Вы здесь

Место встречи со «Щелково Агрохим» – выставка «Агроуниверсал»

20 марта 2019 11:56
Место встречи со «Щелково Агрохим» – выставка «Агроуниверсал»

В каждом российском регионе проходят аграрные мероприятия, которые являются его «визитной карточкой». Для Ставропольского края это специализированная выставка «Агроуниверсал». Нынешней весной она в двадцать первый раз распахнула перед посетителями свои двери. И вновь доказала, что является актуальным центром притяжения успешных сельхозтоваропроизводителей.

Команда профессионалов для ставропольских аграриев

«Агроуниверсал» уверенно входит в десятку лучших специализированных выставок нашей страны, а потому участие в ней принимают крупнейшие компании. По сложившейся традиции в их числе – Ставропольское представительство АО «Щелково Агрохим». Как всегда, стенд компании был полон посетителей, каждый из которых пришел сюда с определенной целью. Одни задавали вопросы, касающиеся эффективного применения отдельных препаратов; другие – делились актуальными «полевыми» проблемами и получали в ответ ценные рекомендации; третьи заглядывали на стенд, чтобы поприветствовать надежного партнера и обсудить планы на новый сезон.

Глава Ставропольского представительства «Щелково Агрохим» Петр Юрченко побеседовал и с представителями нашего издания.

– В успехе любого предприятия ключевую роль играет сложившийся коллектив. В нашем представительстве работают опытные менеджеры, которые учитывают почвенно-климатические условия отдельных районов, досконально разбираются в потребностях клиентов и понимают, что «Щелково Агрохим» может предложить им в ответ. Важная роль в работе представительства отведена агроному-консультанту: это человек, изнутри изучивший фитосанитарные проблемы множества хозяйств. Да и в целом мы – команда, которая готова прийти на помощь по первому звонку, – рассказывает Петр Юрченко. – Главные условия успешной работы – это заинтересованность в сотрудничестве, доверие к нашим специалистам и готовность четко следовать нашим рекомендациям.

Минимальные технологии – максимальный результат

У каждого региона есть своя специфика. Одна из особенностей Ставрополья – активное развитие ресурсосберегающих технологий: регион входит в пятерку лидеров по площадям, где применяют No-till. Многие сельхозпредприятия по достоинству оценили возможности, которые дает работа по нулевым и минимальным системам почвообработки. С некоторыми из этих первопроходцев компания «Щелково Агрохим» сотрудничает многие годы.
– Бытует мнение, что ресурсосберегающие технологии приводят к удорожанию системы защиты растений. Опыт нашей компании разрушает этот стереотип, – улыбается Петр Юрченко. – Используя качественные, эффективные препараты, вы не получите фитосанитарного «коллапса». Количество химобработок остается тем же, что и при традиционной технологии. Единственное отличие связано с обязательным применением глифосатов. Наш гербицид сплошного действия СПРУТ® ЭКСТРА, ВР на основе калиевой соли уничтожает весь спектр сорняков, который имеется в хозяйствах, работающих по ресурсосберегающим технологиям.


Сотрудники представительства встречали на стенде аграриев из разных районов края

Разумеется, при составлении схем защиты и питания мы учитываем индивидуальные особенности хозяйств. Универсальных рецептов не существует, и многолетний опыт Ставропольского представительства «Щелково Агрохим» это доказывает, – говорит наш собеседник.

ХЭФК®, ВР выигрывает битву с полеганием

Зерновые колосовые культуры являются основой севооборотов, практикуемых в регионе. А мы остановимся на озимом ячмене, который выращивают практически в каждом ставропольском хозяйстве. Чтобы получить достойный урожай, местные аграрии активно используют азотные удобрения. Но, «перекормив» посевы, земледельцы существенно повышают риски их полегания. Ситуацию усугубляет узкий ассортимент препаратов, обеспечивающих эффективную профилактику полегания озимого ячменя. Впрочем, в арсенале «Щелково Агрохим» есть решение данной проблемы – ХЭФК®, ВР. Это регулятор роста на основе этефона: вещества, которое стимулирует рост и объем корневой системы, укрепляет стебель за счет сокращения длины междоузлий и увеличения диаметра стебля.
– В условиях нашего региона ХЭФК®, ВР – незаменимый продукт. Многие наши клиенты получают отличный результат, – продолжает Петр Юрченко. – Сложно предугадать, как сложатся погодные условия в сезоне. Поэтому лучше всего заранее запланировать обработку озимого ячменя препаратом ХЭФК®, ВР, как это делают многие ставропольские хозяйства.

Грандиозный «портфель» для соеводов

Соя для Ставропольского края – культура новая. Долгое время гораздо большей популярностью в регионе пользовался горох. Но низкая цена свергла «царя гороха» с его престола. Возникшую нишу нужно было занимать другой бобовой культурой. Здесь-то и пригодилась соя, цены на которую демонстрируют стабильный рост.
– Впервые столкнувшись с этой культурой, аграрии задают множество вопросов, касающихся технологии ее выращивания. «Щелково Агрохим» обладает обширным портфелем препаратов для защиты сои. В нашем распоряжении – три-четыре базовые схемы защиты, которые мы используем в зависимости от климатических условий района, видового состава сорняков и других факторов, – объясняет глава представительства.
Яркие представители гербицидной группы – препараты ГЕРМЕС®, МД и КОНЦЕПТ®, МД – контролируют широкий спектр сорняков. При этом препараты обладают мягким действием в отношении культуры. Ведь соя – «нежное» растение, которое сразу же реагирует на внесение гербицидов. Однако использование ГЕРМЕС®, МД позволяет избежать негативных последствий даже в условиях засухи, которая для Ставрополья – не редкость. По словам Петра Юрченко, секрет успеха гербицида заключается в его препаративной форме – масляная дисперсия. Ее особенности позволяют включать в гербицид действующие вещества в сниженной концентрации. Так, ГЕРМЕС®, МД содержит всего 50 г/л хизалофоп-П-этила и 38 г/л имазамокса: совсем не та концентрация, которая может повредить сое.


Глава Ставропольского представительства «Щелково Агрохим» П. Юрченко на выставке «Агроуниверсал-2019»

При этом эффективность гербицида остается на высоте. Масляная дисперсия препятствует смыванию препарата с листовой поверхности, способствует лучшему проникновению и распределению действующих веществ в тканях сорняков.

Инновационные формуляции как шаг в будущее

Не один только ГЕРМЕС®, МД может похвастать инновационным происхождением. «Щелково Агрохим» делает ставку на создание препаратов с эффективными препаративными формами.

– Такие препараты быстро находят своих ценителей среди агрономов, и на то есть множество причин, – продолжает Петр Николаевич. – Взять хотя бы распространенные в нашем регионе сорняки семейства маревых. Их отличительная особенность – восковой слой на листьях, хорошо защищающий растения от проникновения действующих веществ. Но масляная основа, входящая в формуляцию многих наших гербицидов, служит эффективным проводником, который помогает активным компонентам препаратов лучше проникать через восковой слой сорняков.
Аналогично действуют и другие «масляные» гербициды: ХИЛЕР®, МКЭ, ОКТАВА®, МД, КОНЦЕПТ®, МД. Отдельно остановимся на препарате БЕТАРЕН® 22, МКЭ, предназначенном для защиты сахарной свеклы. Его формуляция – масляный концентрат эмульсии. Она значительно усиливает защитное действие десмедифама и фенмедифама, но при этом не вызывает фитотоксичности у сахарной свеклы, – поясняет наш собеседник. Забегая вперед, скажем: очень скоро в распоряжении российских аграриев появится новый гербицид от «Щелково Агрохим» – ПИКСЕЛЬ, МД. Это трехкомпонентный продукт, эффективный против однолетних и многолетних двудольных сорняков, включая виды осота и бодяка. Ожидается, что после получения регистрации он станет настоящим «хитом» не только на Ставрополье, но и в других регионах нашей страны.

АЗОРРО®, КС: защита и физиологический эффект в одном «флаконе»

От новинки будущего сезона вернемся к сегодняшнему дню. По данным регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», полученным в середине марта, при отборе растительных образцов озимой пшеницы и ячменя выявлены фузариозная и гибеллинозная прикорневая гниль, септориоз, пиренофороз. Что делать? Использовать фунгицидную новинку от «Щелково Агрохим» – препарат АЗОРРО®, КС.
– Проблема гнилей для нашего региона актуальна из года в год. Весной нередки ситуации, когда на посевах зерновых колосовых одновременно развиваются прикорневые гнили и листовые заболевания. Наша компания предлагает свой вариант решения проблемы: фунгицид АЗОРРО®, КС. Он состоит из двух действующих веществ – карбендазима и азоксистробина. С одной стороны, это обеспечивает надежную защиту корневой зоны и листьев, с другой – воздействует на физиологическом уровне, повышая стрессоустойчивость посевов. Опыты, заложенные в нашем регионе, показали, что прибавка урожайности от применения АЗОРРО®, КС достигает десяти процентов. Так что в условиях нынешней весны хозяйства, выбравшие нашу новинку, останутся довольны результатом, – добавил наш собеседник.

ТРИАДА®, ККР: наш ответ против фузариоза колоса

Еще одна инновационная формуляция – концентрат коллоидного раствора – используется при создании не только гербицидов, но и фунгицидов. Яркий пример – препараты ТИТУЛ® 390, ККР; ТИТУЛ® ДУО, ККР и ТРИАДА®, ККР. Они являются частью антифузариозной стратегии защиты пшеницы.
– Ставрополье – регион засушливый, но есть ряд районов западной зоны края, где весной случаются обильные дожди. Известно, что осадки – один из катализаторов развития фузариоза. Учитывая насыщенность севооборота зерновыми культурами, инфекционный фон остается довольно высоким. При стечении нескольких факторов вероятность вспышки фузариоза колоса поднимается до максимальных отметок. Этого нельзя допустить, так как не только теряется урожайность, но и снижается качество зерна. Более того, из-за наличия микотоксинов оно становится небезопасным для людей и животных. Радует, что в портфеле нашей компании появился столь мощный инструмент в борьбе с таким заболеванием как ТРИАДА®, ККР, – отметил Петр Юрченко.
Действительно, несмотря на свою молодость (препарат получил регистрацию в 2015 году), ТРИАДА®, ККР доказал свою эффективность. В том числе на территории Краснодарского края, где соответствующие опыты закладывали сотрудники регионального представительства «Щелково Агрохим» совместно с учеными КНИИСХ. Кубанские аграрии признали его эффективность: доказательством тому являются площади, обработанные препаратом ТРИАДА®, ККР – 300 тыс. га по итогам прошлого года! Это важная цифра: она говорит о том, что объемы зерна, «свободного» от микотоксинов, на юге нашей страны увеличиваются.

ЭСПЕРО®, КС: есть проблема – найдется и решение

Важная роль в борьбе за урожай отведена инсектицидной защите растений. Ежегодно ставропольским посевам угрожает большое количество вредителей, среди которых – пилильщики, клоп вредная черепашка, зимний красноногий клещ и другие. Ответом на эту проблему являются инсектициды от «Щелково Агрохим»; в том числе – двухкомпонентный ЭСПЕРО®, КС. Он обладает острым контактно-кишечным и системным действием. Препарат предназначен для борьбы с широким спектром вредителей на посевах зерновых культур, кукурузы, подсолнечника, гороха, сои, свеклы сахарной, рапса.

Выставка «Агроуниверсал» – отличная возможность встретиться с нашими действующими клиентами и наладить контакт с потенциальными

Данный продукт характеризуется быстрым результатом и продолжительным периодом защиты. В сложнейших ситуациях, когда другие инсектициды не справлялись с проблемой, ЭСПЕРО®, КС демонстрировал на Ставрополье отличный защитный эффект.

От полевого опыта – к производственному использованию

Компания «Щелково Агрохим» изучает свои препараты и технологии в различных почвенных, климатических и фитосанитарных условиях. По словам Петра Юрченко, только в прошлом году на территории Ставрополья было заложено около 40 опытов. Многие из них – предмет для отдельного разговора. Взять, к примеру, опыт по предпосевной обработке семян озимой пшеницы микроудобрением, содержащим цинк, на щелочных почвах (pH 8,7). Его заложили в одном из крупнейших агрохолдингов Ставропольского края, и результаты оказались весьма интересными. Цинк, являясь участником синтеза ауксинов – фитогормонов роста – помог получить дружные всходы и прибавку урожайности на опытном участке.

Компания «Щелково Агрохим» изучает свои препараты и технологии в различных почвенных, климатических и фитосанитарных условиях

Данный опыт получил продолжение. Через год цинксодержащим микроудобрением обработали вегетирующие растения озимой пшеницы. Как результат – весомая прибавка в 6,4 ц/га зерна!Именно из таких важных нюансов состоит успешность растениеводческого бизнеса. И специалисты «Щелково Агрохим» с готовностью делятся знаниями и опытом с сельхозтоваропроизводителями.
– Выставка «Агроуниверсал» – отличная возможность встретиться с нашими действующими клиентами и наладить контакт с потенциальными. Уверен, что в новом сезоне наши знания, препараты и технологии помогут ставропольским аграриям получить отличный результат! – резюмировал глава представительства Петр Юрченко.

Яна ВЛАСОВА
Ставропольский край

Расскажите друзьям: