Вы здесь

Кукуруза DEKALB: селекция высоких достижений

22 января 2019 15:11
Кукуруза DEKALB: селекция высоких достижений

Минувший сезон оказался для российских аграриев проверкой на прочность. Сильнейшая засуха привела к тому, что ряд сельхозкультур не смог продемонстрировать урожайность, на которую рассчитывали земледельцы. В данном списке оказалась и кукуруза, производство которой опустилось ниже уровня последних пяти лет. Одной из причин стали крайне неблагоприятные для ее возделывания погодные условия.
Впрочем, хозяйства, сделавшие ставку на четкое следование технологиям, смогли получить достойные результаты даже в столь непростых условиях. В том числе важным элементом успеха стало выращивание гибридов кукурузы DEKALB, отличающихся высокой адаптивностью и засухоустойчивостью.

Засуха как лимитирующий фактор

Прежде чем рассказать о механизмах, позволяющих кукурузе DEKALB противостоять неблагоприятным погодным факторам – несколько слов об особенностях минувшего сезона. Информацией с нами поделился Роман Харламов, руководитель отдела по развитию технологий DEKALB в России.

– Дефицит осадков стал общей тенденцией весны-2018 в южных регионах страны, – отметил он. – Из-за этого многим хозяйствам пришлось сеять кукурузу в сухую или полусухую почву, что ухудшило развитие культуры на ранних этапах вегетации. Среди негативных последствий почвенной засухи были растянутый период появления всходов и разнофазность растений. Осадки, выпавшие в середине мая – начале июня, дали толчок к развитию кукурузы. Однако именно в этот период резко поднялись и столбики термометров. Высокий температурный режим, установившийся практически по всему югу страны, привел к тому, что растения начали испытывать стресс уже в фазе восьми-десяти листьев. Соответственно это привело к формированию меньшего количества зерен в рядах. Кроме того, в некоторых регионах цветение кукурузы совпало с пиком температур, что негативно сказалось на опылении.
Еще одна серьезная проблема минувшего сезона связана с высокой численностью насекомых-вредителей, – продолжил Роман Харламов. – Погодные условия последних лет – очень теплые зимы вкупе с сухими веснами – сложились для них самым благоприятным образом. В прошлом году на ранних этапах развития вред посевам кукурузы нанесла подгрызающая совка. В более поздние фазы, начиная с момента цветения, на первый план вышла хлопковая совка. В разных хозяйствах мы насчитывали от двух до пяти особей на початке: это очень высокая численность вредителя. Помимо прямого вреда, эти насекомые наносят и вред косвенный, но очень серьезный. Ведь любые повреждения являются своеобразными воротами для инфекции – в том числе, фузариоза початка. Особо интенсивное развитие данное заболевание получило на орошаемых участках и в зонах достаточного увлажнения, – добавил наш собеседник.


Демонстрация мощной корневой системы гибридов DEKALB – гаранта высокой засухоустойчивости кукурузы

Неудивительно, что в 2018 году урожайность кукурузы в нашей стране объективно снизилась. Другой вопрос, что представители линейки DEKALB даже в условиях засухи смогли обойти гибриды кукурузы других производителей. На то есть несколько причин, делающих DEKALB одним из лидеров на рынке семян.

Развитая корневая система – решение против засухи

Как мы уже говорили выше, отличительными чертами гибридов DEKALB являются их адаптивность и засухоустойчивость. На это влияет целый комплекс генетических признаков. В том числе западные селекционеры сделали серьезный упор на создание гибридов с мощной корневой системой и занимались их выведением на протяжении десятков лет. На этом поприще им удалось добиться больших успехов. Если на ранних этапах развития сравнить кукурузу DEKALB с гибридами других производителей, то разница будет очевидной. Гибриды DEKALB не отличаются стремительным развитием надземной части. Но не стоит считать это недостатком. Ведь если копнуть глубже – то есть изучить состояние корневой системы – то у гибридов DEKALB она окажется более мощной и разветвленной, чем у конкурентов. Это важный плюс: чем лучше развита корневая система, тем больше площадь почвы, из которой растения могут потреблять ценную влагу, а также необходимые для развития кукурузы элементы питания. Разницу в надземной части можно наблюдать вплоть до фазы 8–10 листьев, после чего гибриды DEKALB «догоняют» кукурузу других производителей.
Впрочем, научная мысль не стоит на месте. По словам Романа Харламова, об этом свидетельствуют селекционные новинки, которые уже на ранних этапах развития формируют не только мощную корневую систему, но и хорошо развитую наземную часть. Это представители последнего поколения гибридов DEKALB, стремительно завоевывающие российский рынок.

Все внимание – к ФАО

Впрочем, за урожайность отвечает не только набор определенных генетических параметров. Роман Харламов напоминает: очень важно соблюдать технологию. Причем не отдельные ее элементы, а весь комплекс.Важнейший шаг на пути к высоким урожаям – подбор гибридов. По словам эксперта, уже на данном этапе аграрии зачастую совершают ошибку, выводя некую усредненную формулу гибридов, которые планируют выращивать в своих хозяйствах. На самом деле к каждому полю должен быть индивидуальный подход и соответствующий подбор гибридов. Рассматривать нужно целый комплекс параметров: практикуемые в хозяйстве технологии – экстенсивные или интенсивные, культуру-предшественника, общее состояние почв, рельеф поверхности. Имеет значение даже расположение склона поля, на котором будут высевать кукурузу – северный или южный.
Важную роль при выборе гибрида играет принадлежность к определенной группе спелости – ФАО. Существует классическое агротехническое правило: чем севернее регион возделывания кукурузы, тем меньше должно быть ФАО. Впрочем, некоторые правила существуют для того, чтобы их нарушать! Так, с приходом гибридов DEKALB в центральной части России предпочтения местных аграриев стали меняться. Если еще три года назад их интересовала исключительно кукуруза с ФАО до 250, то теперь аграрии Воронежской, Орловской и некоторых других областей начали выращивать гибриды DEKALB с ФАО до 340. Секрет успеха заключается в высокой влагоотдаче зерна в совокупности с более высокой урожайностью, чем у раннеспелых гибридов.

Делая ставку на инновации, современную селекцию и строгое соблюдение технологии, земледельцы снижают риски, которые несет с собой меняющийся климат

Что касается юга России, здесь актуальны гибриды с более высоким ФАО. А для районов с высоким уровнем влагообеспеченности или хозяйств, где кукурузу выращивают на орошении, оптимальным решением станут гибриды с ФАО 400 и выше. В таких условиях они способны сформировать максимальный урожай и принести достойную прибыль.

Показатели, о которых нужно помнить

Но вернемся к технологии. Исходя из характеристик гибрида, следует подбирать определенную норму высева, позволяющую реализовать его генетический потенциал.

– Мы не рекомендуем загущать гибриды DEKALB. На юге России следует придерживаться оптимальных норм высева; допустимо даже слегка их занизить, – говорит Роман Харламов и сразу же поясняет свою позицию. – Дело в том, что мы не можем предсказать, какими окажутся погодные условия очередного сельхозсезона. В случае засухи – а ее исключать нельзя – загущенные посевы будут испытывать более сильный стресс от нехватки влаги. Кроме того, не забываем: чем гуще мы сеем, тем больше средств расходуем на приобретение семян. При этом риски, что урожайность будет ниже ожидаемой, оказываются слишком высокими, – напомнил эксперт.
С другой стороны, не стоит беспокоиться, что небольшое занижение норм высева негативно повлияет на урожайность кукурузы. Многие гибриды DEKALB обладают компенсаторными свойствами. Следовательно, в подобных условиях они закладывают больший початок и лучше наливают зерно, что способствует не только увеличению количества зерен в початке, но и повышению массы тысячи семян.
Следующий аспект технологии связан со сроками сева. Специалисты рекомендуют придерживаться не сверхранних, а оптимально ранних сроков. При этом температура почвы на глубине заделки семян должна быть не ниже +7°С (а в идеале +10°С). Данное правило не оспаривается: если температура почвы все еще держится на отметке +6°С, то кукуруза развиваться не в состоянии. Зерно попадет в холодную землю, напитает влагу и будет находиться в спящем состоянии до тех пор, пока не наступит благоприятный температурный режим. Кроме того, чем дольше период ожидания, тем выше риски поражения культуры вредителями и патогенами.
Впрочем, затягивать с севом тоже нельзя. Многолетняя практика показывает: отставание всего на один день от оптимальных сроков сева вызывает потерю урожайности в 1%. Таким образом, посеяв кукурузу на неделю позже оптимальных сроков, аграрий недобирает 7% и более.

– Многие сельхозтоваропроизводители уже уяснили для себя это правило и стараются проводить сев за пять, максимум семь дней, в зависимости от площадей, отведенных под кукурузу. Если не хватает собственной техники, нанимают дополнительные единицы: главное – уложиться в неделю, чтобы не потерять в урожайности, – рассказывает Роман Харламов. Важную роль в получении дружных всходов играет глубина заделки семян. Ориентироваться следует на уровень залегания верхней границы влаги в почве. Минимальный показатель глубины сева – два сантиметра ниже этой границы. Кроме того, необходимо учитывать тип и структуру почвы, степень прогрева и увлажнения грунта, размер семян, а также тип технологии и качество обработки почвы. Эти факторы подсказывают агроному, на какой глубине нужно вести сев, чтобы предоставить гибриду наилучшие условия для развития.

Заводская обработка – максимальный защитный эффект

Эффективная защита любой сельхозкультуры от вредителей начинается со стадии семени. И кукуруза – не исключение. На ранних этапах развития ей угрожают почвенные вредители, наиболее опасным из которых является проволочник – личинка жука-щелкуна. Когда вероятность поражения кукурузы вредителями велика, рекомендуется приобретать семена DEKALB, протравленные инсектицидным препаратом ПОНЧО, КС на основе клотианидина. Обработка – заводская. Дело в том, что попытки фермеров самостоятельно защитить семена не достигают должного эффекта. Протравочная техника, которая имеется в российских хозяйствах – преимущественно морально устаревшие ПС-ки и даже обычные бетономешалки, – не способна обеспечить качественную обработку. Действующее вещество препарата неравномерно распределяется по поверхности семян. Кроме того, происходит их травмирование. А любое повреждение, как мы уже говорили выше, является воротами для проникновения инфекции.Зачастую, протравливая семена в несовершенных условиях хозяйства, аграрии допускают еще одну серьезную ошибку. Они не учитывают массу тысячи семян, которая может быть разной и требовать корректировки норм расхода препарата. Как результат – это снижает эффективность химобработки, и в защите образуется технологическая брешь, которую вредители могут легко преодолеть.

Acceleron®: воплощение прогресса

Таким образом, защищенность семян кукурузы, обработанных в заводских условиях, находится на максимальной отметке. Впрочем, прогресс подразумевает постоянное движение вперед. И начиная с 2018 года, DEKALB реализует в России новый проект под названием Acceleron®. Речь идет о комплексном решении, обеспечивающем тройной эффект: эффективную защиту от болезней почвы, семян (включая фузариоз и питиоз) и насекомых-вредителей (проволочника, шведской мухи, озимой совки), а также гарантирующем ускоренное развитие корневой системы. И если с двумя первыми пунктами все ясно, то на третьем остановимся более детально. Итак, частью технологии Acceleron® является сигнальная молекула ЛХО (липо-хито-олигосахарид), усиливающая колонизацию микоризы в корневой системе. Это влияет на способность растений усваивать минеральные вещества и поглощать воду. Данная технология уже получила широкое распространение и доказала свою эффективность в западных странах. Появившись в распоряжении российских аграриев, она поможет им надежно защитить культуру, активировать ее внутренние ресурсы и выйти на новый уровень урожайности.Обработка по технологии Acceleron® также проводится в заводских условиях. Уже с 2019 года эти семена доступны российским аграриям – причем не только для опытных, но и для производственных посевов.

Доказано в полевых условиях

Практически ежегодно «семейство» DEKALB пополняется новыми гибридами. Для России абсолютными новинками являются раннеспелый гибрид универсального направления ДКС 3079, а также среднеспелый ДКС 4178. Оба продукта получили регистрацию в 2018 году, оба имеют универсальное назначение (зерно и силос) и характеризуются высокой первоначальной энергией роста и холодостойкостью, быстрой влагоотдачей и отличным потенциалом урожайности в своих группах. Но гибрид ДКС 3079 (ФАО 190) рекомендован к возделыванию в регионах Центрального Черноземья, а ДКС 4178 (ФАО 330) отлично подходит для выращивания в южных регионах страны. Несмотря на перспективность новинок, нельзя забывать про «топовые» продукты. На протяжении нескольких сезонов они демонстрируют стабильно высокие результаты. В их числе – ДКС 3623 (ФАО 270), ДКС 3511 (ФАО 330), ДКС 4014 (ФАО 340), ДКС 4964 (ФАО 370). Впрочем, и другие представители линейки DEKALB доказывают: даже сильнейшая засуха-2018 не является помехой высоким урожаям. Чтобы не быть голословными, обратимся к результатам демонстрационных опытов, полученным в разных хозяйствах юга России.Итак,
Краснодарский край, ООО СЖК «Кедр» (Лабинский район). Сев состоялся 24 апреля, уборка – 10 октября. Урожайность гибрида ДКС 3730 (ФАО 280) составила 86,6 ц/га, ДКС 4541 (ФАО 360) – 89,6 ц/га, ДКС 4014 – 92,8 ц/га. Но лидерами опыта стали гибриды ДКС 5190 (ФАО 470) и ДКС 5007 (ФАО 420): 95 и 98,3 ц/га соответственно.
Ростовская область, ЗАО «Шахаевское» (Веселовский район). Сев прошел 27 апреля, уборка – 2 октября. Гибриды ДКС 3623 (ФАО 270) и ДКС 4178 (ФАО 330) продемонстрировали одинаковую урожайность: 98,2 ц/га. Немного вырвался вперед ДКС 3730 (ФАО 280), сформировавший 98,5 ц/га. «Золото» взял ДКС 3969 (ФАО 290): его урожайность составила 100,9 ц/га. Таким образом, он обошел ближайшего конкурента от другой компании-производителя на 7,7 ц/га!
Ставропольский край, ООО колхоз-племзавод им. Чапаева (Кочубеевский район). Сев пришелся на 25 апреля, уборка – на 10 октября. Гибрид ДКС 3939 (ФАО 320) дал 102,4 ц/га; ДКС 5190 (ФАО 470) – 102,7 ц/га, но лучшим в линейке DEKALB оказался ДКС 5007 (ФАО 420), чья урожайность достигла отметки 104,9 ц/га. Кроме того, отлично показали себя гибриды в условиях республик Северного Кавказа. Так, в СПК «Тохтамыш» (Ногайский район Карачаево-Черкесии) сев прошел 5 мая, уборка урожая – 19 октября. Здесь урожайность ДКС 5190 (ФАО 470) составила 115,6 ц/га, а лидером стал ДКС 4541 (ФАО 360) – свыше 117 ц/га. Для сравнения: его ближайший конкурент от другого производителя сформировал 106,3 ц/га.Сложно предугадать, каким будет новый сезон для производителей кукурузы. Но очевидно: делая ставку на инновации, современную селекцию и строгое соблюдение технологии, земледельцы снижают риски, которые несет с собой меняющийся климат. И результаты, которые демонстрируют гибриды DEKALB, яркое тому подтверждение.

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

 

Расскажите друзьям: