Вы здесь

Натуральный мед и его особенности

26 ноября 2020 16:09
Натуральный мед и его особенности

Самое древнее лакомство на земле созданное природой. Мед - это поистине уникальный продукт пчеловодства о полезных свойствах, которого наслышаны абсолютно все.
Тем не менее даже в меде можно разочароваться, если вам попадется фальсификат. Некоторые недобросовестные производители идут на разные уловки, чтобы заменить натуральный продукт.
При выборе нектара следует обратить внимание на несколько отличительных признаков:
Посмотрите на консистенцию - она должна быть однородной. Молодой мед жидкий, а к зиме становится более густым и кристаллизируется. Характер и скорость кристаллизации могут быть очень разными для различных видов меда. Это зависит и от сорта, и от температуры хранения.
Акациевый, липовый, гречишный мед кристаллизируется гораздо медленнее остальных. Например, меду из акации на это потребуется больше года.

!!! Но если мед не засахаривается - он фальсифицированный.

Если мед собрали не зрелым (не дали пчелам запечатать соты), он начинает бродить и появляются пузырьки.
Мутность смущать не должна - при откачке меда, помимо конечного продукта, к которому мы привыкли, в нем содержится осадок в виде примеси воска, остатков пчелиных тел, небольших частей сот и т.д.
Услышьте аромат - медовый аромат очень специфичен с легкими цветочным нотками. Яркий цветочный запах для этого продукта не характерен.
Хотя в случае с липовым, гречишным и монофлорным медом, в котором преобладает нектар одного растения, возможно присутствие вкусо-ароматических ноток, характерных именно для этого растения. Кислый запах имеет незрелый мед.
!!! Если мед не пахнет или резко пахнет карамелью - это явно говорит о фальсификации продукта.
Проверьте тягучесть – если мед молодой, зачерпните его ложкой и поднимите ее вверх: настоящий мед, наматывается на ложку, тянется очень долго и стекает ровной струйкой, ложится на тарелку горкой и плавно растекается по поверхности.
!!! Незрелый или разбавленный сахарным сиропом мед обильно стекает с ложки прерывистыми струйками или капает.
Его поверхность будет быстро выравниваться после падения капли.
Почувствуйте вкус - натуральный мед должен быть сладкий с приятной горчинкой и вызывать легкое першение в горле. При этом мед разных пород пчел отличается по вкусу, даже если нектар был собран с одного и того же медоноса.
!!! Но что точно должно насторожить – это четко выраженный карамельный вкус. Также не допускается горький, кислый и плесневелый привкус.
А вот цвет в меде не является основным фактором качества – в зависимости от происхождения нектара его цвет может варьироваться от почти белого до темно-янтарного. Мед также может быть и почти бесцветным, как, например, липовый.
Искусственный мед, полученный без участия пчел - чаще используют в кондитерской промышленности, но его можно встретить и на полках магазинов.

!! Искусственный мед должен иметь соответствующую маркировку

Конечно, все перечисленные способы не дадут 100 % защиты от подделки. Только специалисты аккредитованных лабораторий способны точно определить качество меда. Сотрудники отдела пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» исследуют продукт на физико-химические показатели. Такие как диастазное число, массовая доля воды, свободная кислотность, редуцирующие сахара и сахароза, ГМФ.
Все это дает более точную характеристику состава и качества меда.

Кстати, даже натуральный мед может потерять свое ценное качество если нарушено несколько условий:

-мед нельзя хранить в металлической посуде.
-мед нужно содержать при комнатной температуре не выше 20 градусов (иначе нектар начнет перегреваться и постепенно терять полезные свойства).
-мед нельзя добавлять в кипяток (при 60 градусах его структура распадается).
-мед необходимо всегда убирать в темный шкаф.

ФГБУ "Ставропольская МВЛ"
 

Расскажите друзьям: