Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Мощный удар по фитопатогенам и… растительным остаткам | Российский аграрный портал

Вы здесь

Мощный удар по фитопатогенам и… растительным остаткам

20 марта 2019 13:24
Мощный удар по фитопатогенам и… растительным остаткам

Органическое вещество почвы служит основой плодородия и обеспечивает получение стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Основными источниками повышения содержания гумуса в почве являются органические удобрения, сидераты, а также растительные остатки сельскохозяйственных культур.

Как остановить деградацию почв

При заделывании растительных остатков в почву возвращается до 12–15 кг азота, 7–8 кг фосфора, 24–30 кг калия в пересчете на 1 га. Естественное разложение пожнивных остатков длится на протяжении 5–7 лет. Поэтому в первые годы питательные элементы находятся в недоступной для культурных растений форме. Внесение азотных удобрений ускоряет разложение стерни, но способствует активизации болезнетворной микрофлоры и накоплению фитопатогенной инфекции. Также в последние годы все более острой становится проблема деградации земель. В условиях современного агропроизводства запасы гумуса в почве сокращаются стремительными темпами. Для предотвращения дальнейшей деградации почв необходимо создать условия для обогащения их гумусом и восстановления структурообразующей микрофлоры.


Развитие корневой системы подсолнечника на разных вариантах опыта

Рациональное решение в сложившейся ситуации – поиск и применение биологических препаратов, которые способны быстро и эффективно разлагать растительные остатки и снижать запас фитопатогенов, не нанося вреда почвенным микроорганизмам. Одним из таких продуктов является биологический препарат на основе почвенного гриба Trichoderma harzianum – Стернифаг, СП. Основное действие этого биопрепарата заключается в способности подавлять почвенные инфекции и способствовать более быстрому разложению растительных остатков.
Стоит отметить, что гриб Trichoderma содержится в почве и без внесения препарата, но в небольшом количестве. Внесение одного грамма Стернифага, СП увеличивает концентрацию спор в почве на 10 млрд, что ускоряет процесс разложения растительных остатков и подавления фитопатогенов. Оптимальная температура роста для гриба Trichoderma +20…+29°С. При этой температуре устанавливается наиболее быстрый рост мицелия гриба и активизируется спорообразование. При позднем осеннем внесении препарата из-за нестабильности температурного режима эффективность работы гриба Trichoderma может снижаться из-за недостаточного количества влаги и дней с положительными температурами. Гриб не успевает до наступления заморозков в полной мере подавить запас инфекции в почве. Помимо температуры, влажность почвы является важным условием прорастания спор гриба, оптимальным считается увлажнение почвы на 70–80% от полной ее влагоемкости. С уменьшением влажности темпы роста гриба замедляются. Поэтому после культур позднего срока уборки целесообразнее вносить Стернифаг, СП весной, когда условия для роста и развития гриба складываются наиболее благоприятные (тепло, запас влаги в почве).

Опытным путем

На базе полевого стационара ООО НИЦ «Агробиотехнология» (Белгородская область, Шебекинский район, с. Чураево) на протяжении нескольких лет проводятся испытания по изучению действия Стернифага, СП. Доказательством высокоэффективной работы препарата служат опыты по ранневесеннему предпосевному внесению под посев подсолнечника в 2018 году.


Целлюлозолитическое действие Стернифага, СП

Предшественником была яровая пшеница. Стернифаг, СП вносилсяи 18 апреля в норме 80 г/га с добавлением аммиачной селитры в норме 5 кг/га (в качестве стартового азота). Сев подсолнечника производили 15 мая 2018 года. Погодные условия в данный период сложились крайне благоприятно – средняя температура воздуха в конце апреля – начале мая была выше +15°С, температурный режим почвы держался на уровне выше +8°С. Количество осадков также было достаточным для полноценного развития гриба Trichoderma harzianum. Все это способствовало быстрому и эффективному разложению растительных остатков пшеницы в течение месяца.
На варианте с внесением Стернифага, СП наблюдалось более интенсивное развитие корневой системы подсолнечника, что связано со снижением запаса инфекции в почве. Более развитая корневая система способствовала наиболее полному использованию влаги и питательных элементов из глубоких слоев почвы в процессе дальнейшего роста и вегетации растений. Поражение корневыми гнилями на варианте с применением Стернифага, СП было ниже по сравнению с контролем на 33,3%, а степень их развития – на 42,8%. Это объясняется такой особенностью препарата как создание защитной от инфекции зоны в почве вокруг корневой системы.
Многолетние исследования показывают: потери урожая при массовом распространении болезней подсолнечника могут достигать 50%, снижается качество урожая, теряется масличность семян из-за поражения растений грибными инфекциями. Показатель массовой доли масла (в пересчете на сухое вещество, %) на опыте с подсолнечником в ООО НИЦ «Агробиотехнология» составил 44,1%, увеличение данного показателя относительно контроля составило 1,4%.


Различия в развитии корневой системы кукурузы на разных вариантах опыта по внесению Стернифага, СП

Отмечено влияние Стернифага, СП на период вегетации растений. Внесение биофунгицида способствует более продолжительному периоду вегетации сельхозкультур. То есть дает озеленяющий эффект и положительно сказывается на урожайности. Так, на варианте опыта с обработкой почвенным биофунгицидом Стернифаг, СП с добавлением аммиачной селитры была получена биологическая урожайность 34,57 ц/га, контроль показал урожайность 28,89 ц/га. Прибавка урожайности составила 19,6% (на 5,68 ц/га) относительно контроля. Помимо высокой фунгицидной активности, Стернифаг, СП способен насыщать при разложении растительных остатков верхний плодородный слой почвы доступными растениям макроэлементами уже в первый год, что дает возможность ускоренного восстановления плодородия почв, получения высоких урожаев и как следствие – улучшение качества конечной продукции.

Данные фитосанитарного мониторинга, качественные и количественные показатели подсолнечника на разных вариантах опыта

Положительное влияние Стернифага, СП

Еще одним примером положительного влияния Стернифага, СП служит осеннее предпосевное внесение при возделывании озимой пшеницы в 2018 году. Посев проводили по чистому пару с фоновым внесением гранулированного компоста 14 сентября 2018 года. Погодные условия и наличие почвенной влаги были благоприятными как для развития гриба Trichoderma harzianum, так и для патогенных почвенных микроорганизмов. Норма внесения Стернифага 80 г/га. Проведение учетов по корневым и прикорневым гнилям проводили через месяц после всходов культуры – 22 октября 2018 года.По результатам учета уже в начале фазы кущения распространение болезни в контроле составило 5% при развитии 0,1%; на варианте с предпосевным внесением Стернифага, СП распространение болезни составило 2,5% при развитии 0,03%.Из приведенных примеров 2018 года очевидно положительное влияние применения Стернифага, СП как на развитие и распространение заболеваний, так и впоследствии на урожайность и качество продукции.

Достоинства препарата Стернифаг

Стернифаг, СП применяется для обработки пожнивных остатков широкого спектра сельскохозяйственных культур: пшеница, ячмень, свекла, соя, сорго, кукуруза, подсолнечник, картофель, томат... Препарат вносится путем опрыскивания растительных остатков, с последующей заделкой в почву. Для достижения лучшего результата рекомендуется вносить Стернифаг, СП в комплексе с небольшим количеством стартового азота (5 кг Аммиачной селитры). Норма расхода – 80 г/га, расход рабочего раствора 200–300 л/га. Для удобства использования препарат выпускается в упаковках по 400 г в расчете на 5 га. Приготовить маточный раствор можно непосредственно в заводской упаковке путем добавления небольшого количества воды и встряхивания. Препарат хорошо растворяется в воде и не забивает форсунки любых модификаций опрыскивающей техники. Важным достоинством препарата Стернифаг, СП является совместимость с микробиологическими средствами защиты растений, регуляторами роста, растворами удобрений (в невысокой концентрации), химическими гербицидами и инсектицидами, что дает возможность применять его в баковых смесях и тем самым минимизировать количество обработок. Препарат не токсичен для животных и человека, не вызывает резистентности у почвенных патогенов. Эффективность и безопасность доказана и подтверждена регистрационными испытаниями. Препарат занесен в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Срок хранения Стернифага, СП – два года со дня изготовления, при температуре от –30°С до +30°С (без нарушения упаковки).
Стернифаг, СП – универсальный препарат современного поколения, позволяющий решать сразу несколько агротехнических задач в рамках одной технологической операции: нейтрализация фитопатогенной инфекции, разложение растительных остатков, обогащение почвы элементами питания и развитие полезной микрофлоры. Он способствует более полному использованию ресурсного потенциала сельхозкультур и помогает оптимизировать влияние климатических условий на их хозяйственно-биологические признаки и свойства.

Ю.В. БОБЫЛЕВА,
помощник энтомолога
ООО НИЦ «Агробиотехнология»

Расскажите друзьям: