Вы здесь

Мастит у продуктивных животных

02 марта 2021 13:39
Мастит  у продуктивных животных

В начале 2021 года в отдел бактериологии, приготовления и контроля питательных сред ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» поступила проба молока от козы для исследования на мастит, в которой был обнаружен золотистый стафилококк.

Что необходимо знать про мастит у продуктивных животных?

Во-первых – это опасное заболевание, которое приводит к снижению удоев полезного молока, а в запущенных случаях вызывает гибель животного. Болезнь характеризуется воспалением молочных желез питомца.
Во-вторых - основным его отличием от других микроорганизмов, участвующих в воспалительных процессах молочной железы животных является заразность и способность вызывать пищевое отравление у человека, так как пастеризация или термическая обработка их не убивает.
Предрасполагающие факторы возникновения маститов — снижение иммунитета организма животных, неполноценное кормление, плохая гигиена и нарушение техники доения, травмы вымени, повреждения и загрязнения сосков вымени, наличие патогенных микроорганизмов в окружающей среде.

Признаки и симптомы мастита у животных

Проявление симптомов мастита у продуктивных животных может носить различных характер, в том числе с проявлением следующих симптомов: уплотнение вымени; образование плотных сгустков между дойками, которые препятствуют отходу молока; образования мелких камешков внутри соскового канала, а также его сужение; после процеживания на марле остаются слизь, хлопья, сгустки, частички крови; розовый цвет молока, а также появление осадка после отстаивания в виде хлопьев, гноя, частичек крови.
Признаки скрытого мастита у козы нельзя оставлять без внимания. Симптомы обнаруживаются при вялотекущем заболевании, которое при неблагоприятных условиях переходит в активную стадию.

Необходимо понимать, что характерные признаки мастита у козы не являются основанием для постановки диагноза.
Для подтверждения воспаления в молочных железах необходимо проводить качественную диагностику секрета вымени больного животного и выделение культур, вызывающих мастит, таких как Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosа, Escherichia coli и постановку чувствительности данных микроорганизмов к антибиотикам.
Однако следует запомнить, что любое заболевание лучше предупредить, чем лечить, в том числе и мастит.

Основные мероприятия по профилактике и контролю маститов заключаются в следующем:

  • Регулярный и полноценный рацион.
  • Чистота в помещении, защита от сквозняков.
  • Соблюдение правил гигиены при доении (санитарная обработка вымени до и после дойки).
  • Дезинфекция молочного оборудования в процессе эксплуатации.
  • Сдаивание первых струй молока.
  • Периодические исследования животных при помощи лабораторных тестов на субклинический мастит, подсчет числа соматических клеток, бактериологическое исследование проб молока.
  • Регулярные клинические осмотры, изоляция больных животных или доение их в последнюю очередь.
  • Своевременное лечение животных с клиническими и субклиническими маститами.

Сотрудники отдела бактериологии, приготовления и контроля питательных сред в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» проведут исследование секрета вымени на мастит, установят точный диагноз и помогут разработать схему лечения.

 

Расскажите друзьям: