Вы здесь

НОМИНИ И ЦИТАДЕЛЬ 25: ГЕРБИЦИДЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ РИСА

13 июня 2019 16:30
НОМИНИ И ЦИТАДЕЛЬ 25: ГЕРБИЦИДЫ  ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ РИСА

Среди зерновых сельхозкультур, возделываемых в мире, рис занимает второе место как по величине отведенных под него площадей, так и по урожайности. При этом он является основным продуктом питания почти половины населения земного шара.

 

В нашей стране значительно увеличить урожайность этой культуры позволило внедрение новых сортов, систем удобрения, а также технологий защиты риса от сорняков, болезней и вредителей. На одном из перечисленных элементов технологии –
защите культуры от сорняков, – мы остановимся подробнее.

Для борьбы с вредоносной растительностью рисосеющие хозяйства используют механические, агротехнические, химические и биологические методы. Однако нельзя добиться высоких результатов с помощью одного лишь химического метода, равно как и без применения гербицидов снижение численности сорной растительности представляется чрезвычайно трудной задачей. Таким образом, наивысший защитный эффект обеспечивает совместное применение всех перечисленных методов.

Для построения эффективной системы защиты агроном должен учитывать многие факторы. В том числе – видовой состав сорняков, их возраст и степень засорения, вредоносность и конкурентоспособность с растениями риса. При этом, чтобы исключить интоксикацию культурного растения, необходимо знать характер и продолжительность фитотоксикологического действия гербицидов на рис.

Именно с появлением гербицидов широкого спектра действия, уничтожающих сорняки как злаковые (ежовники), так и осоковые (клубнекамыш), совершенствование химических мер борьбы с сорняками рисовых полей стало неотъемлемым компонентом современного рисоводства.

Наибольшую опасность для риса представляют сорняки, появляющиеся в посеве в первые 15 дней вегетации культуры.
В большинстве случаев, речь идет о злаковых объектах: они снижают урожайность до 85%.

В соответствии с существующей классификацией, вся сорная растительность, угрожающая посевам риса, делится на следующие экологические типы: влаголюбивые, болотные (полупогруженные), водные и свободно плавающие.

Наиболее вредоносными являются влаголюбивые сорняки, яркими представителями которых являются злаки: ежовники (просянки), тростник, сорнополевые формы риса. На их долю приходится 45% от общего числа засорителей посевов. Данные растения по своей природе хорошо приспособлены к среде обитания риса, практически повсеместно сопутствуют ему и способны успешно конкурировать с культурой.

Высокой эффективностью и экологической чистотой отличаются агротехнические методы. Их действенность заключается в профилактической направленности и позволяет предотвратить развитие сорных растений. Важнейшими агротехническими приемами борьбы с сорняками являются:

• соблюдение севооборота;

• своевременная обработка и тщательное выравнивание поверхности чеков;

• строгое соблюдение водного режима;

• поддержание в чистоте всех элементов оросительной и сбросной сети.

Всходы просянок очень чувствительны к слою воды и затоплению лишь в начальных фазах развития. Поэтому важным элементом в борьбе с этими сорняками является уничтожение их до посева риса. А точнее –
в сам день посева.

Обычно хозяйства проводят агротехническую обработку почвы за несколько дней до сева. Этого времени достаточно, чтобы семена злаковых сорняков набухли и начали прорастать в почве. Затем, уже при севе риса, механическое воздействие на почву дает старт сорнякам. Они прорастают на поверхность, в то время как семенам риса нужно еще набухнуть и прорасти. Именно в этот период создаются необратимые условия, когда растения риса становятся менее конкурентоспособными со своими «злейшими врагами» –злаковыми сорняками. Поэтому самый верный агротехнический прием борьбы с сорной растительностью заключается в севе риса сразу же после совершения ряда агротехнических приемов по обработке почвы.

В дальнейшем, в период вегетации, сорные растения и посевы риса уже не будут отличаться по фазе развития. Это поспособствует более эффективному применению гербицидов в оптимальной фазе. При этом культура не будет подвержена пестицидному стрессу, а последующая гербицидная обработка окажется максимально эффективной.

Также эффективной борьбе с просянками способствуют приемы почвообработки, сопровождающиеся правильным водным режимом. Дело в том, что просянки очень чувствительны к затоплению в период прорастания и в фазе всходов. Поэтому сразу после посева риса чеки затапливают на 5-6 дней слоем воды в 10-15 см,
после чего производят сброс. После появления всходов риса чеки вновь затапливают слоем воды. Глубину рассчитывают таким образом, чтобы появившиеся к тому времени всходы просянок были полностью затоплены на высоту, превышающую их на 5-7 см. По мере роста сорняков слой воды постепенно увеличивают, поддерживая на определенном уровне до тех пор, пока не погибнет основная масса просянок.

Следует отметить, что водный режим угнетения просянок является и фактором ограничения урожаев риса. При затоплении риса слоями переменной глубины гибнет много семян, проростков и всходов риса. Поэтому производству требуются новые гербициды широкого спектра действия для защиты посевов риса. Яркие представители этой группы – препараты Номини, СК, Цитадель 25, МД и некоторые другие. Они позволяют одной обработкой решить все проблемы, связанные с засоренностью. Ведь в условиях Краснодарского края гербициды на рисе применяют до середины фазы кущения – 4-5 листьев культуры. Это довольно короткий период, и очень важно провести обработку в оптимальные сроки.
Несколько слов – о преимуществах данных продуктов.
Гербицид Цитадель 25, МД – бережный для культуры и гибкий в применении послевсходовый препарат системного действия. Он эффективен против злаковых, осоковых и широколистных сорняков, находящихся в посевах риса. Действующее вещество гербицида Цитадель 25, МД – пеноксулам – перемещается в точки роста растений и ингибирует фермент ацетолактатсинтазу у чувствительных видов сорняков. Благодаря почвенному действию, данный продукт помогает бороться с новой волной сорняков. Гербицид имеет широкий диапазон сроков применения (от 3 до 6 листьев), что делает его очень удобным.
Еще один востребованный гербицид Номини, СК содержит биспирибак натрия и обладает высочайшей эффективностью, уничтожая практически все сорняки в посевах риса. Гербицид применяют совместно с поверхностно-активным веществом А-100, которое выступает в качестве прилипателя и ускоряет проникновение препарата в растения.
Необходимо помнить, что препараты нужно использовать при оптимальных погодных условиях. Наибольшего эффекта можно добиться при применении гербицидов в безветренную, теплую погоду (+25...+30°С). Первые признаки гибели сорняков обнаруживаются на 5–8-е сутки после обработки.

…В настоящее время невозможно получить высокий урожай риса без применения химических средств защиты растений. Но нельзя забывать и об агротехнических мерах борьбы с сорной растительностью, которые повышают эффективность гербицидных обработок.

Научно-консультационный отдел компании «Агротек»

 

Расскажите друзьям: