Вы здесь

Лабораторный контроль риса

26 октября 2020 09:35
Лабораторный контроль риса

Рисовая каша, плов, ризотто, аранчини, суши…
Вот далеко не полный список блюд из риса. Во многих странах, особенно азиатских, рис составляет основу рациона уже тысячелетия.
Другое, некогда распространенное название этого злака — «сарацинское зерно».
Существует несколько классификаций риса, описывающих этот злак во всех подробностях. Рис различают по длине и форме (круглозерный, среднезерный, длиннозерный), по способу предварительной обработки (нешлифованный — коричневый, шлифованный — белый, пропаренный), по консистенции ядра (мучнистый, стекловидный, полустекловидный), по культивированию (дикий, который и не рис вовсе, а его близкий родственник, и рис посевной, культивируемый по всему миру). Если говорить с научной точки зрения, то существует 20 ботанических видов, а их разновидностей — около 150.
Рис на Кубани выращивается с 20-х годов XX века, и сейчас местные производители выпускают около 80% российского риса. Про него принято говорить, что это самый северный рис в мире.
В сознании потребителей «Краснодарским» обычно называют кругло-зернистый рис, но с таким же названием на пачке встречается и среднезернистый. 99% краснодарского риса представляет собой шлифованные зерна.
Краснодарские сорта — это чаще всего зерна длиной 4–5 мм и шириной около 2–3 мм. Бывают полустекловидными, но чаще мучнистыми — из-за обилия крахмала. Во время готовки крахмал активно впитывает влагу, рис быстро и очень хорошо разваривается, поэтому из «Краснодарского» риса получаются замечательные пудинги, запеканки и каши.
В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» поступают пробы риса-сырца и рисовой крупы разных сортов и производителей для контроля показателей качества и безопасности.
Если рис выпущен по ГОСТ или ТУ, то сорт должен быть обязательно указан на маркировке. Какой из них выбрать, зависит исключительно от вкусовых предпочтений, а также от того, что именно вы собираетесь приготовить.
Специалистами отдела химических и токсикологических исследований ФГБУ "Краснодарская МВЛ" выявлялись несоответствия рисовой крупы заявленному сорту, поэтому, покупатель должен внимательно подходить к выбору данной продукции.

 

Расскажите друзьям: