Вы здесь

КУЛЬТУРНЫЕ ДОСТОИНСТВА КУКУРУЗЫ

21 ноября 2018 12:08
КУЛЬТУРНЫЕ ДОСТОИНСТВА КУКУРУЗЫ

Кукуруза – одна из важнейших кормовых и продовольственных культур. Ее выращивают на зерно и силос. По своей значимости она занимает третье место в мире после пшеницы и риса. Мировой сбор зерна составляет более 710 млн тонн. На пищевые цели используют все основные разновидности кукурузы.

 По своим кормовым достоинствам кукурузное зерно значительно превосходит ячмень и овес. Сбор зерна даже в средних хозяйствах может достигать 100–110 ц/га. Так, в ООО «Черноземье» Верхнехавского района Воронежской области в 2017 году средняя урожайность на 251 га составила 76 ц/га, в ООО «Луч» на 409 га – 71 ц/га. В 2018 году в ООО «Черноземье» гибрид Спайси дал 82 ц/га, Текни – 110 ц/га (гибриды фирмы «Кассад»).

Кукуруза относится к сравнительно засухоустойчивым культурам, уступая сорго, суданке и просу. Наибольшую потребность во влаге она испытывает за 10 дней до выбрасывания метелки и в последние 20 дней (критический период). Кроме того, влага нужна растениям и при наливе зерна. Увядание растений от недостатка влаги и низкой относительной влажности воздуха (менее 30%) в период цветения в течение 1–2 дней снижает урожайность зерна на 20%, 6–8 дней – на 50%.

Кукуруза – теплолюбивая культура. Ее семена прорастают при температуре почвы не ниже 8–10°С, а всходы появляются на поверхности при температуре не ниже + 10–12°С. Наиболее благоприятная среднесуточная температура в период прорастания-выброса нитей метелки + 20–23°С. Сумма эффективных температур (более + 10°С) для раннеспелых гибридов составляет 800–900°С, для позднеспелых – 1250–1300°С.

Кукуруза может расти на любых почвах, но наиболее пригодными являются суглинистые и супесчаные черноземы с хорошей водопроницаемостью и водоудерживающей способностью, с нейтральной реакцией почвенного раствора (рH 6,5–5,5). Оптимальная плотность почвы должна быть в пределах 1,1–1,3 г/см3.

Кукуруза хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. Расчет количества вносимых NPK необходимо проводить с учетом запланированного урожая и наличия их в почве по балансовому методу.

Выбор технологии основной и допосевной обработки почвы зависит от типа, степени засорения, влагообеспеченности почвы. В засушливых зонах кукурузу можно возделывать по системе с минимальной обработкой почвы или по системе ноу-тилл. Оптимальная густота насаждения в зависимости от срока созревания сортов и гибридов, а также зоны возделывания колеблется от 50 до 80 тыс./га.

Если хозяйство правильно выполнит все технологические операции (подготовит почву, внесет в нужном количестве минеральные удобрения, подберет нужные гибриды, своевременно посеет, получит хорошие всходы), но не защитит посевы от всех вредных организмов (вредителей, болезней и сорняков), рассчитывать на успех не придется. Потери урожая могут составить 35–50%.

Значительный ущерб урожаю наносят сорные растения, которые нагло отбирают у культуры пищу и влагу. Кроме этого, они являются источником распространения вредителей и болезней. Очень важно уберечь кукурузу от засорения в период от 3 до 10 листьев.
В посевах кукурузы прорастает весь ботанический состав сорняков, подавить который можно только при использовании всего комплекса агротехнических и химических средств. В арсенале агронома имеются мощные агротехнические приемы подавления сорняков: это системы основной, допосевной, довсходовой и послевсходовой обработки почвы, позволяющие значительно снизить засоренность. Однако их часто бывает недостаточно, чтобы уберечь культуру от угнетения. В связи с этим необходимо дополнительно использовать гербициды. Всероссийский НИИ защиты растений и компания «МТС Агро-альянс» предлагают программу подавления сорняков, широко апробированную в производстве.

Если отведенное под кукурузу поле засорено многолетними сорняками (пыреем ползучим, гумаем, осотами, молочаем лозным, вьюнком полевым), то его следует осенью обработать препаратами Глифошанс, ВР (360 г/л, глифосата кислоты) – 4–7 л/га или Глифошанс Супер, ВР (540 г/л, глифосата кислоты) – 2,7–4,7 л/га. Это позволит очистить не только посевы кукурузы от многолетних сорняков, но и последующие культуры в севообороте.

Для подавления однолетних сорняков весной до появления всходов кукурузы (лучше сразу после посева) необходимо применить следующие препараты почвенного действия: Шансгард, КС* (500 г/л прометрина) – 3,0–3,5 л/га; Душанс, КЭ (960 г/л С-метолахлора) – 1,3–1,6 л/га; Зенкошанс, КС (600 г/л метрибузина) или смесь Шансгард, КС + Душанс, КЭ (1,5 + 0,8 л/га). Необходимость внесения почвенных гербицидов возникает при высокой степени засорения однолетними сорняками, а также при ожидании холодной, дождливой и затяжной весны. Наиболее высокая эффективность почвенных гербицидов проявляется при внесении их на хорошо разделанную и влажную почву (без крупных комков и соломы). При иссушенном верхнем слое препараты следует заделать боронами на глубину 2–3 см. Эффективность подавления сорняков вышеперечисленными препаратами составит 60–80%.

Для подавления сорняков в период вегетации при образовании у кукурузы 3–6 листьев, можно использовать препараты: Шанс ДКБ, ВР
(480 г/л дикамбы) – 0,4–0,5 л/га; Шанс 24, КЭ (564 г/л 2,4-Д кислоты – сложный 2-этилгексиловый эфир) – 0,8–1,2 л/га; Пришанс, СЭ (300 г/л 2,4-Д кислоты в виде сложного этилгексилового эфира + 6,25 г/л флорасулама) – 0,4–0,6 л/га. Все эти препараты эффективно уничтожают многие виды однолетних и многолетних двудольных сорняков.

Однолетние и многолетние злаковые сорняки в фазе 3–6 листьев у кукурузы хорошо подавляются препаратом Шантус, ВДГ (250 г/кг римсульфурона) – 0,04–0,05 кг/га, с добавлением ПАВ Сильвошанс, Ж – 0,1 л/га. При этом он частично подавляет и некоторые двудольные сорняки. Шантус, ВДГ совместим с противодвудольными препаратами. Поэтому их целесообразно смешивать и вносить за один проход опрыскивателя. Особенно высоких результатов достигают при использовании смеси Пришанс, СЭ + Шантус, ВДГ + ПАВ Сильвошанс, Ж (0,4–0,5 л/га + 0,04–0,05 кг/га + 0,1 л/га).

В реальном производстве кукурузы иногда встречаются поля, сильно засоренные переросшими осотами. В этом случае к смеси указанных препаратов следует добавить немного (0,15–0,2 л/га) Шанстрела, КЭ (300 г/л клопиралида). Это позволит даже экстремально засоренные посевы содержать в чистоте до уборки урожая.

Кукурузе могут наносить огромный ущерб вредители, такие как кукурузный стеблевой мотылек, щелкуны (проволочники), хлопковая совка, чернотелки (ложнопроволочники), подгрызающие совки, цикады, тли, шведская муха. В Украине, Белоруссии и на юге РФ выявлены очаговые поражения кукурузы карантинным вредителем – жуком диабротика (западный кукурузный жук).

Для подавления проволочников, ложнопроволочников, подгрызающих совок, шведской мухи используют инсектицидные протравители семян кукурузы: Имидашанс-С, КС (600 г/л имидаклоприда) – 5,0–9,0 л/т; Кругозор, КС* (600 г/л тиаметоксама) – 5,3 л/т с расходом рабочей жидкости 10–16 л/т. Скрытоживущих вредителей, таких как кукурузный мотылек, уничтожить очень сложно, но возможно только путем обработки одним из препаратов: Каратошанс, КЭ (50 г/л лямбда-цигалотрина) – 0,2–0,3 л/га; Имидашанс Плюс, СК (150 г/л имидаклоприда + 50 г/л лямбда-цигалотрина) – 0,15–0,2 л/га. Фасшанс, КЭ (100 г/л альфа-циперметрина) – 0,15–0,2 л/га в период отрождения гусениц из яиц.

Хлопковую совку можно подавить препаратами: Каратошанс, КЭ (50 г/л лямбда-цигалотрина) 0,3–0,4 л/га; Дивизион*, КЭ (600 г/л диазинона) – 1,5–1,8 л/га; Имидашанс Плюс, СК (150 г/л имидаклоприда + 50 г/л лямбда-цигалотрина) – 0,15 л/га.

Против сосущих вредителей (тли, цикады) лучше использовать смесь Дишанс, КЭ (400 г/л диметоата) + Каратошанс, КЭ (50 г/л лямбда-цигалотрина) – 0,15–0,2 л/га. Эффективных мер борьбы с карантинным объектом – кукурузным жуком диабротика пока не разработано.

Прежде чем принять решение о применении инсектицидов, необходимо тщательно обследовать поля и выявить степень заражения вредителями. Обработку следует проводить при их численности, превышающей экономический порог вредоносности.

Кукуруза в ЦЧЗ может поражаться болезнями – пыльной и пузырчатой головней, стеблевой гнилью, фузариозом и бактериозом початков, а в годы с холодной и затяжной весной – плесневением семян и гельминтоспориозом.

Заболевание всходов, их угнетение и гибель наблюдаются во всех регионах РФ. Происходит это, прежде всего, при высеве проросших плесневелых семян. Такие всходы, как правило, не доживают до третьего листа, а оставшиеся живыми значительно отстают в росте и не обеспечивают нужной продуктивности.

Своевременное и качественное применение всех технологических приемов, а также протравливание семян препаратами на основе Тирама и Карбоксина, является основой получения здоровых и высокопродуктивных растений кукурузы. В качестве профилактики, особенно в холодные и дождливые годы, можно использовать Пропишанс супер, КЭ (250 г/л пропиконазола + 80 г/л ципроконазола) – 0,4–0,5 л/га.

* в стадии регистрации

В разработке практических рекомендаций принимали участие:

1. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» –
Хрюкина Елена Ивановна, заведующая лабораторией испытания пестицидов ВНИИЗР, кандидат сельскохозяйственных наук.

2. ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина» – Гулидова Валентина Андреевна,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

3. Компания МТС «Агро-альянс»Сергеев Григорий Яковлевич, заместитель генерального директора компании
МТС «Агро-альянс», кандидат сельскохозяйственных наук.

Расскажите друзьям: