Вы здесь

Кораген® — пчелы целы, а вредителей нет!

02 июля 2020 16:27
Кораген® — пчелы целы, а вредителей нет!

В 2017 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день защиты пчёл, выбрав для него дату 20 мая. Учреждение этого дня связано с печальными событиями – массовой гибелью пчёл, которая началась в конце XX века и на сегодняшний день достигла размеров глобального бедствия. Только за последние 10 лет в мире стало на 15 млн пчелиных семей меньше, а в России в течение 1991-2019 гг. их численность сократилось на 1,21 млн. При необходимом для полноценного опыления сельхозкультур количестве в 7 млн семей их в настоящее время насчитывается немногим более 3 млн, что явно недостаточно.
Более того, пчёлы продолжают умирать. В 2019 году эта проблема приобрела угрожающие масштабы: подтверждены данные о гибели около 80 тысяч пчелосемей в 30 регионах России. И столь же широка география в 2020 году: данные о гибели пчёл фиксируются повсюду. Например, недавно от возмущённых пчеловодов Ставропольского края поступило сообщение о том, что полезные насекомые в этом регионе гибнут целыми семьями.
Как известно, пчелы это не только мед. Главное их предназначение — опыление сельскохозяйственных культур. Не будет пчел, как домашних, так и диких — не будет урожаев плодов, ягод, овощей, бобовых и многих других полезных продуктов. Поэтому гибель пчел — это очень опасная ситуация.
В чем же причина массовой гибели пчел? Специалисты их называют несколько. Это, например, расширение посевов рапса, горчицы и сои, которые требуют активной борьбы с вредителями и связанное с этим широкое использование высокотоксичных инсектицидов (1 класс опасности для пчел), и отсутствие контроля за применением средств защиты растений (невыполнение требований, изложенных в «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами», несоблюдение регламентов применения препаратов), и халатность самих пчеловодов, не интересующихся тем, когда и чем были обработаны посевы, на которых они размещают свои пасеки. Опять виноват пресловутый «человеческий фактор».
И все же значительная гибель пчел (помимо других факторов — болезни, погодные условия, магнитные поля, загрязнение воздуха и пр.) связана с применением средств защиты растений. А без применения пестицидов получить высокие и качественные урожаи невозможно. И наши аграрии наращивают производство всех сельскохозяйственных культур и все шире применяют средства защиты растений. От этого не уйти, пока другого пути обеспечения продовольственной безопасности нет.
Этот сельскохозяйственный сезон уникален еще и вспышкой численности опаснейших вредителей — хлопковой совки, крестоцветной моли, лугового мотылька, подсолнечниковой огневки. Во многих регионах посевы рапса, горчицы, подсолнечника были массово заселены этими вредителями.

Возникшая проблема потребовала срочных и решительных мер. Аграрии, не стесняясь в выборе, ударно применяли инсектициды из группы фосфорорганических соединений, используя их как в чистом виде, так и в смесях с пиретроидами и неоникотиноидами. А многие из таких препаратов высокоопасны (1 класс опасности) для пчел. Воспользовались ситуацией и недобросовестные поставщики пестицидов, активно распространяя среди аграриев продукты низкого качества, а также, контрафактную продукцию.
Отметим и еще один очень важный момент: на российском рынке средств защиты растений очень мало эффективных инсектицидов, которые можно отнести к малоопасным (3 класс) для пчел.

Как же быть — защищать будущий урожай надо, а пчел сохранить необходимо?

Решение есть и очень простое — это инсектицид компании FMCКораген® (хлорантранилипрол, 200 г/л) из группы антранилдиамидов. Кораген® — уникальный инсектицид премиум класса из новой группы химических соединений и с новыми возможностями. Основная из них — высокоэффективная борьба с наиболее опасными вредителями и низкая опасность для пчел и шмелей (3 класс опасности — малоопасные пестициды, категория риска — низкий).
Кораген® обладает уникальным механизмом действия. Его действующее вещество (хлорантранилипрол) в организме насекомого активирует высвобождение внутренних запасов кальция из мышц, вследствие этого вредитель теряет способность сокращать мышцы. Препарат действует при поступлении как внутрь насекомого во время питания (кишечное действие), так и контактно через кутикулу.

Кораген® обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

—низкая токсичность, при соблюдении регламентов применения, для пчел, шмелей, ос, других насекомых из отряда перепончатокрылых, которые являются основными опылителями сельскохозяйственных культур;
— вредители после попадания препарата практически сразу же перестают питаться и погибают в течение 1 - 3 дней;
— препарат обладает длительным периодом защитного действия — в зависимости от погодных условий и нормы применения до 3 недель, что снижает необходимое число инсектицидных обработок;
— действует на всех стадиях вредителя — от яйцекладки до имаго, включая личинок старших возрастов.

Кораген® разрешен к применению:

— на подсолнечнике против подсолнечниковой огневки, подгрызающей совки, свекловичного долгоносика, лугового мотылька;
— на кукурузе против стеблевого кукурузного мотылька, хлопковой и озимой совок;
— на картофеле против колорадского жука;
— на сое против бобовой (акациевой) огневки, клубенькового долгоносика;
— на горохе против гороховой плодожорки, гороховой зерновки, клубенькового долгоносика;
— на томате против хлопковой совки, колорадского жука;
— на яблоне против яблонной плодожорки и яблонной листовертки;
— на винограде против гроздевой листовертки.
Отметим, что на подсолнечнике, кукурузе и сое Кораген® разрешен к применению авиационным методом.
Благодаря своей малой опасности для человека препарат разрешен к применению в ЛПХ на томате, картофеле, яблоне и виноградной лозе.
С более полной информацией об инсектициде Кораген® и регламентах его применения можно ознакомиться на сайте компании FMC .
В заключение еще раз подчеркнем очень важную особенность инсектицида Кораген® компании FMC — его низкую опасность для пчел и других опылителей. А ситуация последних лет еще раз подтверждает, что это необходимое условие защиты сельскохозяйственных культур от вредителей.

Расскажите друзьям: