Вы здесь

Наука – на стороне земледельцев

04 февраля 2019 15:08
Наука – на стороне земледельцев

Физиология культурных растений – это рычаг, воздействуя на который опытный агроном может добиваться значительного роста количественных и качественных показателей. Зная об этом, ученые из американской компании «Столлер» создали объемный портфель препаратов, влияющих на синтез важнейших фитогормонов. Эти продукты доказали свою эффективность в разных странах мира, а с недавних пор стали доступны и российским земледельцам. Официальным дистрибьютором компании в нашей стране является ГК «Агротек». Теперь каждый российский сельхозтоваропроизводитель может приобщиться к новым технологиям.

Задачи, которые требуют скорейшего решения

Природно-климатические изменения, фитосанитарные риски, строгие требования рынка – это факторы, требующие пересмотра работы в растениеводческом бизнесе. На первый план выходят новые, более эффективные решения актуальных проблем. Одним из них является использование препаратов, которые напрямую влияют на физиологию растений и помогают максимально раскрывать потенциал современных сортов и гибридов в самых разных условиях. Таким образом, агрономы теперь способны управлять процессами, «отвечающими» за повышение урожайности и качества сельхозпродукции.Вкратце – о задачах, которые помогают решить препараты, действующие на физиологическом уровне:
– контроль этилена – так называемого гормона старения, который образуется в растениях в ответ на любые стрессовые ситуации: засуху, высокие температуры, возвратны заморозки, гербицидный стресс;
– сбалансированный рост и развитие растений на любом жизненном цикле;
– преодоление периодичности плодоношения у садовых культур;
– контроль и транспортировка сахаров в плоды и резервные органы;
– увеличение размера семян, плодов и клубней;
– повышение урожайности сельхозкультур;
– пролонгация сроков хранения урожая;
– улучшение товарных качеств плодов (цвет, размер, вкус).
Но за счет чего это происходит?
В 2010 году был запатентован Цикл гормонов растения. Он позволил научно обосновать влияние различных гормонов на всех этапах роста и развития посевов. На графике мы можем наблюдать, на каких стадиях растениям необходимо преобладание гормонов роста (ауксин, цитокинин, гиббереллин) и гормонов стресса (этилен, абсцизовая кислота).Опираясь на понимание механизмов действия вышеуказанных гормонов, ученые смогли разработать и внедрить в производство технологии управления физиологией растения. На каждом этапе жизненного цикла – начиная с обработки семян и до закладки питательных веществ в резервных органах растения после сбора урожая, – посевам требуются определенные инструменты. Данную функцию и выполняют препараты линейки Вигор, каждый из которых вносит определенный вклад в гормональный цикл растения.

Препараты, расширяющие горизонты

Один из ключевых продуктов линейки – препарат Вигор Комплекс. Он индуцирует процесс деления клеток, что благотворно сказывается на процессе цветения, а также закладке большего количества клеток в зародыше цветка, колоса, почки или клубня. Собственно из-за этого и происходит увеличение урожайности.

А теперь – несколько слов по применению препарата Вигор Комплекс. Начнем с зерновой группы. Вигор Комплекс рекомендуется применять на пшенице и ячмене в фазе кущения (совместно с гербицидами и фунгицидами). Данный агроприем позволяет заложить зародыш колоса с большим количеством семян и клеток в них. В будущем это находит отражение в увеличении урожайности и натуры зерна.Что касается плодовых деревьев, то Вигор Комплекс необходимо применять в фазе начала цветения с нормой расхода 2–3 л/га. Как результат –повышается синтез цитокинина, оптимизируется питание растений за счет лучшего усвоения кальция, цинка и магния: микроэлементов, необходимых для дружного цветения.На посевах подсолнечника препарат следует вносить в фазе бутонизации в норме расхода 2 л/га.
Следующий важный продукт – в линейке Вигор СаВ: препарат, созданный для транспортировки кальция из листьев в другие органы. Механизм действия прост, но эффективен: обработка открывает пути для движения кальция, что позволяет обеспечить растение мобильным и доступным микроэлементом, необходимым для роста и развития клеточных мембран.Использование препарата на плодовых деревьях делает клеточные мембраны более эластичными. Это приводит к снижению растрескиваемости плодов, а также улучшает качественные характеристики. В том числе, повышается плотность плодов, их устойчивость к механическим повреждениям и сохранность. Рекомендованная доза – 2–3 л/га в фазе 80% опадения лепестков.

Если говорить о зерновых культурах, то желательно применять Вигор СаВ в норме расхода 2 л/га при защите флагового листа. Это способствует повышению мобильности кальция и улучшает его транспортировку в растущие клетки зерен. Отдельное внимание – препарату, созданному, чтобы блокировать стресс в растении при любых неблагоприятных климатических условиях. Это Вигор Суппорт: он создан по запатентованной формуле и является инновационным на рынке.

Цикл гормонов растения

Будучи мощным антиоксидантом, препятствующим синтезу и регуляции этилена, и как следствие – образованию абсцизовой кислоты, Вигор Суппорт помогает устранить влияние любого стресса. Применение данного продукта позволяет сбалансировать состояние растений при высоких температурах, возвратных заморозках, отсутствии осадков на протяжении длительного периода времени, а также при стрессе после проведения гербицидной или фунгицидной обработки. Доказано, что препарат обладает мощным действием и эффективен даже в самых экстремальных условиях.
Происходит это за счет следующих механизмов:
– препарат ускоряет сверхэкспрессию генов сопротивления стрессу;
– улучшает дыхание и метаболизм растений, возобновляя активный рост;
– устраняет влияние стресса и вызванную им блокировку роста;
– замедляет процессы старения и увядания растений, поддерживая их в активном, здоровом и продуктивном состоянии в течение продолжительного времени.

А теперь перейдем к препарату Вигор Резист, обеспечивающему высокую естественную сопротивляемость бактериям, вирусам, грибам и вредителям. Чтобы понять, как он работает, вернемся в 2005 год. Тогда японский ученый Накашита и его коллеги доказали механизм работы иммунитета растений, известный как системное приобретенное сопротивление (SAR). Оно является одним из способов защиты растений от биотических угроз: бактерий, вирусов и грибов. Что касается реакции на абиотические стрессы (такие как заморозки, засуха и засоленность), то они регулируются другой системой. На нее, в свою очередь, оказывает влияние абсцизовая кислота растительного гормона (ABA) и жасмоновая кислота (JA).Таким образом, применение Вигор Резист способствует формированию высокого уровня приобретенного сопротивления. В 2018 году в Аграрном университете Валенсии были проведены опыты по определению его эффективности на рисе. Для сравнения ученые взяли химические фунгициды, предназначенные для защиты культуры от опасного заболевания – пирикуляриоза.

Результаты опытов по применению препарата Вигор Резист при защите риса
Нужно помнить, что Вигор СаВ и Вигор Резист имеют европейские экологические сертификаты. Значит, эти препараты можно применять в органическом земледелии, интерес к которому в нашей стране растет с каждым годом....Зная физиологию растений и умея управлять ею, сельхозтоваропроизводители способны добиваться максимальных результатов – как в производственном, так и в экономическом смысле. Препараты линейки Вигор – эффективный инструмент для достижения этой цели. Разобраться в нюансах их использования, а также других растениеводческих вопросах помогут специалисты компании «Агротек». Так что уже в новом сезоне у земледельцев есть все шансы получить сверхурожай по инновационной технологии!

Яна ВЛАСОВА

Краснодарский край

Расскажите друзьям: