Вы здесь

Надежный контроль

15 марта 2023 14:15
Надежный контроль

Вот уже несколько лет подсолнечник показывает свою экономическую состоятельность не только на мировом рынке, но и на рынке России. Рентабельность культуры заключается в хорошей закупочной цене на продукцию и высоком потенциале урожайности. Так, в сезоне 2022 года цены на урожай всех культур рухнули настолько, что большинство из них невыгодно было убирать. Цена на семена подсолнечника также значительно снизилась, но за счет хорошей урожайности возделывание этой культуры оставалось рентабельным.

Поставщики семян предлагают множество сортов и гибридов с высоким потенциалом урожайности, приспособленных к различным технологиям возделывания.

На современном этапе активно применяются три технологии возделывания подсолнечника:

  • классическая — сорта и гибриды культуры неспособны переносить гербициды против двудольных сорных растений;
  • технология «Экспресс Сан» — гиб­риды, устойчивые к д. в. трибенурон-метил;
  • технология «Клеарфилд» — гибриды подсолнечника, способные выдерживать воздействие гербицидов общеистребительного действия из класса имидазолинонов.

При относительно длинном периоде вегетации в большинстве регионов страны посев подсолнечника по возможности проходит в ранние агрономические сроки. В связи с этим борьба с сорными растениями до посева культуры невозможна, особенно это касается злаковых сорняков.

Гербициды Канон, КЭ (Галоксифоп-Р-метил, 104 г/л) и Берилл, КЭ (Клетодим, 120 г/л) отлично справляются с сорным злаковым компонентом в период вегетации культуры.

Берилл, КЭ (Клетодим, 120 г/л) — обладает системным действием. Характеризуется устойчивостью к дождю и стабильностью действия при перепадах температур. Быстро адсорбируется через листья и стебли и транслоцируется к точкам роста. Посредством ингибирования синтеза ацетил-КоА-карбоксилазы ингибирует синтез липидов, за счет чего прекращается рост растений, происходит отмирание точек роста. Признаки гербицидного воздействия проявляются в виде хлорозов. Препарат обеспечивает уничтожение как надземной, так и корневой системы растений, предотвращая вторичное отрастание многолетних злаковых сорняков. Селективен к видам растений из класса двудольных.

Первые признаки воздействия препарата проявляются через 2–4 дня после обработки. Рост сорняков прекращается, в течение 5–7 дней отмечается побурение в точках роста, выраженный хлороз листьев.

Спектр действия:

  • однолетние злаковые сорняки: просо куриное, щетинник сизый, щетинник зеленый, росичка кроваво-красная;
  • многолетние злаковые: пырей пол­зучий, гумай.

Нормы расхода: 0,6–0,8 л/га против малолетних злаковых сорняков и 1,6–1,8 л/га против многолетних злаковых сорняков Канон, КЭ (Галоксифоп-Р-метил, 104 г/л) — применяется после всходов сельскохозяйственных культур, в период активного роста сорняков. Быстро поглощается листьями сорняков и перемещается к их точкам роста, корням и корневищам. Может применяться в баковых смесях с гербицидами и инсектицидами.

Механизм действия: действующее вещество препарата после проникновения в растение активно переносится к точкам роста, корням и корневищам, подавляя синтез жирных кислот и каротиноидов и тем самым нарушая липидный обмен в растении. Гибель сорняков наступает в течение 2–3 недель.

Гербицид обладает высокой системной активностью, после обработки быстро проникает в листья сорных растений, по сосудистой системе перемещается ко всем органам, вызывает массовое поражение точек роста у чувствительных злаков.

Для полного поглощения гербицида с поверхности листьев требуется один час. Осадки спустя час после обработки не влияют на эффективность препарата. Первые видимые симптомы действия препарата становятся заметны на 5–7-й день после обработки. Полное отмирание сорных злаков происходит позднее (через 10–15 дней и позже, в зависимости от погодных условий).

Оптимальный срок обработки:

  • активный рост и развитие однолетних злаковых сорняков — от второго листа до начала кущения;
  • многолетних злаковых сорняков — при высоте 10–15 см, независимо от фазы развития культур, но до смыкания в рядах.

Норма расхода — 0,5–0,7 л/га против малолетних злаковых сорняков и 1 л/га против многолетних злаковых сорняков.

Испытания гербицида Канон, КЭ про­­водились независимыми экспертами на подсолнечнике в ООО «Житница» Шарлыкского района Оренбургской области. Здесь Канон, КЭ применялся в дозе 1,0 л/га. Биологическая эффективность по количеству сорняков составила 97 %, по воздушно-сухой массе — 98 %.

Разница в урожайности между вариантом с Канон, КЭ и контролем (без гербицида) составила 3,8 ц/га. Снижение уровня засоренности посевов повлияло и на уборочную влажность культуры: так, при прочих равных условиях уборочная влажность варианта с Канон, КЭ составила 6,0 %, на контроле — 6,5 %. Надежный контроль злаковой растительности напрямую влияет на количество растений к моменту уборки. Так, в варианте с Канон, КЭ этот показатель составил 46 тыс. шт/га, а на контроле — 38 тыс. шт/га.

Таким образом, основной причиной роста урожайности семян подсолнечника на этом поле стала эффективная борьба с сорной растительностью, где гербицид Канон, КЭ, 1 л/га, полностью подавлял злаковые сорняки.

Всегда рады поделиться отличными результатами работы наших продуктов. Подробнее можно ознакомиться на нашем сайте www.kccc.ru в разделе «Препараты в поле».

Реклама. https://kccc.ru/

Земля и Жизнь

Расскажите друзьям: