Вы здесь

НОВИНКИ «САММИТ АГРО» РАБОТАЮТ ВЕСЬ СЕЗОН

22 августа 2018 13:01
НОВИНКИ «САММИТ АГРО» РАБОТАЮТ ВЕСЬ СЕЗОН

Тема интенсивного садоводства сегодня особенно актуальна среди аграриев. Семинар, посвященный защите яблоневого сада, прошел в селе Донском Труновского района Ставропольского края на базе хозяйства «Нива С». В садовом практикуме приняли участие аграрии из Ставропольского края и республик Северного Кавказа. Организаторы – региональное министерство сельского хозяйства и компания «Sumiagro Россия»

К инновациям проявили интерес 

Открыл семинар главный агроном управления сельского хозяйства Труновского района Ставропольского края В.Н. Манаенко.
– Встречи в индустриальном саду стали доброй традицией, – обратился Владимир Манаенко к участникам семинара. – В Труновском районе приоритет отдан озимой пшенице, которой ежегодно засевается порядка 130 тысяч гектаров, из 168 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Однако в последние годы набирает обороты и садоводство. Сегодня Ставрополье находится на пятом месте в стране по производству плодово-ягодной продукции. Здесь запускаются различные пилотные проекты в этом направлении. Так, в прошлом году стартовал проект по развитию интенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах. Активизируются и фермеры. Садоводы Ставрополья стремятся к совершенствованию технологий возделывания культур, внедряют в своих хозяйствах самые современные методики, многие работают по программе «SumiСад 2018». Вам наверняка будет интересен инновационный опыт коллег из других хозяйств, и вы обязательно найдете для себя что-то полезное.
По оценкам представителей министерства сельского хозяйства Ставрополья, для достижения к 2020 году стопроцентного уровня самообеспеченности плодово-
ягодной продукцией региону нужно производить до 120 тысяч тонн плодов. Для этого краю нужно иметь не менее 30 тыс. га интенсивных садов, а значит, ежегодно закладывать до двух тысяч гектаров. Развитие садов интенсивного и суперинтенсивного типа – одно из приоритетных направлений работы ставропольского АПК. 
– Нашему хозяйству более десяти лет, – рассказала главный агроном «Нивы С» Ольга Алексеевна Матушкина. – В начале своего пути мы занимались только растениеводством: выращивали зерновые, лен, подсолнечник. Но потом задумались о расширении сферы деятельности. В 2010–2011 годах посадили собственные сады. Изначально под садоводство было отдано немного земли, но была возможность полива. Что в данном случае можно сделать? Конечно, посадить суперинтенсивный сад. На одном гектаре у нас сегодня размещено более трех тысяч растений. Полив подкронный – капельное орошение. Сорта в основном зимнего срока созревания и позднеосеннего. Первый серьезный урожай яблок мы получили в 2013 году. Теперь ежегодно собираем примерно 25–35 тонн плодов с гектара.

Ольга Матушкина рассказала 
о гарантиях получения качественных фруктов

Серьезной проблемой для садоводов может стать градобитие – это в хозяйстве испытали на собственном опыте.
Во время одного из сезонов у нас побило градом все яблоки до семенной камеры, – говорит О. Матушкина. – Теперь, как вы видите, все насаждения укрываем противоградовой сеткой. Сегодня это, наряду с прочими факторами – гарант получения качественных фруктов.

В приоритете – экологичность продукции

 Если в самом начале развития предприятия в садах применялись передовые, но при этом традиционные химические схемы защиты, то постепенно в «Ниве С» задумались о биологизации, производстве экопродукции, уменьшении пестицидной нагрузки на сады. Результатом стало плодотворное сотрудничество с такой компанией как «Саммит Агро». Ее подход включает в себя инновационные технологии для защиты садов, сочетающие биологические компоненты и современные оригинальные подходы в химической защите. Поэтому неслучайно в семинаре также приняли участие и представители таких мировых компаний как «Сингента», «Байер», «Ариста ЛайфСайенс Рус», которые дополнили информацию, презентовав свои наработки в системах защиты яблони. Садам, как правило, нужна комплексная защита, и именно технологическая платформа «Sumi Сад» позволяет ее реализовать в полной мере.
– В этих садах мы уже несколько лет закладываем совместные опыты с «Саммит Агро», – рассказывает Ольга Матушкина. – И нам удалось сломать стереотипы. Аграрии традиционно ожидают от применения химических средств защиты растений мгновенного результата, но постепенно, благодаря инновациям «Саммит Агро», приходит понимание несколько иного принципа работы. Важен не быстрый результат, а восстановление биологического агроценоза в садах, когда сама природа работает на аграриев. 
Агроном сравнила труд в интенсивном саду с профессиями, требующими каждодневного риска и супервнимания.
– Система защиты в интенсивном саду – это насыщенные подкормки, усиленный полив, а также напряженный труд наших специалистов. Уход за растением, которое берет питательные вещества всего лишь с одного куба земли – это труд на пике возможностей. Агрономам и всем специалистам, ответственным за сад, нужно мониторить ситуацию в режиме онлайн и, можно сказать, жить на работе. Чтобы успеть оперативно скорректировать ситуацию, увидев, каких микро- и макроэлементов, каких условий не хватает растениям для нормальной вегетации.
Положительным итогом совместной деятельности «Нивы С» и «Саммит Агро» можно считать ежегодный сбор качественного и здорового урожая яблок. Продукция безопасна для здоровья человека. При этом площадь интенсивного сада в хозяйстве увеличивается. Сегодня яблоневые сады здесь заложены на площади более трехсот гектаров.

Секреты интегрированной защиты

Презентация системы защиты сада препаратами «Саммит Агро» получилась эмоциональной и информационно насыщенной. Кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель направления «Спецкультуры» «Sumiagro Россия» Виктор Барабанов обратил внимание садоводов на то, что защита не должна останавливаться накануне уборки. Особенно важно грамотно защитить сад перед началом уборки, чтобы не пустить под откос свой каждодневный труд в течение всего сезона. Такие вредители как яблонная, восточная плодожорки, разного рода листовертки продолжают уничтожать плоды вплоть до октября. Борьба с заболеванием паршой также остается актуальной в осенний период. Препаратов же с минимальным сроком ожидания, которые можно использовать накануне уборочной кампании, на рынке не так много. Компания «Саммит Агро» постоянно расширяет границы возможного, предвосхищая своими разработками требования аграриев. 

Виктор Барабанов: 
«Защита не должна останавливаться накануне уборки»

В нашей линейке есть препарат с коротким сроком ожидания – всего семь дней, который следует использовать перед уборкой, – говорит Виктор Барабанов. – Речь идет об инсектициде АТАБРОН®, который работает против яблонной и восточной плодожорок, листоверток – основных вредителей сада, а также обеспечивает контроль трипсов и белокрылки.
Действующее вещество – хлорфлуазурон 107 г/л. Норма расхода 0,5–0,75 л/га – экономически обоснована. Причем обработку инсектицидом АТАБРОН можно проводить в саду, даже если на соседнем участке уже идет уборка. Препарат безопасен для животных и человека, не влияет на полезную энтомофауну и малоопасен для опылителей. Это объясняется механизмом действия препарата. АТАБРОН является ингибитором биосинтеза хитина, регулятором роста чувствительных видов насекомых. Он контролирует вредителей за счет нарушения образования хитина, образующего кутикулу насекомого.
Вторая распространенная проблема в наших садах – это заболевание паршой.
– ГРАНУФЛО® занимает особое место в системе защиты сада, так как позволяет контролировать целый ряд заболеваний плодов. Начинать и заканчивать фунгицидные обработки сада нужно именно данным препаратом, – считает Виктор Барабанов. – Это единственный фунгицид, который специализируется не только на парше, но и на тех болезнях, которые находятся внутри плода и продолжают свою вредоносную деятельность во время хранения. ГРАНУФЛО обеспечивает надежный контроль основных заболеваний плодовых культур – монилиоз, альтернариоз, мучнистая роса, а также при хранении защищает от гнилей – ботритис, мухосед и другие. Отмечено эффективное воздействие на грибные заболевания, распространяющиеся в последнее время, и на плоды: антракноз, альтернариоз. Специалисты «Саммит Агро» рекомендуют работать этим препаратом перед уборкой и делать последнюю обработку. Чтобы нанесенный препарат надежно сдерживал развитие гнилостных болезней на плодах, находящихся уже на длительном хранении в складских помещениях.
Периодически для садов юга России становится актуальной проблема распространения тли. Этот объект требует особого внимания. 
– Выход из положения предлагает «Саммит Агро» – препарат ТЕППЕКИ®, представленный на рынке второй год, – уточнил руководитель направления «Спецкультуры». – Препарат действует только на сосущих вредителей, то есть на все виды тлей. Норма расхода низкая – 0,13–0,15 литра на гектар. Препарат экологически безопасен, так как имеет строго направленное действие. Это первый продукт на российском рынке, с уникальным механизмом действия, останавливающий питание вредителей мгновенно, сразу после опрыскивания. Дополнительно контролирует широкий спектр вредителей из отряда равнокрылых – щитовки, белокрылки, трипсы, цикадки и другие. Действующее вещество – флоникамид (500 г/кг), аналогов которому нет на рынке. Мы ожидаем, что резистентность к нему у вредных объектов в ближайшие годы не появится.


Садоводы также интересовались вопросом борьбы с клещами. По словам Виктора Барабанова эту проблему поможет решить акарицид НИССОРАН®, действующее вещество – гекситиазокс (250 г/л). Препарат компания вывела на рынок в 2017 году. НИССОРАН регулирует рост и развитие личиночных стадий растительноядных клещей, обладает овицидным эффектом и высокой эффективностью против личинок и нимф клещей. Он неактивен против взрослых клещей. Но при откладке самкой яиц на обработанные препаратом поверхности растений яйцекладка вредителя становится полностью нежизнеспособной, а за счет трансламинарного действия НИССОРАН контролирует особи, не попавшие под обработку и обитающие в труднодоступных местах.

Феромоны творят чудеса

В начале августа в России был принят ожидаемый многими аграриями Закон об органическом земледелии. Он вступит в силу в 2020 году, а до тех пор у всех участников рынка есть время, чтобы подготовиться к его реализации. Ожидается, что в России должно появиться множество агрохозяйств, производящих органическую продукцию без применения химических препаратов. В Европе, к примеру, планируется полный перевод яблоневых садов именно на органическое земледелие. В отличие от нас, европейские фермеры больше готовы к подобным инновациям. Однако с недавних пор и 
в России появляются экологические решения проблем с распространением яблонной плодожорки.
У нас есть инновационная система ШИН-ЕТСУ®, – говорит Виктор Барабанов. – Феромонный диспенсер размещается из расчета 500 штук на один гектар. То есть примерно на каждом пятом дереве мы размещаем диспенсер в середине кроны. И в течение всего сезона – до самого конца уборки яблоки будут надежно защищены от плодожорки. ШИН-ЕТСУ обладает особым механизмом действия: происходит дозированный выпуск феромонов в атмосферу с одинаковой скоростью в течение всего периода защиты. Таким образом, защита обеспечивается постоянным наличием феромонного облака вокруг деревьев яблони. Желательно применять метод дезориентации на максимально возможной площади – 
не менее двух-трех гектаров. 
К тому же защита обеспечивается не за счет физического устранения вредителя, а за счет прекращения спаривания насекомых-вредителей – дезориентации самцов яблонной плодожорки. Феромонный диспенсер максимально уменьшает, а в идеале – вообще исключает приток оплодотворенных самок на территорию защищаемых яблоневых садов.
ШИН-ЕТСУ нужно разместить в садах в правильное время – до начала лёта насекомых. Новый прогрессивный метод контроля яблонной плодожорки – альтернатива химическому контролю. Если ваше хозяйство решит перейти к органическому земледелию, то в этом основным помощником, я уверен, станет «Саммит Агро». Внедрив метод защиты ШИН-ЕТСУ, вы получите и защищенные сады, и органическое земледелие, и экологически чистую продукцию.
В. Барабанов подробно остановился на всех преимуществах технологии ШИН-ЕТСУ. К примеру, для юга России (да и для других регионов страны) важна способность феромонного диспенсера эффективно работать в периоды экстремальных климатических условий. Диспенсеры ШИН-ЕТСУ надежно защищают культуру в течение всего сезона вегетации даже при высоких температурах. Система также позволяет в несколько раз уменьшить количество инсектицидных обработок и использование сельскохозяйственной техники. Со следующего года диспенсер предстанет в новом виде: он будет действовать и против яблонной, и против восточной плодожорки. 
Садоводы, не первый год знакомые с продуктовой линейкой «Саммит Агро», отмечают высокое качество предлагаемых разработок и оригинальность всех технологических решений компании, всегда идущей на шаг впереди. Те, кто впервые познакомился с программой «Sumi Сад» на данном семинаре, наверняка присоединятся к клубу любителей сада, который объединит всех земледельцев, увлеченных идеями интегрированного и биологического метода защиты плодовых культур.

Инна БОКАНЧА
Фото автора
Ставропольский край

 

Расскажите друзьям: