Вы здесь

Мелиорация после орошения

24 июня 2021 15:12
Мелиорация после орошения

Все больше хозяйств Волгоградской области применяют различные способы орошения. Восстановление и поддержка плодородия почв в этих условиях становятся крайне необходимыми. И это при том, что технологические, методические и мелиоративные аспекты таких мероприятий изучены довольно слабо. А самомелиорацию на поливных землях часто сдерживают недостаточные для рассолонцевания запасы гипса или карбонатов в подпахотных горизонтах.

Путь к деградации

На орошении (в отличие от богары) широко внедрен метод химической мелиорации солонцов, так как у него больше выгодных сторон, чем у агробиологического. Начать с того, что почвенных запасов солей кальция в мелиорируемом слое, особенно на староорошаемых участках, для самомелиорации не хватает. Вносимый мелиорант при достаточном увлажнении лучше взаимодействует с почвенно-поглощающим комплексом, при этом продукты реакции вымываются за пределы корнеобитаемой зоны. На орошении более высокие урожаи, и они дают возможность скорее окупить расходы на мелиорацию. К тому же химическая мелиорация поливных земель необходима, ведь постоянный полив без внесения таких препаратов ведет к деградации почвы, особенно если она осолонцована.
Ученые и специалисты не раз предупреждали, что мелиоративные обработки солонцовых почв без внесения химических мелиорантов ведут к ухудшению их качеств. Вот что показали исследования ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева на Кисловской оросительной системе, расположенной в Волгоградской области. После орошения в течение 10–15 лет степных хлоридно-сульфатных солонцов, где содержание натрия в подпахотном горизонте 18–22 процента от емкости обмена, вспашка и выравнивание поверхности без химических мелиорантов не только не улучшили ее свойства, но и вызвали снижение содержания гумуса и питательных элементов, подщелачивание почвенного раствора, дезагрегацию и уплотнение почвы.


Солонцовые участки

Опыты Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации в Волгоградской области дали тот же результат: орошение без гипсования солонцов и солончаковых почв (содержание натрия 37–46% от емкости поглощения) также приводило к ухудшению физических свойств почвы.

Отходы могут стать доходами

Итак, для улучшения плодородия солонцовых комплексов на орошении, предотвращения неблагоприятных процессов в зональных солонцеватых почвах нужно делать химическую мелиорацию. В свое время для этого массово использовали природный сыромолотый гипс – главным образом на почвах, где гипсовые и карбонатные горизонты – на большой глубине и не могут попадать в пахотный слой при действующих способах обработки почв. Широко применяли и глиногипс. Вот только мелиорация с помощью природных материалов становится слишком накладной, да и в зонах распространения солонцов сырьевая база часто не обеспечивает нужный объем мелиорации. Значит, нужны приличные расходы на транспортировку.
Более выгодным видится использование в качестве мелиорантов неутилизируемых или частично утилизируемых промышленных отходов, обладающих мелиорирующими и удобрительными свойствами и содержащих в качестве мелиорирующей основы гипс, кислоты, железо, серу, а в качестве удобрительной – фосфор, калий, микроэлементы и другие полезные вещества.
Отходы иногда занимают большие территории, порой даже плодородных земель. А большая концентрация веществ в отвалах дурно сказывается на экологической обстановке, загрязняет воздух и почвы – грунтовые, поверхностные, иногда даже подземные воды. Растущие требования к охране окружающей среды заставляют промышленные предприятия вкладывать огромные деньги в очистку и утилизацию отходов, рекультивацию загрязненных объектов. Так что использование промышленных отходов в мелиорации дает серьезное улучшение сельскохозяйственных угодий, которое при этом сочетается с утилизацией вредных веществ и помогает охране окружающей среды.

Чем и когда работать

У солонцовых почв сразу несколько неблагоприятных физических, химических и биологических свойств. Во-первых, солонцовый горизонт мешает проникновению корневой системы растений вглубь. При этом нарушается обмен веществ, уменьшается растворимость и доступность элементов питания. Во-вторых, водный и воздушный режимы здесь очень неблагоприятны для выращивания очень многих сельхозкультур. В-третьих, почвенная структура, ее поведение при различном содержании влаги усложняет механическую обработку по технологическим схемам. И напоследок – при таких почвах угнетены естественные биологические почвообразовательные процессы.


Солонцовый профиль черноземных почв

Наиболее важным звеном при проведении мелиорации будет выравнивание участков. Качественная планировка создает благоприятные условия для равномерного распределения сыпучего мелиоранта. Перед внесением поля разбивают на загоны, определяют места размещения буртов с сыпучими мелиорантами. Фосфогипс можно вносить разбрасывателями минеральных удобрений РУМ-3, 1РМГ-4, РУМ-8 в агрегате с тракторами МТЗ-80, автомобильными разбрасывателями КСА-3. Большие дозы лучше распределять с помощью разбрасывателей органических удобрений ПРТ-10, ПРТ-16.
Сроки гипсования зависят от удельного веса солонцов. При их 10-процентном содержании гипсование проводят после уборки парозанимающей культуры летом, когда же солонцы занимают более четверти поля, это делают только в пару.
Заделывать химмелиоранты можно в течение всего теплого времени. Ранней весной гипсуют поля паровые и под поздние яровые, с июля и до поздней осени – под вспашку зяби и черных паров. Применяют прямоточную и перевалочную технологические схемы внесения. При перевалочном способе мелиорант привозят в поле, складируют, затем грузят в разбрасыватели и вносят в почву. Бурты мелиоранта объемом не больше 500 тонн размещают на ровных, повышенных, утрамбованных участках.
Фосфогипс не теряет первоначальной сыпучести при увлажнении и последующем высыхании, замерзании и оттаивании. Поэтому его можно буртовать без укрытия. При перегрузочном способе мелиорант доставляют на место автомобильными заправщиками и загружают в разбрасыватели.
Особенно полно гипс и фосфогипс действуют при внесении вместе с навозом (из расчета 40–60 тонн на гектар) и минудобрениями. Сначала вносят мелиорант и минеральные удобрения, потом разбрасывают навоз и в тот же день пашут.
Химические мелиоранты вносят кузовными разбрасывателями поверхностно на фоне глубоких обработок почвы. Если солонцовый горизонт залегает на глубине 18–25 сантиметров, фосфогипс распределяют по поверхности участка и запахивают. Чтобы мелиорант не сдуло с полей, его нужно сразу же после внесения перемешать с землей.
Действенность гипсования зависит от возможно глубокого безотвального рыхления. Это делают на глубину до 40 сантиметров чизельным агрегатом. Повторно гипсование проводят через пять-шесть лет половинной нормой.
Перед глубокой мелиоративной вспашкой делают лущение стерни на глубину 7–8 сантиметров. Этим обеспечиваются борьба с сорняками и длительное сохранение влаги в почве. К такой вспашке приступают через две-три недели после лущения. К тому времени семена сорных растений успевают прорасти и уничтожаются вспашкой.
Сухой осенью, когда влажность пахотного слоя меньше 15–18 процентов к абсолютно сухой почве, пахота нежелательна – крошение плохое и перемешивание горизонтов недостаточное. Глыбистость при этом так велика, что даже на следующий сезон не всегда получается выровнять поверхность пашни. Но если мелиоративные работы нельзя сделать осенью, их можно перенести на весну, начав пахоту сразу после достижения почвой физической спелости, не допуская высушивания и уплотнения верхнего слоя. Выравнивают поверхность тяжелыми боронами, культиваторами или дисковыми лущильниками.

Культуры в помощь

В борьбе с солонцеватостью почв особенно большую роль отводят культурным растениям. Высеваемые в первые годы освоения мелиорированных солонцов, они должны иметь физиологическую устойчивость к засоленности и солонцеватости почв. Поэтому в первые два-три года после мелиорации рекомендуется сеять культуры, обладающие сильной соле- и солонцеустойчивостью. В этом случае нужно увеличить долю ячменя вместо пшеницы (она менее устойчива к солонцеватости почв). Весьма эффективны суданская трава и кормовое сорго. У донника вообще нет конкурентов по устойчивости к неблагоприятным условиям. При подборе культур для возделывания на мелиорируемых солонцовых почвах можно руководствоваться группировкой сельхозкультур по соле- и солонцеустойчивости (см. таблицу).
Органические и минеральные удобрения тоже становятся важным элементом повышения эффективности мелиорации солонцов. Действенность этой работы зависит от обеспеченности почвы влагой. Во влажной среде активнее идут обменные реакции между углекислым кальцием и почвенно-поглощающим комплексом солонцов. Лучше промываются водорастворимые соли, эффективнее проявляют себя минеральные удобрения, активнее идут микробиологические процессы, а растения получают больше питательных веществ в доступной форме.
На мелиорированных солонцовых комплексах нужно периодически, через три-пять лет, проводить специальные мелиоративные обработки: глубокое плоскорезное рыхление, фрезерование, щелевание. В первые годы освоения мелиорированных земель предпочтение отдают пропашным севооборотам, чтобы почва становилась рыхлой. Не так страшен солонец, как его малюют. Главное, чтобы в борьбе с ним опирались на науку и многолетний опыт. То и другое в Волгоградской области есть.

«Агротек» обучает правильному орошению

– В тех сельхозпредприятиях, где давно применяют орошение, теперь уже видят необходимость мелиорации солонцовых и солончаковых почв, – говорит ведущий менеджер волгоградского представительства компании «Агротек» Александр Чекунов. – Обычно выявляют локально: допустим, на площади в 10–20 гектаров установили солонцовое пятно размером в гектар – тогда осенью вносят гипсовые смеси или фосфогипс под вспашку. Затем такую работу проводят снова, если этого требуют итоги года (плюс визуальный осмотр растений). В данное время специалисты нашей компании отмечают хорошие результаты внесения от семи тонн фосфогипса на гектар засоленной почвы. Такие же нормы рекомендуем и при использовании гипса. «Агротек» комплексно подходит к решению проблем своих партнеров и потому предлагает лабораторный анализ почвы на интересующем участке.


Александр Чекунов

Лаборатория «Агротек» имеет самое современное оборудование. Под влиянием интенсификации производства овощей в Волгоградской области все шире внедряют капельное орошение, сейчас его взяли на вооружение 80 процентов волгоградских хозяйств этого направления. Капельные системы дают широкую возможность взять максимальные сборы многих культур. Но обязательно нужно учесть, что на этих установках нужно уметь грамотно регулировать нормы вылива на гектар. Потому что строго определенного количества влаги требует каждая культура, а любой тип почвы обладает определенным лимитом влагоемкости. Переувлажнение приводит к риску выпаривания солей из нижнего горизонта почвы, а это приводит к образованию солончаков и солонцов. Компания «Агротек» постоянно проводит практические и теоретические занятия и семинары для своих партнеров, на местах в фермерских хозяйствах и крупных сельхозпредприятиях показывает, как грамотно и эффективно использовать капельное орошение. Также мы советуем хотя бы один раз в три года проводить глубокую вспашку почвы.

Василий БОЛДЫРЕВ,
кандидат сельскохозяйственных наук,
начальник отдела применения
средств химизации
Центра агрохимической службы
«Волгоградский»

Расскажите друзьям: