Вы здесь

Некарантинные вредители запасов

29 октября 2021 14:19
Некарантинные вредители запасов

Помимо карантинных объектов на территории Российской Федерации встречается множество других, не менее опасных вредителей, присутствие которых на растительной продукции может оказать экономически неприемлемое воздействие, стать причиной порчи продукции и экономических убытков.
К таковым вредителям относятся многие насекомые, повреждающие зерновые и продукты их переработки, а также многие другие виды продукции – так называемые вредители запасов.
Наиболее значительный ущерб оказывают при этом амбарные долгоносики – долгоносик амбарный обыкновенный (Sitophilus granarius L.), долгоносик рисовый (Sitophilus oryzae L.) и долгоносик кукурузный (Sitophilus zeamays Motsch.). Это мелкие, 3-5 мм длиной, темно окрашенные жуки, живущие в местах хранения зерновых и питающиеся ими. Они повреждают пшеницу, рожь, ячмень, овес, просо, гречиху, кукурузу, рис и другие семена. Вредят при этом и жуки, и личинки. Личинки питаются целым зерном, а имаго – испорченным, битым. Поврежденное ими зерно непригодно в пищу, так как мука из этого зерна и изделия из нее могут вызывать расстройства пищеварения. Эти долгоносики являются объектами карантина в некоторых европейских странах.
Помимо долгоносиков, ущерб наносят и хрущаки – жуки из семейства Чернотелки (Tenebrionidae). Это, например, большой мучной хрущак (Tenebrio molitor L.), малый мучной хрущак (Tribolium confusum Jacquelin Du Val), булавоусый хрущак (Tribolium castaneum Herbst.). Их личинок называют в обиходе мучными червями. Хрущаки неспособны питаться целым зерном, но поедают порченое и битое. В основном же, они селятся в муке, хлебопродуктах, отрубях. Мука при заселении хрущаками становится комковатой, приобретает неприятный запах и непригодна в пищу. Некоторые хрущаки также являются объектом карантина в ряде стран.
Еще одна группа вредителей запасов – мукоеды. Сюда относятся суринамский мукоед (Oryzaephilus surinamensis L.) и рыжий мукоед (Laemophloeus testaceus F.). Как и хрущаки, мукоеды не повреждают цельное зерно, но зачастую являются вторичными вредителями в зерне, уже поврежденном долгоносиками. Заселяют они муку, крупы, галеты, сухофрукты, макаронные изделия. Вредят при этом и личинки, и жуки. При массовом заселении мукоедами зерно сильно разогревается, создавая таким образом, наилучшие условия для развития вредителей. Такое зерно хорошо впитывает влагу и быстро загнивает, становясь непригодным для дальнейшего использования.
Масличная плоскотелка (Ahasverus advena Waltl) – еще один распространенный вредитель запасов. Помимо зерна, она заселяет сухофрукты, семена масличных, кофе, муку, крупы. Этот вредитель любит высокую влажность, так что часто поселяется на зерне, где уже присутствуют хрущаки и мукоеды, питаясь гниющими зерновками. Подбирает он и плесневелые части, мертвых насекомых. Но этим, в основном, питаются имаго, а вот личинки грызут зародыши зерен, усугубляя вред, уже нанесенный другими вредителями.
И, конечно же, нельзя не упомянуть вредителей из отряда Чешуекрылых (Lepidoptera) – это амбарная моль (Nemapogon granella L.), зерновая моль (Sitotroga cerealella Oliv.) и мельничная огневка (Ephestia kuehniella Zell). Вредят, конечно же, личинки, имаго не способны питаться на зерне. Личинки повреждают зерно, а также они наносят чисто технический вред: при сильном заселении они скапливаются в мельничных машинах, трубопроводах, ситах, загрязняя и забивая их. Бабочки загрязняют экскрементами верхний слой насыпи, гусеницы мельничной огневки сплетают чехлики, прикрепляя к ним зерна. Иногда такие паутинные гнезда могут достигать нескольких килограмм веса. Гусеницы также засоряют зерно продуктами жизнедеятельности, линочными шкурками, пустыми оболочками от куколок.
Борьба с подобными вредителями заключается в использовании сушилок, холодильных камер, инсектоакарицидов, отравленных приманок и тщательной фумигации. Кроме того, можно использовать и энтомофагов – например, с гусеницами бабочек успешно борются различные виды наездников.

Материал подготовлен энтомологом испытательной лаборатории Волгоградского филиала
 ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Дарьей Пономаревой.

Расскажите друзьям: