры почвы и приступают к обработке семян (инокуляции).

Предпосевная обработка семян

Предпосевная обработка семян считается одним из наиболее эффективных, экономически выгодных и экологичных мероприятий. Данный агроприем отвечает основному принципу интегрированной защиты: максимальный эффект при минимально отрицательном влиянии на компоненты агробиоценоза. Это самый распространенный способ внесения микробиологических препаратов, сочетая которые можно получить комбинированный эффект. Семена кукурузы, как правило, поступают уже обработанными протравителями, на основе действующих веществ: фунгицидного и инсектицидного типа. Для существенного усиления питания растения, повышения эффективности влагопотребления и потребления внесенных удобрений, а также улучшения эффективности защиты растения рекомендуется дополнительная обработка семян биологическими препаратами Нитромаис® и Ризомакс®.

Нитромаис® – микробиологический инокулянт, ассоциативный азотофиксатор. Он продуцирует выработку ауксинов – гормонов, стимулирующих рост корневой системы и фиксирует атмосферный азот в ассоциации с растением.

Микоризный инокулянт Ризомакс® образует симбиоз с растением кукурузы и обеспечивает усиленное развитие корневой системы. Повышается устойчивость к засухе, переувлажнению, засоленности почв и другим неблагоприятным факторам. Содействует усилению общего иммунитета растений и устойчивости к болезням. В течение вегетации способствует поступлению в растение воды, при ее недостатке, макро- и микроэлементов из почвы.

Некорневая подкормка

В критические фазы роста, когда растение испытывает наибольшую потребность в микроэлементах и существует опасность его поражения различными заболеваниями, проводят листовые подкормки биопрепаратами. В основном, они приходятся на фазу 3-5 листьев и 7-9 листьев. В первом случае, когда корневая система растений еще развита слабо и поглощение питательных веществ из почвы ограничено, используют смесь препаратов Респекта® 25% (биофунгицид с ростостимулирующими и иммуномодулирующими свойствами) и микроудобрение Sunny Mix®. Применение этих препаратов оказывает синергичное действие на растение, обеспечивая защиту от возбудителей заболеваний, способствуя росту и развитию растения. Это дает возможность ускорить полноценную закладку репродуктивных органов и, как следствие, получить высокий урожай. Во втором случае рекомендуются использовать Sunny Mix® Кукуруза, Sunny Mix® Zn.

Комплексное микроудобрение в хелатной форме для кукурузы

Sunny Mix® Кукуруза – специально подобранное микроудобрение для кукурузы, органично сочетает натуральный комплекс макро- и микроэлементов в хелатной форме, направленный на повышение урожайности и качества кукурузы. Микроудобрение Sunny Mix® Zn применяется на культурах с высокой потребностью в цинке, для коррекции и устранения его дефицита. Препарат содержит высокую концентрацию цинка (125 г/л) в хелатной форме, натуральные аминокислоты, стимулятор роста, а также биоприлипатель. Таким образом, мы видим, что каждый элемент технологии несет в себе конкретные задачи, которые направлены на решение основных проблем, связанных с выращиванием кукурузы. Поэтому технология возделывания этой культуры, разработанная специалистами компании Biona, имеет ряд преимуществ:

  • Снятие стресса после применения гербицидов (и других пестицидов);
  • Активизация в растениях механизмов дополнительного источника энергии;
  • Стимуляция роста и развития репродуктивных органов;
  • Укрепление иммунного статуса культуры;
  • Повышение устойчивости к грибным и бактериальным заболеваниям;
  • Отсутствие сроков ожидания, применение в любую фазу развития культуры;
  • Возможность применения в баковых смесях с химическими средствами защиты растений;
  • Обеспечение растений необходимыми элементами питания в наиболее критические фазы роста;
  • Увеличение урожайности и повышение качества урожая.

Князева А. П., агроном-консультант ГК «Биона»

Расскажите друзьям: