Вы здесь

Матрица успеха от «Щелково Агрохим»

17 мая 2019 16:47
Матрица успеха от «Щелково Агрохим»

Формируя круг деловых партнеров, аграрии стремятся решить ключевую задачу: добиться максимальной рентабельности производства. Но это – комплексный труд, включающий соблюдение множества условий. Причем, как показывает время, неразумно ставить во главу угла исключительно деньги. Не менее важно рассматривать ситуацию с точки зрения долгосрочной перспективы, учитывая степень вмешательства человека в окружающую среду и возможные негативные последствия.

Инновации на микроуровне

Компания «Щелково Агрохим» знает о потребностях российских земледельцев, учитывает их в своей работе, но при этом закладывает фундамент для лучшего будущего. И для этого у компании есть множество эффективных наработок и инструментов.
Двадцать лет назад компанию «Щелково Агрохим» возглавили выходцы из ведущего научно-исследовательского института страны, уже имевшие большой опыт в создании пестицидов. Однако они не пошли проторенным путем, а начали создавать продукты на основе инновационных препаративных форм.
Мы не будем описывать все сложности, с которыми пришлось столкнуться на данном пути. Скажем только, что далеко не все участники агрохимической отрасли верили в возможность производства таких препаратов. Но факт остается фактом: в настоящее время «Щелково Агрохим» предлагает своим клиентам широчайшую линейку продуктов, преимуществом которых является инновационная препаративная форма. Речь идет о следующих формуляциях:
концентрат коллоидного раствора (ККР);
микроэмульсия (МЭ);
масляный концентрат эмульсии (МКЭ);
масляная дисперсия (МД).
Сильные стороны микроэмульсионных и коллоидных препаратов – в том, что действующие вещества, входящие в их состав, реализуют свой защитный потенциал по максимуму. Такой результат достигается за счет высокой дисперсности частиц, размер которых в тысячи раз меньше размера частиц в рабочем растворе препаратов, созданных на основе традиционных формуляций! Как результат – действующие вещества легко проникают вглубь тканей, защищая семена и растения на молекулярном уровне. Кстати, в настоящее время промышленным производством микроэмульсионных средств защиты занимается лишь «Щелково Агрохим».
Что касается пестицидов на основе масла, они имеют свои преимущества. В том числе действующие вещества таких препаратов надежно сцепляются с обрабатываемой поверхностью, создавая защитную «пленку»; отличаются высокой дождеустойчивостью; отсутствием кристаллизации и максимальной эффективностью. Такие препараты чрезвычайно сложны в производстве. И даже сегодня далеко не каждая компания способна создавать препараты на основе масел. Как показывает современный опыт, это доступно лишь производителям с мировым именем, и «Щелково Агрохим» – в данном списке.

Новые препараты – новые уровни эффективности

В продуктовую линейку «Щелково Агрохим» входят препараты для различных сельскохозяйственных культур. И ежегодно компания регистрирует новые пестициды, чья функция – сделать защиту посевов максимально эффективной и рентабельной.
Нынешний сезон – не исключение. Весной стало известно, что регистрацию получили сразу три новых препарата компании. В том числе система защиты сои «укрепилась» за счет появления высокоэффективного контактного послевсходового гербицида БЕНИТО, ККР. В его составе – 300 г/л бентазона, обеспечивающего контроль однолетних двудольных сорняков. А инновационная препаративная форма обеспечивает молниеносное проникновение действующего вещества в обрабатываемый сорняк. Кроме того, ассортимент гербицидов, предназначенных для защиты посевов кукурузы и сои, пополнился препаратом КУПАЖ, ВДГ. Содержащий 750 к/кг тифенсульфурон-метила, он является идеальным компонентом для баковых смесей. 
Кроме того, в ближайшее время на рынке появится новый гербицид ПИКСЕЛЬ, МД. Его задача – защищать зерновые колосовые культуры от широкого спектра двудольных сорняков, включая осот и бодяк полевой.


Новинку можно будет использовать даже в поздние фазы развития культуры, ведь он не оказывает фитотоксического действия на культуру и не приводит к снижению урожайности, связанному с пестицидным стрессом. И вновь это заслуга препаративной формы: масляная дисперсия, которая доказала свою эффективность на примере многих щелковских продуктов.
Команда «Щелково Агрохим» следует трендам, которые присутствуют на современном рынке. Один из них связан с интенсивным развитием садоводства и виноградарства. Специально для этих узкоспециализированных отраслей растениеводства научные специалисты компании разработали широкую линейку препаратов, которые получат регистрацию в ближайшее время.Но один из этих продуктов – регулятор гормонального типа ГИБЕРРА, ВР – уже доступен для российских аграриев. Он предназначен для использования в интенсивном садоводстве и содержит 10 г/л гиббереллиновых кислот А4, А7. Речь идет о фитогормонах, которые стимулируют процессы плодообразования, ускоряют рост и созревание плодов яблони.
Кроме того, в ближайшее время получат регистрацию новые препараты для защиты садов и виноградников. Среди них:

  • системный инсектицид ТЕЙЯ, КС. В его состав входит тиаклоприд, который обеспечивает длительную защиту культур от вредителей и имеет короткий период ожидания;
  • инсектоакарицид МЕКАР, МЭ. Он содержит абамектин – вещество, которое ингибирует передачу нервного импульса. Уже через сутки клещи утрачивают активность, а полная гибель вредителей наступает спустя два-три дня после обработки;
  • фунгицид КАНТОР, ККР. Содержит ципродинил: действующее вещество, которое эффективно подавляет рост мицелия различных патогенов, в том числе – устойчивых к фунгицидам из групп имидазолов и триазолов. Активен при низких температурах, оказывает системное и лечебное действие.
    При создании большинства препаратов использовались инновационные препаративные формы, повышающие эффективность действующих веществ. А значит, с их использованием защита растений выходит на качественно новый уровень.

Больше, чем просто листовые микроудобрения

Уход за вегетирующими растениями не ограничивается одной лишь защитой посевов. Чрезвычайно важно обеспечить им сбалансированное питание, при котором современные сорта и гибриды смогут реализовать заложенный генетический потенциал. В линейке «Щелково Агрохим» есть эффективные, давно проверенные аминокислотные антистрессанты серии Биостим. Но с недавних пор частью портфеля стали комплексные листовые микроудобрения Ультрамаг Комби. Представители этой линейки действительно относятся к последнему поколению микроудобрений. В первую очередь, это связано с наличием в составе вспомогательных компонентов – адъювантов. Это специальные вещества, которые обычно добавляют в баковую смесь к пестицидам или листовым удобрениям, чтобы изменить характеристики действующих компонентов в лучшую сторону. Однако ученые «Щелково Агрохим» пошли дальше, введя адъюванты в состав микроудобрений Ультрамаг Комби.
Важно понимать, что адъювант адъюванту – рознь. Существуют определенные сложности, связанные с подбором вспомогательных компонентов для микроудобрений. Главная из них заключается в том, что применение одних только ПАВов зачастую сопровождается негативными последствиями, в том числе ожогами и проявлением фитотоксичности. Проанализировав это явление, ученые «Щелково Агрохим» пришли к выводу: для предотвращения негативных последствий необходимы адъюванты иной химической природы. Задачи были поставлены масштабные: с одной стороны, нельзя, чтобы эти препараты угнетали растения. С другой – новые вспомогательные вещества должны обеспечивать лучшее проникновение минеральных элементов через растительные барьеры. Но как добиться этого баланса?
Важную роль в решении задачи сыграли научно-производственный опыт компании и высокая квалификация ее сотрудников. В основу создания инновационной линейки микроудобрений легли наработки, полученные при производстве современных СЗР. В том числе, ученые компании использовали опыт, полученный при создании коллоидных и масляных формуляций. Именно он и лег в основу препаратов линейки Ультрамаг Комби, чья эффективность сегодня доказана в разных уголках страны.

Агросопровождение на высшем уровне

Широчайшая линейка эффективных препаратов – это весомый аргумент в пользу сотрудничества со «Щелково Агрохим». Но как использовать эти продукты, чтобы получить максимальную пользу?
Даже самые опытные агрономы признаются: невозможно знать ответы на все вопросы. Порой решение задачи лежит на поверхности, но в него не верят из-за кажущейся очевидности. Или, напротив, необходим весь опыт и знания, чтобы решить сложную растениеводческую задачу. В этих и других ситуациях «Щелково Агрохим» не оставляет своих клиентов наедине с проблемой: на помощь приходят научные консультанты компании.В каждом регионе нашей страны находятся представительства компании. В них, помимо менеджеров и прочих сотрудников, работают сильнейшие команды специалистов, оказывающих услуги по агросопровождению хозяйств.
Они включают целый комплекс действий. Среди них:

  • оценка ситуации – климатической, почвенной, фитосанитарной, агротехнической, экономической;
  • определение круга актуальных задач;
  • выработка алгоритмов по их достижению;
  • регулярный мониторинг посевов, анализ текущей ситуации, выявление актуальных проблем и определение путей их решения;
  • закладывание опытов по определению эффективности отдельных препаратов и целостных схем защиты и питания.

Знания и опыт научных консультантов «Щелково Агрохим» ценятся очень высоко. Об этом свидетельствует обширный список клиентов компании, среди которых как крупнейшие холдинги, работающие в разных уголках страны, так и прогрессивные фермерские хозяйства. Важно понимать, что специалисты «Щелково Агрохим» не только реагируют на каждый тревожный сигнал, который поступает от хозяйства, но и проявляют личную инициативу, поддерживая активную связь с предприятиями. Ведь любую проблему проще предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Консультантам «Щелково Агрохим» об этом отлично известно.

Экологизация земледелия – в приоритете

Вмешательство человека в экосистему приводит к нарушению естественных процессов, изменениям видового разнообразия растений, дестабилизации круговорота веществ. Однако сельскохозяйственная деятельность человека может носить и созидательное начало. Опираясь на эту идею, компания «Щелково Агрохим» разработала концепцию экологизации системы защиты растений с говорящим названием ЭКОПЛЮС. Это комплекс мер, следуя которым можно не только приостановить деградационные процессы, протекающие в почве и окружающей среде, но и восстановить уровень плодородия.
Система ЭКОПЛЮС состоит из следующих слагаемых:

  • СЗР на основе инновационных препаративных форм. В отличие от традиционных пестицидов, они характеризуются сниженной концентрацией действующих веществ. Отсюда – существенное снижение химической нагрузки, являющееся важным элементом восстановления почвенного биоценоза и выращивания безопасной сельхозпродукции;
  • микробиологический препарат Биокомпозит-коррект. Он представляет собой суспензию в культуральной жидкости консорциума высокоэффективных штаммов разных видов бактерий и продукты их метаболизма. Микроорганизмы, входящие в состав препарата Биокомпозит-коррект, обладают фитопротекторными, ростостимулирующими, деструктивными, антагонистическими, азотфиксирующими и фосфатмобилизирующими свойствами. Это делает возможным широкое практическое применение препарата: от разложения стерни, подавления почвенных фитопатогенов, защиты от болезней до повышения плодородия почв, восстановления полезной микрофлоры почвы;
  • специальные удобрения. Их задача – активировать всхожесть и прорастание семян, устранить дефицит элементов питания, усилить стрессоустойчивость вегетирующих растений, активировать обменные процессы в клетках. При этом данные продукты не наносят вреда окружающей среде;
  • феромонные ловушки. Компания «Щелково Агрохим» – одна из немногих, занимающихся производством такого рода продукции. Для этого в лабораториях компании синтезируют действующие вещества, идентичные половым феромонам насекомых. Данный метод абсолютно безопасен для окружающей среды и не несет никакой нагрузки на экологию.
    Система ЭКОПЛЮС позволяет получать прибыль сегодня без ущерба завтрашнему дню. С одной стороны, происходит повышение качественных и количественных показателей урожая. С другой – сведены к минимуму негативные последствия человеческого фактора.
Равнение – на «цифру»

Цифровые технологии – новейший и чрезвычайно актуальный тренд в агропромышленном комплексе, главным результатом которого должен стать значительный рост сельхозпроизводства. Для этого в распоряжении земледельцев имеются самые эффективные инструменты, включая отечественное и зарубежное программное обеспечение. Как результат – эффективное применение IT-технологий ведет к повышению урожайности сельхозкультур и их качества, позволяет уменьшить затраты на ГСМ, снизить пестицидную нагрузку на почву, а также сохранить ее плодородие.
Компания «Щелково Агрохим» заинтересована в том, чтобы клиенты компании работали с максимальной экономической эффективностью. А потому ее специалисты анализируют различные цифровые инструменты для АПК и изучают перспективы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере деятельности.
В том числе руководство компании проявляет большой интерес к системе поддержки агробизнеса SkyScout Advisor, которая появилась на российском рынке в начале 2018 года. За это время программный продукт удалось протестировать на большой территории – от Калининградской области и до Дальнего Востока. Как результат – спутниковый мониторинг полей позволяет следить за состоянием культурных растений и определить, насколько равномерно развиваются посевы, а также выделить участки, которые нуждаются в более пристальном внимании со стороны агронома.
С помощью приложения можно не только составить всесторонний отчет об исследуемом объекте, но и получить рекомендации по применению определенных удобрений и средств защиты растений с учетом сложившейся на полях ситуации. Если же в хозяйстве нет необходимых препаратов, то можно оформить заказ на их приобретение, не выходя из приложения.Кроме того, цифровые технологии подразумевают получение оперативного и точного метеопрогноза по каждому полю. Современные программные продукты позволяют получить индивидуальный прогноз погоды, в котором затрагиваются порядка десяти метеорологических параметров. Среди них – температура, влажность, роса и другие показатели на шесть суток вперед. В том числе существует возможность получения практически точечного метеопрогноза, актуального для площади 2 × 2 км. Данные сведения могут быть использованы для выбора оптимальных окон проведения технологических операций.
В свою очередь генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов отмечает: компания готова взять на вооружение цифровую систему поддержки растениеводческого бизнеса. В этом случае внедрение информационных технологий станет одним из важнейших преимуществ «Щелково Агрохим», которое поможет клиентам компании выйти на новый уровень производительности и рентабельности.

Сельхозтехника выходит в поле

Начиная с 2015 года, компания «Щелково Агрохим» поставляет в российские хозяйства высокопроизводительную сельхозтехнику от итальянских производителей Projet и Mascar. Речь идет о сеялках, опрыскивателях и пресс-подборщиках.
При этом сельхозмашины поступают в Россию в разобранном виде, а на заводе ООО «Бетагран Рамонь» происходит их сборка. Там же находятся склад запасных частей и сервисная служба – все, что необходимо для бесперебойной эксплуатации техники в хозяйствах.
А в сезоне-2019 компания предлагает аграриям инновационные посевные комплексы и самоходные опрыскиватели, способные менять свои технические характеристики в зависимости от производственных условий.Новая концепция рассчитана, в первую очередь, на крупные хозяйства, где используют широкозахватную технику. С помощью всего одной универсальной рамы производить сев всех культур – достаточно лишь менять высевающие аппараты.
Отдельной строкой – о производительности агрегата: она достигает 70 га за стандартные восемь часов работы. То есть в два раза больше, чем у обычного посевного агрегата. Складские комплексы с запчастями находятся в регионах с наивысшей концентрацией проданной техники: это Краснодарский край, Саратовская и Ростовская области, Республика Башкортостан. Кроме того, увеличивается парк сервисных автомобилей, оборудованных по последнему слову. Таким образом, клиенты компании получают необходимую помощь и запчасти в короткие сроки, что позволяет избежать простоев сельхозтехники.

В содружестве с мощными партнерами

Сельское хозяйство – отрасль, где в одиночку добиться высоких результатов невозможно. Зная об этом, аграрии выбирают для сотрудничества хорошо известные компании с отличной репутацией. Но и сами компании стремятся объединять свои знания, опыт и ресурсы для достижения общей цели. Команда «Щелково Агрохим» пошла по тому же пути, и в прошлом сезоне объявила о сотрудничестве сразу с несколькими крупными участниками аграрного рынка. Среди них – известный европейский селекционер – компания «Евралис». Согласно подписанному договору, «Щелково Агрохим» будет производить на территории России семена сои.
Кроме того, компания подписала меморандум о сотрудничестве с европейским производителем семян «Лимагрен Ру». Сутью соглашения является создание уникального пакетного предложения для рынка семян. Кроме того, партнеры объединят усилия для реализации внутренних программ по развитию культуры земледелия, а также проведут ряд совместных научно-практических работ, конференций и маркетинговых мероприятий. А на выставке ЮГАГРО-2018 произошло еще одно знаковое событие: генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов подписал меморандум о сотрудничестве с исполнительным директором венгерской компании «Агро-Кеми Кфт» Петером Калди. Согласно документу, российская сторона получила эксклюзивные права на регистрацию и продажу на территории России уникального акарицида ФЛУМАЙТ, СК. В его основе лежит новейшее действующее вещество дифловидазин, демонстрирующее отличные результаты в борьбе с клещами, которые, как известно, представляют большую угрозу для садов и виноградников.
Все это – хорошие для российских аграриев новости. Ведь они означают, что крупнейшие компании, включая «Щелково Агрохим», готовы консолидировать свои усилия и возможности ради блага сельхозтоваропроизводителей.

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: