Вы здесь

Кубанские аграрии – за новаторский подход

09 июля 2018 14:51
Кубанские аграрии – за новаторский подход

Сельское хозяйство – ключевая отрасль для экономики Тимашевского района Кубани. В настоящее время в ней задействовано 16 крупных предприятий и 302 крестьянских (фермерских) хозяйства. Причем наиболее динамичное развитие приобрело именно растениеводство. Основной возделываемой в районе культурой является озимая пшеница, занимающая 45 тыс. га посевных площадей. Кроме того, важное место в севообороте отведено кукурузе, подсолнечнику, сое, сахарной свекле, плодовым и овощным культурам. 

Курс на партнерство с российским производителем

Тимашевские аграрии добились в своей работе высоких результатов. Благодаря сотрудничеству с надежными компаниями и использованию современных технологий показатели урожайности и качества производимой здесь сельхозпродукции стабильно растут. И важную роль в этом играют динамично развивающиеся деловые отношения с АО «Щелково Агрохим» – отечественным производителем средств защиты растений и микроудобрений. С некоторыми сельхозтоваропроизводителями, использующими в работе продукцию «Щелково Агрохим» и получающими от этого реальный результат, мы поговорили в ходе недавней поездки в Тимашевский район. …Александр Штангей занимается фермерством более 20 лет. На своих землях возделывает пшеницу, кукурузу, сою и подсолнечник. Всей душой переживает за урожайность и качество, так что вопросам защиты сельхозкультур уделяет повышенное внимание. И на протяжении последних 10 лет тесно сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим».

– Это компания крепкая, надежная, с новаторским подходом и широчайшим портфелем эффективных средств защиты. Все, что нужно для получения высоких и качественных урожаев, можно приобрести у нее. Еще один плюс в том, что компания российская. С одной стороны, это положительно сказывается на стоимости препаратов. С другой – всегда приятно поддержать отечественного производителя! И конечно, важную роль в сотрудничестве играет наше общение. Специалисты всегда открыты, консультируют по всем имеющимся вопросам, приезжают в хозяйство. Мы такими отношениями очень дорожим, – отмечает Александр Алексеевич. 

Как защитить и накормить пшеницу? 

Пшеница – основная культура севооборота в КФХ «Штангей А.А.». Для ее защиты в хозяйстве используют эффективные и надежные продукты. И если еще несколько лет назад «костяком» данных схем были импортные средства, теперь ситуация меняется в пользу препаратов «Щелково Агрохим». В прошлом году, признается тимашевский фермер, во время предпосевной обработки семян в его хозяйстве все-таки использовали импортный протравитель. Но уже в нынешнем сезоне чаша весов склоняется в пользу «щелковских» препаратов – в частности, интересует СКАРЛЕТ®, МЭ. Эффективные действующие вещества вместе с инновационной препаративной формой и адекватной ценой – что еще нужно для рентабельного производства?

Обращаясь к теме фунгицидных обработок пшеницы по вегетации, Александр Штангей отметил: в его хозяйстве также заинтересованы в использовании эффективных «щелковских» препаратов.

– В нынешнем году применяли препарат Зим 500, КС – отличный продукт против корневых гнилей. В его состав входит хорошо известное действующее вещество карбендазим. Но я недавно узнал, что компания «Щелково Агрохим» уже выпустила на рынок новый препарат на его основе – Азорро, КС. Я его, конечно, еще не испытывал, однако наслышан об эффективности и уникальном составе: помимо карбендазима, в составе находится азоксистробин. Надеюсь, что в скором будущем и в нашем хозяйстве появится возможность опробовать новинку, – сообщил Александр Алексеевич. Впрочем, нам удалось поговорить не только о защите пшеницы…

– Химобработки – это очень важно. Но нельзя забывать и о листовом питании, – продолжил Александр Алексеевич. – Если растение голодает в критические для него периоды развития, хорошего урожая не жди. Вот и мы используем в работе «щелковские» микроудобрения из линейки Интермаг. В частности, на пшенице применяем Интермаг Профи Зерновые. Заметили: с тех пор, как начали активно использовать листовые подкормки, повысились и урожайность, и качество зерна. А недавно «Щелково Агрохим» выпустила линейку микроудобрений Ультрамаг Комби – думаю, что они окажутся эффективнее «интермагов»: все-таки, каждый новый продукт идет на шаг впереди своего предшественника, – добавил наш собеседник. 

Фермерам интересна соя

Со своим коллегой полностью согласен другой тимашевский фермер, Анатолий Хорошко. Его хозяйство расположено по соседству, а севооборот и методы работы очень схожи с теми, что практикуют в КФХ «Штангей А.А.»:

– Часто делимся друг с другом результатами опытов, сравниваем схемы защиты, сообща пытаемся выявить наиболее эффективные комбинации препаратов. И препаратами «Щелково Агрохим» я тоже очень доволен, – сообщил Анатолий Константинович.

Еще одной важной культурой в экономике двух предприятий является соя. И оба фермера согласны с тем, что она нуждается в самой тщательной защите от сорной растительности. Дело в том, что в начале вегетации соя имеет значительный запас пластических веществ и развивается интенсивными темпами. А значит, отличается высокой конкурентоспособностью. Однако в более поздние фазы соя уже не в состоянии противостоять высокорослым сорнякам, которые в критические периоды вегетации способны нанести ей значительный ущерб. Цифры говорят сами за себя: если пренебречь с применением защиты посевов в начальных фазах роста и развития, недобор урожая сои может достичь достигать отметки в 50% и более. Такие потери самым негативным образом сказываются на экономике сельхозпредприятий. Зная об этом, Александр Штангей и Анатолий Хорошко бросают максимум усилий на защиту сои. И используют в работе «щелковские» гербициды КОНЦЕПТ®, МД и ГЕЙЗЕР®, ККР. По словам наших собеседников, каждый из этих препаратов имеет свои преимущества. Так, КОНЦЕПТ®, МД, в состав которого входят имазамокс и хлоримурон-этил, – очень мощный продукт, эффективный против сложнейших вредоносных объектов. В данном списке – амброзия полыннолистная, марь белая, виды горца, дурнишника и щирицы, мак-самосейка. Уже через несколько часов после обработки рост сорняков приостанавливается; а продолжительное действие и наличие почвенной активности позволяет обеспечить максимальный уровень защиты.

– Прежде чем выносить решение в пользу того или иного препарата, стараемся сравнить его с аналогичной продукцией, – рассказывает Александр Штангей. – Могу с уверенностью сказать, что Концепт, МД ничуть не хуже импортных гербицидов. Достаточно одной обработки, чтобы на сезон забыть о сорняках. Впрочем, по словам Александра Алексеевича, при использовании гербицида КОНЦЕПТ®, МД агрономам нужно учитывать важный нюанс: он может слегка «присадить» и саму культуру. Особенно если погода стоит засушливая, и соя испытывает стресс. Однако признаки угнетения от его применения – незначительные, и культура быстро возвращается в нормальное состояние. Более того, при отсутствии конкурентов в виде сорняков, она продолжает развиваться по оптимальному сценарию, формируя высокие и качественные урожаи бобов. Другой гербицид, на котором остановили свой выбор тимашевские фермеры, – ГЕЙЗЕР®, ККР. В его состав входят два действующих вещества: хизалофоп-П-этил и бентазон. Причем последнее находится в виде кислоты: это значительно усиливает гербицидное действие ГЕЙЗЕР®, ККР в сравнении с традиционными препаратами на основе соли бентазона.

– Данный гербицид очень мягок в отношении культуры, ни малейших признаков фитотоксичности от его применения мы не замечали. Используем его, когда ситуация на полях более спокойная. К примеру, если в посевах нет амброзии и мари, Гейзер, ККР справится с защитой на сто процентов. Но если данные объекты все же присутствуют, лично я отдам предпочтение препарату Концепт, МД, – поделился точкой зрения Анатолий Хорошко.

Вообще, наш собеседник считает, что компании-производители должны проводить больше мероприятий, посвященных вопросам возделывания, питания и защиты сои.

– Для России эта культура сравнительно новая, но очень перспективная. Далеко не каждый фермер, занимающийся ее выращиванием, знает все технологические нюансы. А ведь каждая ошибка способна снизить урожайность и рентабельность производства! Специалисты компании «Щелково Агрохим» в рамках «Сельских сходов», один из которых в нынешнем году прошел в Тимашевском районе, много и подробно рассказывали нам о защите сои. Но хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили чаще: как известно, знаний много не бывает, – добавил наш собеседник. 

Максимум гербицидной защиты для кукурузы

Отдельно тимашевские фермеры остановились на технологии защиты кукурузы. В частности рассказали об опыте применения гербицида ОКТАВА®, ВР, состоящего из двух действующих веществ: никосульфурона и флорасулама. Он обеспечивает качественную защиту посевов от злаковых и двудольных сорняков, включая щирицу, вьюнок и осоты. Причем она продолжается на протяжении всего вегетационного периода.

– Я сравнивал гербицид Октава, ВР с аналогичным препаратом одного известного зарубежного производителя. И на первом, и на втором варианте добился отличного защитного эффекта. Но в случае с препаратом Октава, ВР данный эффект был достигнут за меньшие деньги, – улыбнулся Александр Штангей. – Логично, что для обработок производственных посевов я выбрал более экономичный, но при этом действенный «щелковский» гербицид.

– В моем хозяйстве ОКТАВА®, ВР также демонстрирует высокий уровень защиты кукурузы, – продолжает Анатолий Хорошко. – Но прогресс не стоит на месте, и на Сельских сходах мы узнали, что в скором будущем регистрацию на кукурузе получат новые гербициды от «Щелково Агрохим». Ждем этого события, чтобы проверить новинки на своих полях! – резюмировал он.

Это стремление разделяют и другие российские земледельцы, желающие получать от своей работы максимум прибыли. Ведь продукция компании «Щелково Агрохим» давно доказала, что в сельском хозяйстве можно получать высокие результат при разумных финансовых вложениях.

Яна ВЛАСОВА

Фото автора

Краснодарский край

Расскажите друзьям: