Вы здесь

ЛУЧШИЕ СЕМЕНА И ЗАЩИТА К НИМ

21 октября 2019 16:31
ЛУЧШИЕ СЕМЕНА И ЗАЩИТА К НИМ

Взгляды современных аграриев устремлены к сое: одной из наиболее рентабельных культур, чей потенциал в нашей – по урожайности и содержанию протеина – полностью не раскрыт. Кроме того, у России есть стратегические преимущества в сравнении с другими государствами. Дело в том, что Китай, с которым мы граничим, крайне заинтересован в поставках соевых бобов. Причем интерес к культуре со стороны Поднебесной с годами будет только расти.

«Ключ» от высокой рентабельности

Географическая близость, а также дружественная политика с Китаем ставят российских производителей сои в выгодное положение. Но чтобы не упустить своего шанса, необходимо менять традиционные подходы к работе! При возделывании этой культуры должна использоваться только самая современная селекция в сочетании с инновационными технологиями. Эта комбинация – заветный «ключ» к двери, за которой находится высокая рентабельность производства. Компания «Щелково Агрохим» предлагает своим клиентам тот самый «ключ». О технологиях мы рассказывали уже не раз, и теперь хотим обратить ваше внимание на селекцию. Это фундамент, позволяющий получать высокие и качественные урожаи в разных регионах нашей страны!

Селекция разных стран объединяется

Портфель «Щелково Агрохим» состоит из 13 высокопродуктивных сортов сои российской, белорусской и европейской селекции (с недавних пор компания является эксклюзивным дистрибьютором «Евралис» – одного из ведущих мировых селекционеров). Каждый из них создан по традиционной (не генномодифицированной) технологии и при этом обладает определенным набором «супервозможностей». 


Пройдемся по этой линейке, чтобы запомнить особенности сортов и использовать их сильные стороны в своей работе.
Командор – раннеспелый сорт. За короткое время стал лидером своей группы в Германии, Чехии, Словакии, Польше и Австрии. Неудивительно, ведь в его генетический код заложен отменный потенциал! Так, масса тысячи зерен, полученных от Командора, составляет 198 г; содержание белка на орошении достигает отметки в 40%, масличность превышает 20%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 44,3 ц/га.
Навигатор – раннеспелый сорт. Отличается высочайшей энергией роста на начальных этапах развития и ранним цветением. Кроме того, данный сорт характеризуется великолепным потенциалом урожайности – до 40 ц/га при среднем весе 1000 зерен 160–170 г. Содержание белка в бобах переваливает в отдельные годы за отметку в 40%, а масличность – выше 22%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 42,8 ц/га.
Сенатор – среднеранний сорт. Один из самых адаптированных сортов селекции ЕС, актуальность этой особенности сорта проявляется в условиях дефицита влаги: налив бобов происходит до наступления засухи, а значит, и урожай формируется достойный. Таким образом, Сенатор – это проявление лучшей комбинации устойчивости к абио- и биотическим факторам, высокой урожайности, а также отменных качественных характеристик. Содержание белка и масла в нем устойчиво превышает 35 и 20% соответственно.
Ментор – по срокам созревания варьирует в пределах раннеспелости и среднеспелости. Новинка быстро стала золотым стандартом во Франции, Австрии, Венгрии и Словакии. Неудивительно, ведь она обладает массой плюсов! В том числе при сроке вегетации 110–120 дней характеризуется быстрым развитием на начальных этапах вегетации, великолепной устойчивостью к полеганию и осыпанию, высокой урожайностью, а также содержанием белка 42,8% (на орошении).
Амфор – так же, как и предшествующий сорт, относится к группе со среднеранней спелостью и уже долгое время является самым распространенным в Европе. Характеризуется отличной устойчивостью к болезням, включая склеротинию. Он демонстрирует стабильность в различных условиях, а за счет короткого стебля устойчив к полеганию. Содержание белка – выше 40%, а масла – более 20%.
Изидор – среднепоздний сорт. Требователен к технологии возделывания при формировании высоких урожаев – до 45 ц/га и более, с содержанием протеина до 43% – данному сорту необходима влага. Потому выращивать «Евралис» Изидор рекомендуется либо в регионах с достаточным увлажнением, либо на орошении.
Ланцетная – один из самых скороспелых сортов сои для «северных широт возделывания». Среди его «плюсов» – дружное созревание семян, устойчивость к антракнозу и бактериозу, высокая устойчивость к растрескиванию бобов. Содержание белка достигает 36,8%; масличность – 24,4%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях – 37,4 ц/га.
Зуша – среднеранний сорт. Его отличительная черта – сочетание высокой продуктивности (до 37 ц/га) с отменным содержанием протеина и масла (более 38% и 20% соответственно). Сильной стороной сорта является его устойчивость к заболеваниям: за все время наблюдений за Зушей поражение болезнями листьев и бобов обнаружено не было.
Свапа – раннеспелый сорт. В прошлом, чрезвычайно засушливом году его урожайность в ООО «Дубовицкое» составила 29 ц/га,
а содержание белка – 38%. Этому способствовало применение базовой схемы защиты и питания «Щелково Агрохим». Устойчивость к основным заболеваниям, а также полеганию и осыпанию бобов – высокая.
Мезенка – очень ранний сорт (срок созревания – 105 дней). Потенциал его урожайности достигает 40 ц/га. Содержание протеина превышает 38%, масла – 22%. Отличается дружным созреванием, пригоден к уборке прямым комбайнированием. Поражение Мезенки болезнями листьев и бобов на сегодняшний день не обнаружено.
Осмонь – раннеспелый сорт. Его максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 35,5 ц/га. Сочетание высоких качественных характеристик – содержания протеина и масла – делает Осмонь одной из перспективных новинок в линейке «Щелково Агрохим».
Волма – ранний сорт (срок созревания – 106 дней) с широкой экологической пластичностью. Рекомендован для возделывания как на Дальнем Востоке, так и в Центральных регионах страны. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях – 41,8 ц/га. При этом содержание белка достигает 40% – отличный показатель при высочайшей для раннего сорта урожайности.
Припять – раннеспелый сорт, который в отдельные сезоны имеет тенденцию к среднераннему сроку созревания. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, полеганию и осыпанию бобов. Формирует высочайшие урожаи: на Госсортоиспытаниях данный показатель достигал 54 ц/га! содержание белка – 38%, масла – 23%.

Супервозможности – суперрезультат!

Кроме того, на самом старте развития семена сои получают дополнительную защиту в виде препарата ДЕПОЗИТ, МЭ. Это новейший трехкомпонентный фунгицидный протравитель, эффективный против поверхностной и внутренней семенной инфекций, а также ряда возбудителей болезней, поражающих растения в более поздний период вегетации. Разные механизмы действия – максимальный эффект: неудивительно, что ДЕПОЗИТ, МЭ задает новые стандарты предпосевной защиты!
Характерно, что препарат ДЕПОЗИТ, МЭ эффективно сдерживает не только заболевания, актуальные на ранних фазах развития, но и болезни, которые проявляются в более поздние периоды вегетации. Секрет эффективности – в том, что действующие вещества перемещаются из корневой системы вверх по ксилеме, защищая молодой прирост.

Кроме того, в нынешнем сезоне получили регистрацию несколько гербицидных новинок для сои, на которых мы остановимся подробнее.

БЕНИТО, ККР (300 г/л бентазона). Высокоэффективный контактный послевсходовый гербицид для контроля однолетних двудольных сорняков в посевах сои и гороха. Научные сотрудники «Щелково Агрохим» постарались создать препарат со всеми преимуществами хорошо известного гербицида ГЕЙЗЕР, ККР. То есть использовали не традиционные соли бентазона, а более эффективный бентазон в виде кислоты. Усовершенствованная формула действующего вещества и инновационная препаративная форма – концентрат коллоидного раствора – обеспечивают усиленное гербицидное влияние, высокую скорость проникновения препарата и стремительное действие.
КУПАЖ, ВДГ (750 г/кг тифенсульфурон-метила). Идеальный компонент для баковых смесей, позволяющий усилить гербицидный эффект. Высокоэффективен против большинства видов однолетних двудольных сорняков; в том числе эффективно контролирует проблемные объекты – крестоцветные сорняки, щирицу, дурнишник и другие. Действующее вещество проявляет ярко выраженный синергизм в баковых смесях и усиливает гербицидное действие других препаратов.
• БРИГ, КС (500 г/л прометрина). Почвенный гербицид, являющийся важным звеном в программе защитных и технических культур: эффективен против широкого спектра однолетних двудольных и злаковых сорняков (в том числе – трудноискоренимых). Обеспечивает чистоту посевов в начальные фазы роста и создает оптимальные условия для дальнейшего развития сои.
 • ТАНТО, ККР (320 г/л ацифлуорфена). Предназначен для борьбы с однолетними двудольными сорняками. Ацифлуорфен оказывает разрушительное действие на процессы преобразования энергии в клетках растений – в том числе, на синтез АТФ, в результате чего наступает гибель чувствительных сорняков. Особенностью данного вещества является его практически полная неподвижность днем. Зато в темное время суток вещество равномерно распределяется по сорным растениям, приводя к гибели спустя 3–4 дня после обработки.
По мнению экспертов, к 2025 году мировой спрос на сою как культуру с высочайшим содержанием белка увеличится. Задача российских аграриев – не ждать, когда наступит этот момент, а уже сейчас работать над повышением количественных и качественных показателей. И всестороннюю помощь в этом оказывает компания «Щелково Агрохим», соединяя науку и практику ради вашей рентабельности!

Яна ВЛАСОВА

 

Расскажите друзьям: