Вы здесь

Научное сопровождение раскроет потенциал каждого поля

20 февраля 2020 16:36
Научное сопровождение раскроет потенциал каждого поля

В современном мире набирают популярность системы земледелия, основанные на бережном отношении к почве. Все больше сельхозтоваропроизводителей задумывается об уменьшении пестицидной нагрузки, оздоровлении истощенной земли, а также о повышении безопасности полученной продукции без снижения ее качества. При этом без комплексного научного сопровождения невозможно в полной мере внедрить новейшие технологии, применить наиболее эффективную систему защиты и питания, максимально раскрыть потенциал современных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

С индивидуальным подходом к каждому полю

Компания «Агротек» всегда уделяет повышенное внимание развитию своего научного потенциала. Во многом по этой причине «Агротек» находится в авангарде внедрения различных инновационных технологий не только на юге страны, но и по всей России. В этой важной и несомненно полезной работе компании помогает наличие мощной научной лаборатории, полностью укомплектованной современным оборудованием. Среди сотрудников научно-консультационного отдела – высококвалифицированные специалисты, которые совместно с агрономическими службами хозяйств решают ключевые задачи. В том числе по получению и сохранению качественного урожая с обоснованными затратами на выращивание, защиту и питание растений, а также по экологически безопасному применению агрохимикатов для каждого конкретного поля и культуры.
Специалисты научно-консультационного отдела оказывают сельхозпредприятиям услуги по проведению комплекса исследований. После всестороннего анализа полученных образцов, они рекомендуют наиболее эффективные микроудобрения и средства защиты семян и растений, разрабатывают комплексные решения, индивидуальные для конкретного поля. На каждом из этих исследований остановимся отдельно.

 
Гельминтоспориум и Кладоспориум

Микологический анализ почв

Почвы – это естественное «хранилище» микроорганизмов, сформированное на протяжении многих веков. Более того, принято говорить, что геодерма – это главный генетический банк микроорганизмов на земле. При этом в почве, в которой сконцентрировано огромное количество патогенной микрофлоры и отсутствуют естественные «санитары», даже полностью освобожденный от семенной инфекции посадочный материал заражается и заболевает. В таких ситуациях чаще всего поражается корневая система. Содержащиеся в почвообразующем слое патогены вызывают такие заболевания как фузариозная, питиозная, гельминтоспориозная и другие виды корневых гнилей. Через корневую систему они проникают в растение, приводя к его гибели либо заражая самое главное – репродуктивные органы (яркий тому пример – фузариоз и чернь колоса, твердая и пыльная головня). В свою очередь, чем больше находится в почве полезных микроорганизмов, тем больше в ней и других повышающих плодородие обитателей. Соответственно тем выше и качественнее урожай, собранный с такого поля.


Микологический анализ почвы

Серьезные нарушения агротехники, несоблюдение севооборотов, сокращение количества органики, вносимой в почву, длительное применение химических средств защиты растений и другие негативные факторы приводят к повышению кислотности почв, резкому ухудшению их микробиологической активности, снижению общей численности микроорганизмов, уничтожению полезной биоты. В результате возникает микотоксикоз почвы, почвоутомление и массовое размножение вредных организмов. Это приводит к угнетению растений и снижает урожайность сельскохозяйственных культур.
Чтобы не допустить этого, необходимо проводить микологический анализ почвы. На основании полученных данных, специалисты Научно-консультационного отдела дают рекомендации по ее оздоровлению.
Рассмотрим на примере 2019 года. В это время из хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Белгородской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Тамбовской областей были взяты и проанализированы более 230 почвенных образцов, отобранных из ризосферно-прикорневой зоны сельскохозяйственных растений. Образцы отбирались из пахотного горизонта озимой пшеницы, озимого ячменя, кукурузы, подсолнечника, овощных культур. В результате специалисты научно-консультационного отдела установили наличие патогенной и супрессивной микофлоры. Они сделали предварительный вывод о низкой степени супрессивности проанализированных образцов и предоставили научно обоснованные рекомендации по их оздоровлению.

Фитопатологическая экспертиза семенного и посадочного материала

Существует ряд факторов, играющих основную роль в формировании урожая. Среди них – применение удобрений и химических средств защиты растений, использование сельхозтехники и определенных агротехнологий, воздействие природно-климатического характера. Кроме того, важнейшую роль играет качество посевного материала: его доля в формировании урожая составляет не менее 20%.


Фитоэкспертиза озимого ячменя

В борьбе за высокие и стабильные урожаи зерновых культур большое значение играет своевременная и правильная диагностика возбудителей болезней, передающихся вместе с семенами.
Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, приводят к значительным потерям урожая и снижению качества зерна. Происходит это за счет следующих факторов:

  • снижение всхожести семян (его вызывает пыльная головня пшеницы и ячменя);
  • гибель или поражение корневой системы всходов (корневая гниль, альтернариоз, бактериоз), что ведет к изреживанию посевов;
  • заражение микотоксинами (фузариоз);
  • уменьшение количества продуктивных стеблей.


Фитоэкспертиза озимой пшеницы

Кроме того, проростки и первичные корни имеют нежные покровы, через которые легко проникают заболевания, сохраняющиеся в почве.
Именно поэтому подготовка семян сельскохозяйственных культур к посеву должна начинаться с обязательного проведения фитопатологической экспертизы семян.
При проведении фитоэкспертизы семян специалисты Научно-консультационного отдела проводят следующий комплекс работ и исследований:

  • оценка энергии прорастания;
  • определение лабораторной всхожести семян;
  • установление количественного и видового состава патогенов;
  • установление скрытой инфекции твердой и карликовой головни;
  • фитоэкспертиза посадочного материала (картофель и ряд других культур);
  • определение стратегии защиты семян и посадочного материала от патогенных микроорганизмов.

При проведении фитоэкспертизы семян используются методы, рекомендованные Международной ассоциацией по испытанию семян (ISTA) в соответствии с ГОСТом Р 52325-2005
На основании исследований каждой партии семян специалисты отдела помогают сельхозтоваропроизводителям подобрать наиболее эффективные препараты с продолжительным защитным действием против выявленных возбудителей болезней.


Фитоэкспертиза семян подсолнечника

«Агротек» провели фитопатологическую экспертизу более 150 образцов семенного материала, полученных из хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Орловской, Тамбовской и других областей. На основании полученных данных были предоставлены научно-обоснованные рекомендации по подбору протравителей.

Фитосанитарный мониторинг посевов

Фитосанитарный мониторинг – важнейший элемент интегрированной защиты растений. На основе фитомониторинга определяется состояние посевов, степень распространения вредоносных организмов, степень поражения болезнями, а также осуществляется планирование защитных мер. Назначение фитосанитарного мониторинга состоит в том, чтобы собрать максимум информации и предложить наиболее рациональные подходы к проведению профилактических и защитных мероприятий.
Фитоэкспертиза семян сои

Специалисты НКО проводят фитосанитарный мониторинг на всех зерновых, пропашно-технических, овощных культурах, виноградниках.

Фитопатологическое исследование включает в себя:

  • определение природы заболевания;
  • диагностику патогенов и экспресс-диагностику до появления болезни на растении;
  • прогнозирование развития и вредоносности;
  • рекомендации по защите.

Энтомологическое исследование включает:

  • раннее обнаружение вредителей в посевах сельскохозяйственных культур;
  • определение стадии развития;
  • определение численности вредителя и его энтомофагов;
  • рекомендации по подбору и применению инсектицидов с учетом антирезистентной стратегии;
  • феромониторинг.

В 2019 году был проведен фитосанитарный мониторинг основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах юга России, Самарской, Орловской, Тамбовской областях, Республиках Крым и Мордовия. Общая площадь исследованных посевов превысила отметку в 300 000 га. По результатам проделанной работы специалисты дали научно обоснованные рекомендации по применению средств защиты растений.


Оборудование для агрохимического анализа почвы

Акарологический анализ

Клещи составляют подкласс членистоногих – микроскопических вредителей класса паукообразных. Их нельзя путать с насекомыми, особенно при использовании препаратов для защиты растений. Даже незначительное количество клещей может вызвать внезапную эпифитотийную вспышку размножения вредителя и в кратчайшие сроки привести к гибели зараженных культур. Поэтому клещ относится к одному из самых опасных вредителей растений.
Клещи вызывают глубокие патоанатомические и физиолого-биохимические изменения в растении. За счет его вредоносной деятельности происходит:

  • снижение транспирации дыхания;
  • уменьшение активности ферментов;
  • снижение интенсивности ассимиляции в листьях;
  • снижение потребления азота;
  • преждевременное побурение и опадение листьев.

Специалисты НКО проводят определение видового состава и численности клещей, прогнозируют развитие и распространение вредителей, дают сельхозтоваропроизводителям рекомендации по защите растений с антирезистентной направленностью.

Гельминтологический анализ

Гельминты или нематоды – это небольшие (до 2 мм в длину) представители круглых червей, которые предпочитают увлажненную почву и являются эндо- и экзопаразитами различных растений.
Гельминтологический анализ – важное паразитологическое исследование, нацеленное на обнаружение в почве паразитов. Существует около 20 000 описанных видов нематод. Из них примерно 20% (около 4000 видов) являются паразитами растений. В чем же заключается их вредоносность?
Нематоды активно извлекают большую часть клеточного содержимого растения, что приводит к снижению урожайности, причем поражение растений нематодами происходит в течение всего вегетативного периода.
К сожалению, на этом вред нематод не заканчивается: они способствуют распространению болезней растений. Во-первых, через повреждения, образованные нематодами, возбудители болезней легко проникают в растения. Во-вторых, паразитические черви сами по себе служат переносчиками вирусов и бактерий.
Нематоды распространяются через землю, налипшую на корнеплоды (актуально для картофеля, свеклы, моркови и других культур), или по внутренним органам растений. Поэтому для своевременного выявления их очагов необходимо, прежде всего, обследовать почву. Почву отбирают в любое время года, за исключением периода ее замерзания, но целесообразнее это делать до посадки сельскохозяйственных культур.
Наиболее подвержены поражению растения в теплицах, а также картофель, лук, земляника.
Основной метод борьбы с данным вредителем – отказ от использования зараженного посадочного материала. Своевременное обнаружение вредителя в посадочном материале, завозимом субстрате или органических удобрениях помогает не допустить заражения участка либо оперативно принять меры по его обеззараживанию.
В 2019 году для гельминтологического анализа в НКО были предоставлены образцы посадочного материала земляники садовой, декоративных цветов, овощей, а также почва и субстраты для их высадки.

Агрохимический анализ почв

Минеральное питание – основной из важных и регулируемых факторов повышения продуктивности растений в процессе формирования урожая. Диагностика минерального питания – метод определения потребности сельскохозяйственных культур в элементах питания.
Агрохимический анализ почвы позволяет определить степень обеспеченности почвы основными элементами минерального питания, а также отслеживать содержание тех или иных компонентов в почве для выращивания различных сельскохозяйственных культур.
Наряду с систематическим обследованием химического состава почв необходимо внедрять методы контроля над питанием растений, определять их потребность в удобрениях, выявляя зависимость между содержанием питательных веществ в почве и отзывчивостью растений на различные удобрения.

Основными составляющими системы почвенной диагностики являются:

  • содержание в почве доступных форм макро- и микроэлементов при применении удобрений;
  • определение связи между урожайностью культур, содержанием элементов питания в почве и уровнем обеспеченности ими растений;
  • диагностика условий минерального питания и расчет доз удобрений.

В 2019 году специалисты НКО провели более 300 агрохимических анализов почвы. Для этого были отобраны и обследованы почвенные образцы не только в районах Краснодарского края, но и Ростовской, Самарской, Белгородской областях. На основании полученных данных специалисты составили системы питания под каждую культуру.

Почвенный экспресс-анализ проводится с использованием современного высокоточного оборудования, одним из которых является спектрофотометр LASA AGRO. С его помощью специалисты определяют доступные для растений формы основных макро- и микроэлементов.

Функциональная листовая диагностика

Метод функциональной диагностики, или экспресс-метод, относится к качественным методам анализа. Он позволяет в течение одного часа определить потребность растений в 14 макро- и микроэлементах и дать рекомендации по проведению некорневых подкормок. Результаты функциональной диагностики применимы для большинства выращиваемых сельскохозяйственных культур.


Оборудование для функциональной листовой диагностики

Экспресс-анализ удобен тем, что с его помощью можно быстро определить потребность растений в элементах питания и устранить ее в короткие сроки путем внесения оптимального количества удобрений.
Листья являются индикаторами нехватки питательных элементов. Поэтому, благодаря качественному проведению функциональной листовой диагностики специалисты могут определить степень голодания растений. В ходе анализа определяются нормы внесения удобрений для поддержания растений в тонусе. Это способствует повышению их стрессоустойчивости, улучшению иммунной системы для защиты растений, укреплению корневой системы, формированию высокого урожая.
В 2019 году специалисты НКО провели более 500 анализов функциональной листовой диагностики растений различных сельскохозяйственных культур. В данном списке: озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, столовая и сахарная свекла, соя, картофель, виноград, рис, яблоня, лук, земляника и другие. Исследования проводились в хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Крым. По их результатам были составлены рекомендации по минеральному питанию растений с учетом реальной потребности.
Своевременное проведение функциональной листовой диагностики позволяет эффективно корректировать дозы внесения удобрений, увеличить урожайность, а также повысить устойчивость растений к стрессу и инфекционным заболеваниям.
Наши специалисты всегда готовы помочь вам в разработке наиболее эффективной системы защиты и питания сельскохозяйственных культур. Для получения консультации вы можете обратиться в научно-консультационный отдел компании «Агротек», контакты указаны на сайте компании Agrotek.com.

Научно-консультационный отдел

компании «Агротек»

Расскажите друзьям: