Вы здесь

На «биологию» надейся, но с «химией» не плошай

21 апреля 2020 16:30
На «биологию» надейся, но с «химией» не плошай

Сельхозтоваропроизводители Орловской области все чаще обращают внимание на моделирование интегрированной системы защиты растений. Особенно это заметно в нынешнем году по спросу на биологические инсектициды.

Основные принципы интегрированной защиты

– В прошлом сезоне многие «обожглись» на защите рапса от капустной моли. Побороть несколько поколений вредителя обычными зарегистрированными химическими препаратами оказалось сложно, не всем это удалось без ущерба пчелам и другой полезной энтомофауне, – рассказывает агроконсультант Ирина Гуринович.
Ирина Александровна отметила интерес к биофунгицидам в этом году как со стороны фермеров, так и крупных предприятий.
– В целом же, по прогнозу на 2020 год, с учетом намеченной структуры посевных площадей и фитосанитарного состояния посевов, кратности обработок, в Орловской области будут применены инсектициды на площади 800 тысяч гектаров, фунгициды – 1 миллион 200 тысяч гектаров, гербициды – 1 миллион 250 тысяч гектаров.


Капустная моль

В общей обработанной площади биологическими препаратами планируется обработать от 1,5 до 2,5%. Интегрированная система защиты растений будет применена на 40–45% площадей. В целом же пока основной упор делается на химическую защиту.
Тему продолжил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орловского агроуниверситета Николай Лысенко. Он назвал основные принципы разработки интегрированных систем защиты сельхозкультур.
Первый – ландшафтно-территориальный, когда интегрированная система защиты разрабатывается для конкретного предприятия. Второй связан с экологической напряженностью местности – уровнем загрязненности радионуклидами, тяжелыми металлами и пестицидами; снижением биоразнообразия; степенью эродированности почв. Следующий принцип – биоценологический. Он предполагает, что самостоятельной и целостной агроэкосистемой является не отдельное поле, а ряд смежных полей (чаще всего – поля севооборота), имеющих агробиогеоценотическое значение. С реализацией этого принципа связаны общие подходы построения системы защиты, составление севооборотов и расположение в них культур, необходимость сортового разнообразия и другие. Принцип единства технологий и средств защиты от вредных организмов: элементы технологий возделывания полевых культур становятся частью системы защиты. Сюда относятся методы обработки почвы, внесение удобрений, использование средств, влияющих на рост и развитие растений.
Еще один принцип интегрированной защиты говорит о безусловном доминировании агротехники, биологического метода, прогнозов и учета вредных организмов, использовании устойчивых сортов. В биологическом методе уделяется внимание активизации и использованию естественных полезных организмов – антагонистов вредных объектов, использованию искусственно разводимых энтомофагов и биопрепаратов. И наконец, хозяйственно-экономический принцип. Он обязывает учитывать возможности хозяйства при внедрении интегрированной системы защиты при экономической обоснованности затрат.

В условиях адаптивного земледелия

Использование химических средств при этом основывается на степени биологизации возделывания конкретной культуры и подчинено нескольким требованиям, продолжает профессор Николай Лысенко. Использовать препараты, сроки и способы внесения нужно с наименьшей опасностью для работающих и окружающей среды. Необходимо применять новые препараты, способные противодействовать возникновению или развитию резистентных популяций. Проводить мониторинг и картирование резистентности, соблюдать все нормативы и регламенты использования пестицидов. Использовать показатели экономического порога вредоносности некарантинных объектов, вести учет сезонной динамики численности и распространенности вредных и полезных видов в связи с проводимыми обработками. Учет ландшафтно-территориальной экологической напряженности местных факторов (особый контроль в отношении возможности использования тех или иных препаратов). Применять различные смесевые сочетания с другими пестицидами, удобрениями, биосредствами. Вести учет последействия в севообороте, влияние на почвенные организмы, провоцирование явления усталости почв, последствия для агробиоценоза, а также определение влияния системы пестицидов на экономику возделывания защищаемых культур и хозяйства в целом.


Ирина Гуринович

– Системы защиты растений в условиях адаптивного земледелия дают высокие результаты при экономии трудовых, материально-технических ресурсов, направлены на оздоровление природы и получение высококачественной, экологически безопасной продукции. Высокая культура земледелия, сопровождающая становление биологизированных систем, является основой и залогом успеха защитных мероприятий, – говорит Николай Лысенко.
В условиях биологизации земледелия химические средства не должны полностью исключаться, но на предприятиях с неблагоприятной экологической обстановкой при относительно благополучной фитосанитарной ситуации на полях предпочтение отдается альтернативной защите (без использования химических средств). В условиях неустойчивой экологической обстановки и фитосанитарной ситуации применяется биологизированная защита (с минимальным использованием пестицидов). В сельскохозяйственных предприятиях с относительно устойчивой агроэкологической обстановкой при неблагоприятной фитосанитарной ситуации (высокая численность и распространенность вредных организмов при малой эффективности других методов) рекомендуется интенсивная защита.

Комбинированная защита

Часто на полях севооборотов складывается различная агроэкологическая ситуация. В таких случаях можно использовать комбинированную защиту: на определенных полях – альтернативная, на других – биологизированная, на третьих – интенсивная. Адаптивность химического метода к конкретным условиям возможна при целостном и дифференцированном подходе к использованию препаратов в виде модификации севооборотов по типам защиты растений.
Важной характеристикой агробиогеоценозов становится наличие в почвах токсичных элементов, которые могут ингибировать их биологическую активность, нарушать ферментативные процессы и обмен веществ в растениях. Эта проблема может обостряться при попадании в почву различных ксенобиотиков, в том числе некоторых пестицидов. В таких случаях экостабилизирующая адаптация агроландшафта, связанная с конструированием севооборотов, использованием сельскохозяйственных культур и сортов, предполагает построение систем защиты растений альтернативного типа (без использования химических средств), либо биологизированного (с минимальным использованием пестицидов). В других случаях применяемые химические вещества могут предотвратить или уменьшить поступление ксенобиотиков из почвы в растения, увеличить иммунитет растений, усилить ростовые процессы, положительно воздействовать на растения и на почву. Тогда их использование становится обязательным.
Адаптивное районирование различных культур и сортов, повышение их устойчивости к биологическим и абиотическим стрессам за счет селекции и агротехнологии, а также конструирование более «здоровых» севооборотов и агроландшафтов является ведущим в становлении интегрированной защиты в современных условиях.
– В системе земледелия и выращивания сельхозкультур защита растений от вредных организмов занимает особое место, – напоминает Николай Лысенко. – Она способна предотвратить потери не менее 30–50 процентов урожая, а во многих случаях и больше, и сохранить высокое качество продукции. Упущения в защите растений, даже при соблюдении агротехники, использовании удобрений и высококлассной техники, не позволяют добиться этого. В последние годы до 30 процентов урожая зерновых можно сохранить только за счет эффективного очищения посевов от сорных растений. По нашим данным засоренность в Орловской области в сильной и средней степени составляет не менее 60 процентов посевов. При этом сорный компонент постоянно присутствует на полях.

И еще раз – о «химии»

Среди всех методов и средств интегрированной защиты химический метод остается одним из высокоэффективных и доступных. Ученые во многих странах приходят к убеждению, что при правильном применении химический метод не наносит вреда. При этом достигаются высокая биологическая эффективность против вредных организмов, повышение урожайности на 30–50 центнеров с гектара (до 90%), высокая производительность труда.


Профессор Н.Н. Лысенко (справа) ведет полевой семинар с орловскими фермерами

В целом же для предотвращения активного развития негативных тенденций в растениеводстве весьма важно направить усилия на общее повышение культуры земледелия; применять адаптивные подходы к интегрированной защите, используя современные технологии возделывания, организацию севооборотов, подбор лучших районированных сортов и качественного семенного материала, а также внесение удобрений. Необходимо создавать такую систему применения препаратов, которая бы одновременно соответствовала изменяющейся сложной экологической обстановке и естественному построению сложившихся агроэкологических систем.

К интегрированной системе готовы

– Все проблемы внедрения интегрированных систем защиты растений нам хорошо знакомы. Уже сейчас компания «Агротек» становится надежным партнером для тех, кто на эту систему переходит, и наши постоянные клиенты в том убедились давно, – говорит директор орловского подразделения компании «Агротек» Андрей Шкуренко. – Мы можем в ассортименте предложить биологические СЗР, в том числе для борьбы со злостным вредителем – капустной молью. Это Лепидоцид, высокоэффективный биологический инсектицид, безопасный для пчел и других полезных энтомофагов. Вот лишь основные его преимущества: действует избирательно в отношении широкого спектра вредных чешуекрылых, не фитотоксичен, не накапливается в растениях, гарантирует получение экологически чистой, безопасной для здоровья продукции. Применять его можно в любую фазу развития растений. Наша компания обеспечивает весь спектр интегрированной защиты, начиная с восстановления микробной почвенной биоты и заканчивая борьбой с болезнями и вредителями. Меры борьбы могут включать как раздельное, так и комплексное применение этих средств. В том числе препараты марки ПОЛИГРО, которые можно вносить вместе с листовыми подкормками. Также это широкая линейка продукции «Столлер» – Вигор, Вигор Флауэр, Вигор Контрол, Вигор Нитроплюс, Вигор Суппорт (антистрессант), Вигор Резист (иммунитет). Есть у нас и препараты, совместимые с регуляторами роста – такими как Мессидор, Це Це Це 750 и другие.

Основные составляющие интегрированной защиты:

  • Иммунозащита как видовая и сортовая устойчивость растений к вредному воздействию.
  • Агрозащита как комплекс агромероприятий, предупреждающих и препятствующих развитию вредных организмов.
  • Биозащита в виде использования биологических средств и активизация естественных организмов – антагонистов вредных объектов.
  • Химзащита, предполагающая законодательно ограниченное использование синтетических органических и неорганических средств.

Владимир ЧЕРНИКОВ
Орловская область

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: