Вы здесь

Медея, МЭ: средство против гнилей плодов

23 июня 2020 15:10
Медея, МЭ: средство против гнилей плодов

Агроответ от «Щелково Агрохим»

Фермер:
– Занимаюсь садоводством, и часто замечаю, что в период хранения собранный урожай сильно гниет.
Ученый:
– Как вы обычно боретесь с этой проблемой?
Фермер:
– Отбраковываю больные плоды, аккуратно перевожу их, храню в прохладе. Но это не помогает!
Ученый:
– Потому что к этим мерам нужно прибавить еще одну: обработку деревьев против возбудителей гнилей плодов.

Наш эксперт сегодня – глава дагестанского представительства «Щелково Агрохим» Бичихан Мисриева :

– Проблема плодовых гнилей актуальна для многих агроценозов. В нашем регионе они развиваются на яблонях во второй половине июля и в начале августа. Массово болезнь проявляется после дождей, а также на плодах, поврежденных вредителями (в первую очередь – яблонной плодожоркой), градом или паршой. Кроме того, на интенсивность развития плодовых влияет низкий уровень агротехники некоторых хозяйств.

Проблема

При хранении наиболее распространенными являются пенициллезная, кладоспориозная, горькая, плесневидная, монилиальная гнили плодов. Потери урожая при их развитии могут достигать 20% серьезный показатель, который негативно влияет на показатели рентабельности.
Некоторые из этих видов гнилей – в частности
монилиальная – поражают плоды яблони и груши, проникая в них еще в саду. Источниками заражения могут быть инфицированные ветви, а также оставшиеся в саду мумифицированные плоды. Кроме того, очень высок риск заражения гнилями в хранилище: споры переносятся с больных плодов на здоровые.

Меры защиты:

  • обрезка ветвей с засохшими концами и мумифицированными плодами;
  • фунгицидные и инсектицидные обработки деревьев;
  • защита от града с использованием противоградовой сетки (уникальное для нашей страны производство находится в Кабардино-Балкарии, им занимается ООО «Бетанет»);
  • своевременная уборка урожая и отбраковка больных плодов;
  • защита урожая от механических повреждений при транспортировке;
  • тщательная дезинфекция хранилища и используемой тары;
  • хранение плодов при температуре 0,5–1°С.

Решение

Одним из эффективных препаратов в борьбе с возбудителями плодовых гнилей является фунгицид Медея, МЭ. В его состав входят два действующих вещества – дифеноконазол (50 г/л) и флутриафол (30 г/л). Как результат – расширенный спектр фунгицидной активности препарата, длительное профилактическое и мощное лечебное действие. Медея, МЭ сдерживает спорообразование патогенов, что важно в борьбе с возбудителями плодовых гнилей. При этом последняя обработка препаратом должна проводиться не позднее чем за 28 дней до сбора урожая.

Эксперт
– Наблюдения, которые мы проводили на стационарных участках в Дагестане, показали: там, где имели место двух- и трехкратные обработки яблони препаратом Медея, МЭ, развитие плодовой монилиальной гнили во время вегетации было незначительным.

Опыт

Об эффективности Медея, МЭ в борьбе с гнилями плодов в период хранения свидетельствуют опыты, заложенные на базе ОАО «Агроном» (Краснодарский край). Фунгицидная обработка была проведена 28 августа. Препарат использовали в норме расхода 1,2 л/га. На тот момент плоды не имели механических повреждений и пятнистостей. Следующий учет провели непосредственно перед снятием плодов и закладкой их на хранение. Он подтвердил отсутствие пятнистостей, а также низкую степень механических повреждений плодов. Кроме того, не было обнаружено и признаков фитотоксичности от применения препарата.

За те полгода, пока плоды находились в хранилище, с контрольного – то есть не обработанного фунгицидами варианта – плоды были поражены 15 видами грибов. Но препарат Медея, МЭ с задачей справился: он продемонстрировал максимальную эффективность против кладоспориозной, а также серой, плодовой, альтернариозной гнилей и цитоспороза. Препарат блокировал их развитие на протяжении всего периода хранения. Аналогичная ситуация наблюдалась при защите плодов от группы глеоспориозных горьких гнилей: период действия в данном случае составил пять месяцев.

Расскажите друзьям: