Вы здесь

На жатку «ОЗОН» можно положиться – не подведет!

17 января 2018 16:37
На жатку «ОЗОН» можно положиться – не подведет!

Завод ПАО «Пензмаш» основан в октябре 1941 года и после Великой Отечественной войны был специализирован на выпуске прядильных пневмомеханических машин для текстильной промышленности. В настоящее время завод выпускает ряд товаров народного потребления, а также  оборудование для пищевой промышленности, железной дороги и сельскохозяйственного производства.Одним из видов продукции для сельскохозяйственного производства является жатка очёсывающая «ОЗОН»,  предназначенная для уборки зерновых культур и семенников трав прямым комбайнированием.Первая отечественная очёсывающая жатка сошла со стапелей завода ещё в 2003 году – это была опытная конструкция, которой предстояло пройти долгий путь испытаний и модернизаций. Прошло порядка четырнадцати лет, и теперь мы имеем полноценный продукт серийного производства – модель 2017 года соответствует всем агротехническим требованиям и пожеланиям сельхозтоваропроизводителей нашей страны и стран ближнего зарубежья.

Главное, что обращает внимание специалистов, – обтекатель, подбарабанье и желоба изготовлены из нержавеющей стали. В этой модели практически 90% «черного» металла в местах соприкосновения с продуктом заменено на нержавеющую сталь, что снизило коэффициент трения продукта в данных узлах, увеличило коррозионную стойкость, свело к минимуму процесс обкатки жатки, увеличив надёжность и долговечность ее работы. Претерпели изменения и конструкции боковых ограждений, а также отсекателей, позволяющие плавно разделять хлебную массу, не вымолачивая зерно из колосьев. Новая модель жатки отличается от прежних моделей и опорными стойками, которые усовершенствованы для облегчения ее снятия и навески. В модели 2017 года применена система самоочищения сеток, что решило проблему с их забиванием половой, она также оснащена «травяным» шнеком, который снизил проблему забивания жатки при уборке мелкосемянных культур. Применение в новой конструкции перфолистов, вместо плетёных сеток,  исключает возможность забиваться в данном месте пожнивным остаткам, а  величина перфорации листа, подобранная опытном путем, позволяет убирать, как и мелкосемянные культуры, так и зерно.

В конце июня 2017 года жатка прошла сравнительные испытания в ЗАО «Калининское» Ставропольского края  Будёновского района. Испытания проводились при уборке озимого ячменя. В них участвовали жатки очёсывающего типа не только российских производителей, но и производителей других стран.(на снимке жатка "ОЗОН" посередине)

Жатка «ОЗОН» прошла все испытания успешно, показав достойные результаты, подтвердив правильность конструкторских решений специалистов завод ПАО «Пензмаш».

Расскажите друзьям: