Вы здесь

Лучшие технологии – донским аграриям

01 июля 2019 15:25
Лучшие технологии – донским аграриям

В Ростовской области прошел День донского поля. Эта выставка-демонстрация агротехнических достижений уже третий год подряд собирает на одной площадке всех, кто хочет быть в курсе химических, технических и селекционных новинок. Непосредственное участие в мероприятии принимают ведущие компании-производители, чья продукция помогает земледельцам добиваться высоких производственных результатов. В том числе «Щелково Агрохим» – давний и надежный партнер донских аграриев.

Опытные поля расставят точки над «i»

«Щелково Агрохим» – не просто участник выставки, но и спонсор раздела «Агротехнологии». Компания предлагает своим клиентам не только отдельные препараты. Главная ее задача – внедрение сбалансированных систем защиты и питания сельхозкультур. Как показывает практика, именно использование комплексных технологий является ключом к реализации генетического потенциала современных сортов и гибридов. Убедиться в правдивости этих слов посетители Дня донского поля могли непосредственно на опытных участках. Здесь были представлены различные сельхозкультуры: озимая пшеница и ячмень, тритикале, лен, горох, горчица, нут и чечевица. Несколько раз в день агрономы и ученые проводили для всех желающих экскурсии по делянкам. Рассказывали о последних селекционных достижениях – сортах, которые легко переносят переменчивый южный климат, хорошо приспосабливаются к почвенно-климатическим условиям других регионов, характеризуются устойчивостью к болезням, но при этом формируют высокие, качественные урожаи.


Демоплощадку выставки посетили вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Ю. Лачуга (справа) и министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К. Рачаловский

Впрочем, какими бы современными и стрессоустойчивыми ни были сорта, для реализации их потенциала требуется набор эффективных инструментов. Все опытные делянки были обработаны препаратами компании «Щелково Агрохим». Как результат – идеальное состояние посевов, полностью свободных от сорной растительности, заболеваний и насекомых-вредителей. Рядом с каждой делянкой находились таблицы, в которых детально расписаны схемы защиты и питания этих сельхозкультур. «Отличное состояние», «посевы на пять с плюсом», «чистейшие делянки» – такие характеристики демонстрационных посевов звучали от сельхозтоваропроизводителей.

Нет вредоносных объектов – нет проблем

Но вернемся к выставке! В день ее открытия демонстрационную площадку посетили вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Юрий Лачуга и министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. Они прошлись по делянкам, задали вопросы ученым и убедились, что здесь культурным растениям ничего не угрожает.
– Большое спасибо нашему партнеру – компании «Щелково Агрохим» – за представленную схему защиты и отличный результат, – в завершение экскурсии сказал руководитель ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Григорий Заднепровский. А после официального демопоказа поделился с нами впечатлениями от сотрудничества с одним из лидеров российского агрохимического рынка.

Партнерство, которое ведет вперед

«Щелково Агрохим» – наш титульный партнер на Дне донского поля, – сообщил Григорий Григорьевич. – Третий год подряд мы закладываем совместные опыты и довольны сложившимся сотрудничеством. Бывает, что другие компании-производители предлагают нам титульное сотрудничество в рамках выставки. Но мы выбираем «Щелково Агрохим»: это действительно высокое качество препаратов вместе с адекватной ценой и достойной рентабельностью.
Подробнее о сложившихся деловых отношениях рассказал заместитель руководителя ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Ховяков:
– Уже несколько лет подряд в регионе случаются очень мягкие, теплые зимы. Это способствует накоплению инфекционного запаса в почве и ухудшению общего фитосанитарного состояния посевов. А значит, защита сельхозкультур должна быть максимально надежной. Мы учитываем текущую ситуацию, результаты растительных и почвенных проб, а также фитоэкспертизы семян. Полученные данные ложатся в основу дальнейшей работы, и специалисты «Щелково Агрохим» помогают нам выстраивать схемы защиты, актуальные для условий отдельного сезона, – продолжает Александр Ховяков.
По словам нашего собеседника, в арсенале компании «Щелково Агрохим» есть множество препаратов, высоко оцененных донскими земледельцами. Среди них – средства защиты профилактической направленности, а также продукты, которые эффективно решают горящие проблемы.
– Отдельно хочу отметить профессиональный, скрупулезный подход к работе, который демонстрируют специалисты «Щелково Агрохим». Мы всецело им доверяем, потому что эффективность предложенных технологий всегда подтверждается на практике. Кроме того, мы закладываем совместные опыты, где пестицидная составляющая – от «Щелково Агрохим», а микробиологическая – от нас. Как показывает практика, интегрированные системы защиты позволяют добиваться высоких производственных результатов и повышать супрессивность почвы, что очень важно для достижения высоких производственных результатов, – резюмировал Александр Иванович.

Начинаем работу с выбора протравителя

Но вернемся ко Дню Донского поля. В рамках выставки состоялся семинар на тему «Интегрированная система защиты растений как основа биологизации земледелия в Ростовской области». Открывая мероприятие, Григорий Заднепровский отметил: аграрный путь Дона напрямую связан с развитием органического земледелия. А значит, местным земледельцам следует более активно внедрять в свои системы микробиологические препараты, гуминовые продукты и прочие достижения современной науки. Полностью «погрузиться» в органическое земледелие невозможно. Напомним, что основной сельхозкультурой региона является пшеница. А значит, инфекционный запас в почве остается на высочайшем уровне.
Чтобы защитить посевы на самой уязвимой стадии развития, аграриям необходимо использовать современные протравители. Но как из всего многообразия выбрать наиболее эффективный продукт? Это – одна из тем семинара, которую поднял ведущий менеджер ростовского представительства Михаил Тесля. Он рассказал о линейке протравителей «Щелково Агрохим», предназначенных для защиты зерновых колосовых культур. И детально расписал целесообразность их применения в определенных ситуациях.
До 70% инфекции, представляющей опасность для культурных растений, находится в почве. Еще 30–40% дислоцируется на поверхности семян и внутри них. Задача агронома – максимально обезопасить культуру от патогенной микрофлоры, которая в прямом смысле окружает семена при их высеве в почву.
Важную роль в этом играет правильный выбор протравителей. В идеале препарат должен содержать несколько химических действующих веществ, взаимодополняющих друг друга и обеспечивающих максимальный защитный эффект. Причем как корневой системы, так и проростка!
В лабораториях «Щелково Агрохим» эффективность д.в. определяют следующим образом: в чашки Петри помещают растворы действующих веществ, перемешанные с питательной массой. В центр выкладывают диск с мицелием патогена. По тому, насколько активно разрастается мицелий, можно определить эффективность каждого действующего вещества.
Результаты лабораторных исследований и полевых опытов подтверждают: прохлораз, металаксил и тебуконазол обладают наивысшей эффективностью в борьбе с патогенной микрофлорой. Характерно, что именно эти активные компоненты входят в состав протравителей «Щелково Агрохим».


Руководитель ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Григорий Заднепровский (справа) и ведущий менеджер «Щелково Агрохим» Юрий Головань

Слагаемые эффективного протравителя

Следующий важный нюанс, который определяет эффективность протравителя, связан с его препаративной формой. Если раньше рынок предлагал аграриям продукты в виде концентрата суспензии (КС) или смачивающегося порошка (СП), то в настоящее время выбор куда более разнообразен. И большой вклад в это разнообразие внесла компания «Щелково Агрохим».
Сильными сторонами препаратов, которые выходят из стен ее завода, являются инновационные препаративные формы. Это микроэмульсия (МЭ) или суспензионная микроэмульсия (СМЭ). Их особенность связана с максимальным проникновением действующих веществ внутрь семени, а также с продолжительной защитой на начальных этапах развития растений, когда они наиболее уязвимы перед вредоносными объектами.
Следующий фактор успеха – наличие в составе протравителей росторегулирующих добавок. Эти вещества положительно влияют на физиологию зеленых организмов, обеспечивая повышенную полевую всхожесть семян; сильные, дружные, равномерные всходы; хорошо развитую корневую систему.
Кроме того, проростки, полученные из обработанных препаратами «Щелково Агрохим» семян, лучше используют доступную почвенную влагу и минеральные вещества. Активные компоненты стимулируют формирование оптимального коэффициента кущения, усиливают устойчивость растений к неблагоприятным факторам, повышают засухо- и морозоустойчивость, активизируют естественный иммунитет культуры. Как результат – посевы развиваются по благоприятному сценарию и формируют крепкие, здоровые, хорошо развитые растения, готовые реализовывать свой генетический потенциал.
В подтверждение этих слов спикер продемонстрировал слайд, на котором был представлен коэффициент кустистости озимой пшеницы в зависимости от используемых протравителей. Как показали опыты, заложенные в Краснодарском крае, более 33% зерна, обработанного препаратом ПОЛАРИС®, МЭ, сформировало по три продуктивных стебля. При этом прибавка урожайности относительно контроля составила 1,3 ц/га. Во втором варианте, где применяли БЕНЕФИС®, МЭ, три стебля было получено на 49,3% посевов. Как результат – прибавка более чем 2 ц/га!

Алгоритм эффективной защиты

Далее эксперт рассказал, в каких случаях следует применять тот или иной протравитель от «Щелково Агрохим». Итак, базовый продукт для хозяйств, где соблюдают севооборот, а инфекционный запас в почве не слишком высок, – это двухкомпонентный СКАРЛЕТ®, МЭ. Имазалил и тебуконазол, входящие в его состав, эффективны при умеренном инфекционном фоне и прогнозируемых условиях развития заболеваний.
Совсем другое дело, если севооборот насыщен зерновыми культурами, кукурузой и сахарной свеклой, а инфекционный фон довольно высок.
В таком случае целесообразно применить трехкомпонентный БЕНЕФИС®, МЭ. Он состоит из имазалила, металаксила и тебуконазола. А значит, обладает широким спектром действия и высоким уровнем фунгицидной защиты.
Третий продукт для особо сложных ситуаций – ПОЛАРИС®, МЭ. Помимо имазалила и тебуконазола, в его состав входит мощный прохлораз. Неудивительно, что ПОЛАРИС®, МЭ гарантирует надежный контроль почвенной инфекции и уверенную защиту в условиях эпифитотии.
Отдельный аспект предпосевной защиты связан с использованием инсектицидного продукта. В портфеле «Щелково Агрохим» данную функцию выполняет препарат ИМИДОР® ПРО, КС на основе имидаклоприда. Данный продукт обладает системным действием и контролирует комплекс вредителей в почве и на всходах.


Ведущий менеджер Ростовского представительства М.Тесля рассказал о преимуществах протравителей «Щелково Агрохим»

Более подробно о щелковских схемах защиты и питания посетители Дня донского поля могли узнать на стенде компании. Здесь в полном составе собрались сотрудники ростовского представительства «Щелково Агрохим», а также его глава Алексей Головань. На протяжении двух дней специалисты компании делились практическим опытом. Ведь сельское хозяйство – это отрасль, которая подразумевает множество вопросов. И очень важно, чтобы рядом находились люди, способные дать на них верные ответы: такие как специалисты компании «Щелково Агрохим».

Яна ВЛАСОВА
Фото автора
Ростовская область

 

 

Расскажите друзьям: