Вы здесь

MAS Seeds: создаем успешное будущее вместе!

16 октября 2018 16:03
MAS Seeds: создаем успешное будущее вместе!

Есть мероприятия, которые не теряют своей актуальности спустя недели и даже месяцы. К ним относится MASтерская агронома: новый формат встреч с партнерами, созданный компанией Maisadour Semences. Напомним вам, что с 10 апреля 2018 года гибриды МАС официально представлены под обновленным брендом MAS Seeds, принадлежащим кооперативной группе MAISADOUR. А значит, можно официально объявить: отныне аграрии будут иметь дело c теми же высококлассными специалистами, приобретать те же (и еще лучшие) гибриды французской селекции, пользоваться столь же эффективными сервисами, но уже под брендом MAS Seeds! MASтерская агронома прошла в конце лета, однако мы хотим рассказать об этом событии именно сейчас, чтобы поделиться полученными результатами и достижениями.

Французские фермеры – русским земледельцам

Но вернемся в жаркий августовский день. В СПК «Элита», что в Гулькевичском районе Кубани, съехались земледельцы и дистрибьюторы из разных регионов нашей страны. Повод серьезный: их пригласили на первую MASтерскую агронома. А так как приглашение поступило от надежного партнера – MAS Seeds, то и мероприятие пропускать нельзя. 
  Открывала официальную часть генеральный директор компании Оксана Краснянская. Она поблагодарила присутствующих за то, что они отложили все дела и приняли приглашение компании. Кто-то живет и работает по соседству, а кто-то, как делегации из Северо-Кавказских республик, «отмахали» сотни километров… Но все же самый длинный путь проделала французская делегация кооперативной группы MAÏSADOUR. В том числе впервые в Россию прилетел ее генеральный директор Филипп Карре. Он произнес теплую речь, в которой напомнил: в 2018 году компания празднует десятилетие на российском рынке. 
   – В основе успеха Maïsadour в России лежит множество причин. В первую очередь напомню: мы сами – фермеры. И отлично знаем, что нужно нашим коллегам из разных стран. Поэтому каждый год пятнадцать процентов от всего торгового оборота компании мы вкладываем в развитие селекции и генетики. Обещаю, что мы продолжим создавать для вас лучшие гибриды и делиться своим опытом! – заявил он, вызвав бурные аплодисменты.

Инновации и цифровые инструменты высоких достижений

Далее к участникам мероприятия также обратился Жюльен Трибо – коммерческий директор компании в России. Он акцентировал внимание зала на погодных условиях нынешнего года. Так, средняя температура выше нормы, чем за последние 10 лет, и отсутствие осадков наложили негативный отпечаток на труд аграриев.
   – Наша компания ставит перед собой задачу продолжать усиление селекционной работы по повышению стрессоустойчивости гибридов к неблагоприятным факторам. Это очень важно, учитывая перемены, которые происходят в климате, и связанные с ними риски, – заключил Жюльен Трибо.
   В подтверждение этих слов аграриям презентовали сервисы онлайн-мониторинга полей MAS Pilot и новинку AGROtempo. В их основе лежат математические расчеты, опирающиеся на следующие составляющие.
Во-первых, прогнозирование погоды: система анализирует данные за последние 15 лет и выдает прогноз на неделю вперед. Во-вторых, характеристики гибрида (группа спелости и устойчивость к стрессам и патогенам). И в-третьих, тип почвы.С помощью данных сервисов агроном может принимать важные решения, получая информацию об оптимальных сроках сева и поуходных работах, а также о наступлении стадии уборки. Данные инструменты онлайн-мониторинга входят в состав программы Agro PLUS.

Умная селекция подсолнечника

Официальная часть мероприятия пролетела незаметно, после чего началось самое интересное: обход демонстрационных посевов. И начался с подсолнечника: культуры рентабельной, а потому – интересной для большинства российских хозяйств.

Участники мероприятия узнали о новинках селекции, особенностях возделывания гибридов кукурузы и подсолнечника, а также смогли задать свои вопросы специалистам компании

Перед осмотром полей представители компании напомнили: общей особенностью всех МАС-гибридов является максимальная устойчивость к ложной мучнистой росе. Для подсолнечника это самая опасная болезнь, ведь она способна унести до 80% урожая. 
Но вернемся к демоучасткам. Здесь был и хорошо известный раннеспелый гибрид МАС 83.Р, демонстрирующий отличные результаты при экстенсивных технологиях возделывания. Впрочем, по законам эволюции на смену всему хорошему должно приходить что-то лучшее… Следуя этому принципу, компания MAS Seeds вывела на рынок новые гибриды. Яркие примеры такого подсолнечника – ультраранний МАС 81.К, среднеранние МАС 87.А, МАС 91.Г и МАС 89.ИР. 
Более того, специалисты MAS Seeds презентовали новую технологию для гибридов подсолнечника EASY HARVEST, которая направлена на то, чтобы сделать уборку более технологичной за счет низкорослости и компактности растений, что существенно влияет на эффективность, качество и скорость уборки. К гибридам подсолнечника EASY HARVEST относятся низкорослые новинки сезона МАС 81.К, МАС 89.ИР и МАС 91.Г. Однако каждый из этих гибридов не только низкорослый, но и имеет свои особенности, которые гости MASтерской не могли не отметить.
Отдельная тема разговора – заразихоустойчивые гибриды подсолнечника. В данном сегменте также появилась новинка: МАС 91.Г. Он устойчив ко всем актуальным расам заразихи, включая наиболее агрессивные (G+). Отличительной чертой МАС 91.Г является его универсальность: он демонстрирует высокие результаты урожайности и масличности как на высоком агрофоне, так и при экстенсивных технологиях.Нельзя не сказать и об уже завоевавших доверие заразихо-устойчивых гибридах МАС 96.П, МАС 90.Ф.
А теперь – о защите от сорняков. Все больше российских аграриев обращает внимание на различные технологии гербицидного возделывания. И одна из таких технологий заключается в использовании гербицида, содержащего трибенурон-метил, а также устойчивых к нему гибридов. У данной технологии есть множество преимуществ. В том числе – полнейшее отсутствие фитотоксичности для последующих культур. Но самое главное – сочетание доступной цены и высокой эффективности. В линейке компании есть гибрид, устойчивый к гербицидам на основе трибенурон-метила – среднеранний МАС 85.СУ. Он отличается высокой пластичностью и стабильными результатами в различных природно- и почвенно-
климатических зонах.
Альтернативой технологии на основе трибенурон-метила, обеспечивающей дополнительную защиту от заразихи, является система Clearfield. В линейке компании MAS Seeds есть несколько гибридов для данной технологии. В том числе – МАС 80.ИР: стабильный, демонстрирующий достойные показатели урожайности даже на экстремально низком агрофоне. Еще одна важная его генетическая особенность – высокая масличность: до 53%. Clearfield группу также представляет популярный среднеранний МАС 87.ИР. Но сельхозтоваропроизводители уже ждут начало продаж новинки МАС 89.ИР, обладающей эталонной устойчивостью к ложной мучнистой росе. Дополнительным преимуществом новинки является ее принадлежность к технологичной линейке Easy Harvest. Впрочем, прогресс не стоит на месте, и теперь российским аграриям доступна новая версия технологии Clearfield – Clearfield Plus. Ее отличием является уникальная мягкость гербицида в отношении культуры.
Первым гибридом в России, получившим регистрацию под технологию Clearfield Plus, является МАС 92.КП. Сегодня он не сдает лидирующую позицию и остается самым массовым гибридом по этой технологии на российских полях. А теперь об уникальном гибриде – среднепозднем МАС 93.КП. В отличие от предыдущего продукта, он склонен к экстенсивным технологиям возделывания. МАС 93.КП – гибрид, который не только подходит для возделывания по технологии Clearfield Plus, но и обладает генетической устойчивостью к расам заразихи G. Это обеспечивает дополнительную защиту растений от заразихи.

Тонкий стержень – максимум зерна

От подсолнечника перейдем к кукурузе. Генетической особенностью гибридов селекции MAS Seeds является тонкий стержень початка. В початке ему отведено лишь 15% от всего объема; оставшиеся 85% – это зерно. Неудивительно, что высокая урожайность – мощный аргумент в пользу гибридов МАС. Но остановимся на отдельных представителях линейки. Итак, для регионов с засушливыми погодными условиями настоящей находкой станут гибриды кукурузы ультраранней и ранней группы. Это МАС 12.Р (ФАО 180), МАС 14.Г (ФАО 190) и новинка – МАС 15.Т (ФАО 200). За счет короткого вегетационного периода, они успевают сформировать урожай до наступления экстремальных температур. Кроме того, отличные результаты на юге России демонстрирует МАС 25.Ф (ФАО 250). 
   Несколько слов – об универсальном МАС 24.Ц (ФАО 270). Он подходит как для интенсивных, так и для экстенсивных технологий. Это значит, что данный продукт продемонстрирует свой потенциал в любом хозяйстве! Кроме того, МАС 24.Ц является представителем инновационной линейки WATERLOCK. В нее входят гибриды с очень мощной, хорошо развитой корневой системой, проникающей в глубинные слои почвы, где всегда есть влага, а также с физиологической устойчивостью к засухе и способностью к восстановлению баланса растения при появлении благоприятных условий.
Еще один новый гибрид с зубовидным зерном – МАС 34.Б (ФАО 300). Он характеризуется высокой засухоустойчивостью и потенциалом урожайности: так, гибрид закладывает от 18 до 22 рядов. Мощная корневая система и отличная влагоотдача делают МАС 34.Б одной из перспективнейших новинок.В прошлом году на рынок вышел гибрид МАДИВО (ФАО 320). Это настоящая гордость компании, с тонким стержнем, большой массой зубовидного зерна и великолепной влагоотдачей. МАДИВО выращивают как на зерно, так и на силос. А потому он отлично подходит для животноводческих предприятий. Потенциал урожайности – также на высоте. Хозяйствам, расположенным в зоне достаточного увлажнения или практикующим орошение, идеально подойдет интенсивный гибрид МАС 39.Т (ФАО 350). Так, в Ставропольском крае он дает 139 ц/га – разумеется, на орошении.
А в республиках Северного Кавказа и предгорной зоне Краснодарского края высокой продуктивностью отличается МАС 47.П (ФАО 420). Он отзывчив на орошение и формирует максимально опыленный початок. Как результат – при благоприятных условиях урожайность достигает 120–130 ц/га в богарных условиях. Но вернемся к новинкам! МАС 56.А (ФАО 480). Его могучий потенциал достигает отметки в 190 ц/га. Еще одной его особенностью является свойство Stay Green: даже после созревания зерна вегетативные части растений остаются зелеными. Таким образом, гибрид можно использовать в животноводческих предприятиях.
   Кстати, о животноводстве. Отдельная секция MASтерской агронома была посвящена программе Nutri PLUS. Она включает сорта люцерны и гибриды силосной кукурузы, а также консультационную поддержку, разработанную с целью оптимизации кормовой базы и повышения рентабельности животноводческого бизнеса.

Расскажите друзьям: