Вы здесь

Незаразный бранхионекроз

30 апреля 2020 11:07
Незаразный бранхионекроз

Ежегодно с наступлением весны рыбоводческие хозяйства в Ставропольском крае сталкиваются с отходом двух- и трехлеток карпа, толстолобика, белого амура, карася. Связано это с нарушениями условий среды в водоемах, с высокой степенью интенсификации рыбоводства и попаданием стоков с животноводческих и других, преимущественно сельскохозяйственных, предприятий.
Называется это заболевание Незаразный бранхионекроз. Различают два типа незаразного бранхионекроза: экзогенной и эндогенной природы.
Основной причиной возникновения незаразного бранхионекроза является длительное воздействие на рыб неблагоприятных факторов среды, обусловленных ухудшением качества воды вследствие накопления органических веществ в водоемах в процессе интенсивной эксплуатации последних и загрязнения водоисточников. Ведущую роль играют изменения таких гидрохимических показателей, как колебания рН воды (от 6 до 9—10), увеличение концентрации свободного аммиака (0,4—0,7 мг NH3/fl и более) и аммонийного азота (более 3 мг NO3/0i), нитритов (более 0,3 мг NO2/л), периодическое снижение содержания кислорода до критических границ, повышение перманганатной (более 20 мг О/л) и бихроматной окисляемости (более 60—80 мг О/л), снижение жесткости воды до 3—4 Нем. град. При разложении органических загрязнений (экскрементов рыб, остатков кормов, отмирающего фитопланктона) в воде накапливаются опасные для рыб токсины типа трупных ядов, сероводород, гидроксиламин, гидразины и др. Водоемы загрязняются в период весеннего паводка минеральными удобрениями, поступающими с поверхностным стоком, а также органическими удобрениями, иногда поступающими с животноводческих ферм. В разные сезоны года сочетание неблагоприятных факторов среды, течение и проявление бранхионекроза различаются.

Другой причиной заболевания является аутоинтоксикация рыб аммиаком эндогенного происхождения. Являясь основным конечным продуктом метаболизма белков, аммиак у рыб выводится из организма через жабры. При повышении рН воды, дефиците растворенного кислорода и воздействии на рыб других неблагоприятных факторов среды экскреция аммиака тормозится, что приводит к накоплению его в организме, особенно в жабрах, вызывая их повреждения.
В нашем регионе незаразный бранхионекроз чаще проявляется весной у двух- и трехлеток карповых в нагульных прудах. Они вызваны повышением рН воды при оптимальном или увеличенном содержании кислорода в воде за счет фотосинтеза водорослей и макрофитов и связаны с увеличением концентрации аммонийного азота, источником которого являются в основном поверхностный сток и продукты жизнедеятельности фитопланктона и макрофитов. В этих условиях аммонийный азот почти полностью переходит в форму свободного аммиака, что и приводит к заболеванию.
В Ставропольском крае в категорию неблагополучных входят следующие водоемы: неспускные нагульные пруды, водоемы, на которых оказывается услуги платной рыбалки (перезарыбленные пруды), пруды с плохим водообменном, пруды, не имеющие донного сброса воды, пруды, в которые попадают стоки сельскохозяйственных предприятий.
Регистрируются случаи заболевания и во второй половине лета - в связи с повышением температуры, кормлением рыбы, удобрением нагульных прудов и «цветением» воды экологическая ситуация в прудах меняется. В результате интенсивного разложения органических веществ (остатков кормов, экскрементов, отмирающих водорослей и др.) наблюдаются колебания рН воды, резкая температурная и кислородная стратификация, увеличение содержания аммонийного азота и аммиака, нитритов и нитратов, а также образование других токсических продуктов (гидразина, гидроксиламина, гидроперекисных соединений). При этом заболевание нередко осложняется условно-патогенными бактериями (аэромонадами, псевдомонадами, флавобактериями и др.)
Незаразный бранхионекроз рыб протекает подостро или хронически, но не исключена и внезапная гибель рыб от острого токсикоза или заморов в летний период.
При подостром и хроническом течении болезни клинические признаки выражены слабо. Больные рыбы держатся у поверхности воды, зимой подплывают к ее притоку, летом плохо поедают корм, отстают в росте.
При внешнем осмотре рыб основные изменения обнаруживают в жабрах. В начальной стадии болезни у основания жаберных лепестков заметен характерный белый налет. Жабры отечны, обильно покрыты густой мутной слизью, лепестки в краевой зоне разрыхлены, бахромчатой структуры. Затем появляется побледнение и утолщение отдельных лепестков или их групп с чередованием участков гиперемии и анемии лепестков. В результате жабры приобретают мозаичный рисунок. В разгар заболевания развивается очаговый некроз жаберных лепестков, который сменяется отторжением некротизированной ткани, в результате чего жабры могут приобретать изъеденный вид.
У производителей процесс часто осложняется разрастанием гриба сапролегнии на обширных участках, захватывающих несколько жаберных дужек. При благоприятном течении болезни или устранении повреждающих факторов у выздоравливающих рыб происходят регенерация тканей в жабрах, заживление.
При остром течении заболевания жабры сильно отечны, гиперемированы, темно-красного цвета, иногда с синюшным оттенком, мелкоточечными или полосчатыми кровоизлияниями. Некроз характеризуется распадом обширных участков жабр и сопровождается гибелью рыб.
Диагноз ставят комплексно на основании анамнестических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов гидрохимических исследований.
Из показателей качества воды определяющее значение для диагностики незаразного бранхионекроза имеют изменения рН, количества растворенного в воде кислорода, содержания аммиака и аммонийного азота, нитритного и нитратного азота, величины жесткости, окисляемости, а также основных физических свойств воды (температуры, прозрачности, цветности).
Заболевание необходимо дифференцировать от бранхиомикоза, дактилогироза, сангвиниколеза и других, также сопровождающихся поражением жабр.
Ихтиопатологическая служба ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория" проводит обследование водоёмов с отбором проб воды для гидрохимических исследований и рыбы - на вирусологические, бактериологические, микологические и паразитологические исследования.
Специалисты ихтиопатологи помогут разработать бизнес-план для каждого водоёма, учитывая его специфику, помогут разработать план лечебно-профилактических мероприятий, проведут индивидуальную стажировку для ветеринарных врачей, обслуживающих рыбоводческие хозяйства края.
При подозрении на наличие возбудителей инфекций проводят бактериологические и вирусологические исследования.
Специалисты ихтиопатологи ФГБУ "Ставропольская МВЛ" проведут отбор в соответствии с нормативной документацией и осуществят доставку проб для лабораторных исследований и по результатам проведенных исследований помогут рыбоводческим хозяйствам разработать план мероприятий по борьбе и профилактике незаразного бранхионекроза.

 

Расскажите друзьям: