Вы здесь

Контроль качества воды

03 ноября 2021 15:30
Контроль качества воды

Качество воды - это характеристика ее состава и свойств, то есть совокупность физических, химических, биологических и бактериологических показателей, обусловливающих пригодность воды для использования в промышленности и быту.

Качество питьевой воды, будь то питьевая вода из городского водопровода или вода из скважин, колодцев, родников оценивается комплексом различных показателей, определяемых санитарно-химическим и гидробиологическим анализом.

Контроль и управление качеством воды в водных объектах играет важную роль вследствие исключительной значимости воды в жизни как водных, так и наземных экосистем.
Качество питьевой воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения, должно соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Вода, поступающая в систему городского водопровода, проходит тщательную очистку, и ее качество находится под постоянным и строгим контролем.
Качество воды постоянно проверяется по физико-химическим и биологическим параметрам и полностью соответствует всем требованиям санитарных правил и нормативов, т.е. вода, прошедшая очистку на водопроводных станциях, является абсолютно безвредной для здоровья.

Однако, вода из скважин, колодцев, родников не находятся под постоянным санитарным контролем, и химический состав воды подземных источников и степень ее загрязнения зависят от многих причин: от глубины, с которой забирается вода, попадания в водоносный слой загрязнения от промышленных предприятий, свалок, сельскохозяйственных полей и т.д., поэтому качество такой воды необходимо проверять.
Исходя из этого, специалисты Испытательного центра Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» настоятельно рекомендуют проводить анализ качества воды по минимальному списоку показателей, которые позволят оценить общую загрязненность воды в соответствии с обязательными требованиями СанПиН 2.1.3685-21 - это жесткость общая, запах при 20 град. С, мутность по формазину, сухой остаток (общая минерализация), цветность, окисляемость перманганатная, железо, аммоний-ион, водородный показатель рН и нитраты.
По всем интересующим вопросам обращаться в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо‑Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория».

Расскажите друзьям: