Вы здесь

Микроудобрения в системе современного земледелия

20 марта 2019 11:14
Микроудобрения в системе современного земледелия

При разработке системы удобрений необходимо учитывать разную потребность растений в элементах питания в различных фазах развития. Основное удобрение должно обеспечивать питание посевов на протяжении всей вегетации. Поэтому до посева, как правило, применяют все подлежащие внесению органические удобрения и определенное количество минеральных.

От NPK – к оптимизации питания по макро- и микроэлементам

Раньше сельхозтоваропроизводители обходились классическим набором макроэлементов: азот, фосфор и кальций. Агрономы умело варьировали дозы их внесения, в зависимости от ожидаемого результата достигая определенного эффекта. То есть, для стимулирования углеводного обмена и созревания использовали N5P15K45; для ускорения ростовых процессов – N30P10K10; для оптимизации питания после стрессовых ситуаций (жара, заморозки, резкий излишек либо недочет частей питания, пестициды, пораженность заболеваниями и вредителями) – N20P20K20.Однако в современных условиях, в связи с возросшими задачами и интенсификацией сельского хозяйства, понятие системы земледелия значительно усложнилось.
Уровень питания растений, потребность в питательных веществах постоянно меняется не только на протяжении вегетации растений, но и
в разные часы суток. И эффективно влиять на показатели величины и качества урожая можно путем регулирования питания растений при помощи подкормок в различные периоды вегетации растений.
При этом необходимо учитывать множество факторов, которые могут оказывать влияние на полученный результат. Среди них – фаза вегетации растения, тип и степень окультуренности почвы, а также особенности отдельных культур. Ведь поглощение элементов питания в течение вегетации осуществляется неравномерно и зависит от интенсивности и направленности биохимических процессов.

Нюансы эффективных подкормок

Система применения удобрений должна основываться на глубоком знании изменяющихся в течение вегетации потребностей растений. Цель этого приема – своевременно обеспечивать растения нужными элементами питания в необходимых количествах и соотношениях. Недостаточность питания растений в определенный период их жизни вызывает снижение урожая и ухудшение его качества. Особенно важно учитывать это в так называемый «критический период», когда недостаток и избыток элементов питания приводит к необратимым физиолого-биохимическим морфологическим изменения. Потребление элементов питания в это время может быть ограниченным, но их недостаток резко ухудшает рост и развитие растений (так же, как и в период максимального поглощения).
В развитии растений каждый элемент выполняет строго определенные физиологические функции и не может быть заменен другим. Недостаток любого из элементов питания вызывает нарушение жизнедеятельности растительного организма и может оказать влияние на потребление других питательных элементов. Азот, фосфор, сера, магний вместе с углеродом, кислородом и водородом относятся к строительным материалам, из которых создается растительный организм. Но для нормальной жизнедеятельности растениям необходимы также микроэлементы (в первую очередь бор, молибден, железо, марганец, медь, цинк и другие). Все эти элементы оказывают большое влияние на обмен веществ и урожай в целом.
Оптимизация питания растений микроэлементами осложняется, с одной стороны, дефицитом подвижных форм микроэлементов в некоторых почвах, с другой – снижением биологической активности микроэлементов в результате длительного использования повышенных доз концентрированных безбалластных удобрений.
Все больше накапливается данных, указывающих на антагонизм между отдельными макро- и микроэлементами. Так, внесение высоких норм фосфорных удобрений снижает доступность растениям цинка; калийных и кальциевых – бора; азотных – меди и молибдена. Фонд доступных для растений микроэлементов при этом сокращается, и они становятся дефицитными даже на почвах, отнесенных к хорошо обеспеченным.

На первое место выходят хелаты

В ходе развития химических и агрономических технологий микроудобрения, выполняющие функцию доставки элементов минерального питания в растительный организм, претерпели значительные изменения. Хелатные формы удобрений выгодно отличаются от удобрений прошлого поколения (в том числе неорганических солей металлов) тем, что они оказывают более «мягкое» действие на растения и сразу ими усваиваются, а в почве не переходят в труднорастворимые соединения.
Минеральные соли, наоборот, могут быть токсичны для растений и усваиваются лишь на 20-30%. Остальные 70–80% теряются, и агрономам приходится вносить еще больше удобрений. Тем самым наносится вред окружающей среде.
Среди других достоинств хелатных форм – то, что они не приводят к выпадению элементов в осадок. Благодаря этому хелатные микроудобрения в большинстве случаев можно применять в смеси с другими удобрениями и средствами защиты растений, что сводит к минимуму стоимость операции внесения.Кроме того, нужно отличать комплексные и моноудобрения. Комплексные препараты содержат композицию микроэлементов в определенной пропорции. Их применяют как для некорневой подкормки, так и для предпосевной обработки семян. Моноудобрения – это соединения отдельных металлов. Наиболее распространены хелаты железа, цинка и меди. Чаще всего их используют при недостатке данных элементов в почве либо при последовавшем остром дефиците их у растения, который проявился соответствующими симптомами. Иногда их применяют для приготовления композиций микроэлементов.

Листовая подкормка – «скорая помощь» растениям

Одним из преимуществ микроудобрений является возможность использования их в качестве листовых подкормок. За несколько последних десятилетий листовая подкормка стала общепринятой в сельскохозяйственной практике. Главное преимущество листовой подкормки заключается в быстрой доставке питательных элементов в критические периоды развития растений. Это могут быть начало вегетации и формирование урожая, а также стрессовые периоды, когда рост растений замедляется. Эффективность данного приема высока.


За несколько последних десятилетий листовая подкормка стала общепринятой в сельскохозяйственной практике

Известно, что листья усваивают питательные вещества, попадающие на них в виде мелкодисперсных капель, быстрее, чем в том случае, когда доставка питательных веществ происходит через корни. Подкормка растений эффективна и при наступлении неблагоприятных погодных условий, когда у растений замедляется обмен веществ. Такое происходит при установлении холодной дождливой погоды или в засуху. Кроме того, только так можно оперативно предоставить растениям недостающие микроэлементы.
Зерновые культуры нуждается в обязательных подкормках микроудобрениями. Практика показывает, что количество и вид микроудобрений зависит от типа почв, на которых культивируются злаковые растения. Так, на целинных землях и лесных грунтах культура страдает от недостатка бора. На черноземах пшеница нуждается в дополнительных добавках марганца и цинка. Практически на всех видах почв необходимо удобрение кальцием и серой.
Магний участвует в процессе фотосинтеза и отвечает за перемещение и усвоение фосфора. Магний подают пшенице в виде корневых и листовых подкормок. Также для нормального развития злаковым культурам необходима сера, которая стимулирует обменные процессы между клетками и участвует в процессе синтеза белка.

Микроудобрениям – свое время

При выращивании зерновых культур можно выделить три основных и «критических» периода, когда наблюдается наибольшая потребность в питательных элементах.

Всходы: комплексная листовая подкормка стимулирует рост главного побега, закладку почек боковых побегов в пазухах зародышевых листьев, а также рост зародышевой системы.

Кущение – начало выхода в трубку: комплексная листовая подкормка активизирует морфофизиологические процессы, обеспечивает прирост вторичной корневой системы.

Флаговый лист – начало колошения: комплексная листовая подкормка на этом этапе качественно улучшает процессы цветения, формирования и развитие зерен, тем самым влияя на качество урожая. 
Эффективность весенней внекорневой подкормки зерновых культур определяется возможностью устранения дефицита микроэлементов в критические фазы развития растений, в период максимального роста. Эффект применения результатов этого агромероприятия в период возобновления весенней вегетации (кущение) сохраняется до конца вегетации, особенно сказываясь на ростовых процессах, фотосинтезе и продуктивности растений.

Подкормка растений эффективна и при наступлении неблагоприятных погодных условий, когда у растений замедляется обмен веществ. Такое происходит при установлении холодной дождливой погоды или в засуху

Чем позже проведена подкормка (в период от начала фазы колошения до налива зерна), тем меньше будет влияние микроэлементов на урожайность и больше – на качество выращенной продукции.При проведении листовых подкормок необходимо руководствоваться данными почвенных анализов агрохимического обследования или точной листовой диагностикой. Таким образом, подбирать состав удобрений для подкормки следует, исходя из нехватки тех или иных элементов питания.

Разумная экономия на пользу хозяйству

Коренные изменения, произошедшие за последние годы в сельском хозяйстве, ставят новые задачи в отношении производства и применения удобрений. Все большее значение отводится использованию микроудобрений, играющих важную роль в питании растений и участвующих в процессе обмена веществ.В сложной экономической обстановке сельхозтоваропроизводители должны разумно экономить: не путем сокращения доз вносимых минеральных удобрений, а путем оптимизации режима питания растений. Применение комплексных удобрений с микроэлементами является наилучшим способом сэкономить разумно. Ведь микроудобрения имеют высокую эффективность усвоения и позволяют растению получить комплексное сбалансированное питание, тем самым реализовать генетический потенциал урожайности культур.

Научно-консультационный отдел
компании «Агротек»

 

Расскажите друзьям: