Вы здесь

Меры профилактики лептоспироза

14 апреля 2021 13:28
Меры профилактики лептоспироза

Лептоспироз – хронически протекающая природноочаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека, характеризующаяся желтухой и септическими изменениями. Это широко распространенная зоонозная инфекционная болезнь. Источники возбудителей грызуны и насекомоядные, являющиеся резервуаром инфекции в природе, а также все домашние животные и пушные звери клеточного содержания.
Основной путь передачи инфекции – водный, меньшее значение имеют контактный и пищевой (кормовой). В организм животных и человека лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. Встречается внутриутробное заражение.
Болезнь наблюдается в любое время года, но у животных с пастбищным содержанием и у собак – преимущественно в летне-осенний период.
В зависимости от степени вирулентности возбудителя, величины заразительной дозы, а также состояния специфического иммунитета и резистентности организма лептоспироз может протекать в различных формах: острой (иногда молниеносной), подострой, хронической и латентной (бессимптомной). Болезнь может проявляться характерными симптомами (типично) и атипично.
У крупного рогатого скота молниеносная форма характеризуется внезапным угнетением, потерей аппетита, лихорадкой, возбуждением, учащенным дыханием, желтушностью слизистых оболочек, диареей, иногда - гемоглобинурией. Болезнь длится 12-24 часа, погибает животное в судорогах.
Острое течение регистрируют чаще, характеризуется лихорадкой, угнетением, отказом от корма, слабостью, шаткостью походки, диареей, сменяющейся атонией желудочно-кишечного тракта с прекращением жвачных периодов. Через 1-2 дня температура снижается до нормальной и появляются основные признаки - гемоглобинурия, желтушность слизистых оболочек и кожи. Моча красного цвета иногда коричневого оттенка. При длительном течении болезни на коже ушей, сосков, кончиках хвоста и слизистых оболочках ротовой полости появляются некротические участки. Болезнь длится до 12-ти дней, летальность достигает 50-70%.
При подострой форме лептоспироза регистрируют те же симптомы, что и при острой, но развиваются они медленнее и болезнь заканчивается в большинстве случаев выздоровлением.
При хронической форме - отмечают исхудание, приступы лихорадки с рецидивами в 5-7 дней, моча бурого цвета, задерживается линька, аборты у беременных, яловость. Болезнь длится 3-5 месяцев. Животные погибают от истощения.
У собак лептоспироз иначе называют штуттгарская болезнь или тиф собак. Характеризуется лихорадкой, сильной депрессией, дрожью, болезненностью шейных мышц, рвотой, диареей с примесью крови, кровоизлияниями на слизистых оболочках, язвенным стоматитом, иногда резко выраженной желтухой. Гибнут собаки через 2-12 дней. Летальность - до 50%.
У собак выделяют геморрагическую (безжелтушную) и желтушную формы лептоспироза. Геморрагическая форма лептоспироза протекает наиболее часто в острой или подострой форме. Желтушная форма может протекать остро, подостро и хронически. Главная отличительная особенность желтушной формы болезни - конкретная локализация и колонизация лептоспирами печени, что вызывает тяжелые гепатопатии (токсико-воспалительные и дегенеративные повреждения клеток печени) и глубокие нарушения важнейших ее функций. Кроме того, при желтушной форме, как и при геморрагической, наблюдают также острую почечную недостаточность. Развивается инфекционно-токсический шок, который часто является причиной их гибели.
Предварительный прижизненный диагноз ставят на основании эпизоотологических данных и клинических признаков, характерных для лептоспироза, особенно при желтушной форме. Точный диагноз устанавливают по результатам лабораторных исследований (бактериологических, серологических, биохимических и др.).
В целях недопущения заболевания животных лептоспирозом собственники и владельцы скота, ветеринарные специалисты обязаны охранять хозяйства от заноса возбудителя инфекции:
- осуществлять контроль за клиническим состоянием животных, учитывать количество абортов и при подозрении на лептоспироз отбирать патматериал для лабораторных исследований;
- исследовать всех поступающих в хозяйство животных в период 30-дневного карантина на лептоспироз;
- не допускать контакта животных со скотом неблагополучных по лептоспирозу хозяйств (ферм), населенных пунктов, на пастбище, в местах водопоя и т.д.;
- не выпасать невакцинированных животных на территории природных очагов лептоспироза;
- не устраивать летних лагерей для животных на берегах открытых водоемов;
- систематически уничтожать грызунов в животноводческих помещениях, на территории ферм, в местах хранения кормов и т.п.
Клинически здоровых животных всех видов и возрастных групп, восприимчивых к лептоспирозу, вакцинируют.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС
и других особо опасных заболеваний животных
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: