Вы здесь

Меры профилактики бруцеллеза у людей

07 июня 2018 16:39
Меры профилактики бруцеллеза у людей

Бруцеллез - болезнь бактериальной природы. Возбудитель – бактерии из рода бруцелла, в который входят 6 самостоятельных видов. От животных, больных бруцеллезом, могут заражаться люди, для которых наиболее опасен возбудитель бруцеллеза овец и коз. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней.

В животноводческих и личных подсобных хозяйствах заражение может произойти в процессе ухода, осмотра, доения, стрижки, оказания помощи при отеле, разделке туш. Наибольшую опасность представляют молоко и молочные продукты (овечья брынза, сливки, кумыс, сметана и др.) не прошедшие термическую обработку. Мясо животных в этом отношении менее опасно, если оно не употребляется в пищу в сыром и полусыром виде. На раннем этапе бруцеллез у человека, симптомы которого очень схожи с гриппом или другими вирусными инфекциями, очень сложно диагностировать. Болезнь затрагивает практически все органы, причиной смерти становится редко . Однако, нередко заканчивается инвалидностью на всю жизнь, а во время беременности может привести к мертворождению или преждевременным родам.

Надо знать, что владельцы животных в соответствии с законом Российской Федерации о ветеринарии несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных с целью нераспространения заразных болезней на территории Российской Федерации и соблюдения правил защиты населения от заразных болезней, общих для человека и животных. Владельцы животных обязаны (при наличии или приобретении животных) провести их регистрацию в ветеринарном учреждении, получить регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью. Предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок.

Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции необходимо проводить только с разрешения ветеринарной службы. Необходимо своевременно информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка). Также проводить в аккредитованной специализированной лаборатории плановые серологические исследования, которые являются основным методом выявления больных и подозрительных по заболеванию животных.

Для предупреждения заболевания бруцеллезом населению необходимо избегать приобретения продуктов в несанкционированных местах торговли; не допускать употребления сырого молока; при приготовлении мяса нарезать небольшими кусками и подвергать его термической обработке не менее одного часа.

Строгое соблюдение этих несложных мероприятий имеет решающее значение для предупреждения возникновения новых очагов бруцеллеза среди животных. Отбор проб на особо опасные болезни проводят только специалисты ветеринарной службы.

ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проводит лабораторную диагностику бруцеллеза с использованием серологических методов. Для этого необходимо взять кровь от животного в чистые сухие пробирки (моноветы) в количестве не менее 5 мл. , доставить в лабораторию в течение суток. Сроки проведения анализа до 4 дней.

 

Расскажите друзьям: