Вы здесь

Мониторинг западного цветочного трипса

02 сентября 2021 15:56
Мониторинг западного цветочного трипса

Специалисты сектора карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния Астраханской области были проведены обследования цветными ловушками для выявления западного цветочного (калифорнийского) трипса на территории области. Обследования проводили в 11 районах области. Для этого было установлено 150 цветных ловушек в 73 личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах области. В общей сложности было обследовано 148 га. Исследование ловушек в испытательной лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» показали отсутствие данного карантинного объекта на территории области.
Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) – является наиболее опасным из трипсов и поражает большое количество культур закрытого грунта. Этот вредитель наносит особенно заметный ущерб на растениях огурца, сладкого перца, баклажан и многих декоративных культурах. Трипсы наносят ущерб растениям, протыкая клетки поверхностных тканей и высасывая их содержимое, что приводит к омертвлению окружающей ткани.

Образующиеся в результате серебристо-серые пятна на листьях и черные точки экскрементов трипсов указывают на их присутствие на культуре. Вместе с хлорофиллом растение теряет жизненные силы. При сильной степени распространения вредителя на растении, листья могут сморщиваться.
Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) является переносчиком вируса бронзовости томата (TSWV) и вирус некротической пятнистости бальзамина (INSV), которые оказывают негативное действие на развитие растений и урожайность.

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Расскажите друзьям: