Вы здесь

Новое, хорошо известное!

23 ноября 2020 15:07
Новое, хорошо известное!

Сегодня компания «МарибоХиллесхог» предлагает российским сельхозтоваропроизводителям комплексное решение: гибриды собственной генетики, направленной на повышение выхода белого сахара с гектара, в сочетании с эффективным агросервисом.

Как все начиналось

Деятельность компании направлена на максимальное удовлетворение запросов свекловодов и сахарного производства в новых интенсивных гибридах сахарной свеклы, обладающих комплексной устойчивостью к заболеваниям и стрессовым факторам окружающей среды.
«МарибоХиллесхог» развивает свой портфель во всех сегментах. В ближайшее время компания предложит свекловодам гибриды, устойчивые к гербициду Конвизо. Также селекционеры усиливают защиту от корневых гнилей и от новых рас церкоспороза.

Немного напомним вам историю шведского бренда. В 1907 году в городе Ландскрона на юге Швеции была основана селекционная компания HILLESHÖG («Хиллесхог»). Основной целью селекции была программа повышения урожайности, содержания сахара, улучшения качества сока и устойчивости к цветухе. После нескольких лет селекционной работы и получения качественных результатов в 1912 году был основан «Институт сахарной свеклы», который возглавил известный голландский селекционер и ботаник Клаас Тьеббес.
Экспорт семян компании «Хиллесхог» начался в 1926 году. В то время главными импортерами были такие страны как Великобритания, Дания, Германия, Бельгия и Франция. Семенам сахарной свеклы «Хиллесхог» отдавалось предпочтение благодаря высокому выходу сахара и устойчивости к цветухе.
Период между 1970-м и концом 1980 года был началом стремительного развития компании по выводу на мировой рынок очень производительных гибридов сахарной свеклы. В эти годы в селекционном центре «Хиллесхог» был выведен первый трансгенный гибрид сахарной свеклы, устойчивый к действию некоторых гербицидов.
В 1985 году компания «Хиллесхог» начала селекционную работу в США и уже в 1990 году представила на рынок семена сахарной свеклы, устойчивые к вирусному заболеванию «курчавость ботвы». Благодаря этому была решена одна из главных проблем при выращивании сахарной свеклы в США, что позволило динамично увеличивать свое присутствие на рынке Северной Америки и по сей день.
Российские свекловоды в середине 90-х годов начали широко применять на своих полях шведские гибриды КРЕМОНА, МОНОДОРА, ФРЕЙЯ.
Сегодня генетика компании «Хиллесхог» известна во всем мире, прежде всего, благодаря высокой продуктивности, высокому выходу сахара с гектара и устойчивости к болезням листовой поверхности и корневым гнилям.
Осознанный выбор гибридов бренда «Хиллесхог» – фактор повышения урожая сахара

Как выбрать нужный гибрид

По результатам уборки сахарной свеклы в РФ 2019 год стал рекордным. В текущем году наблюдается снижение площадей на 18%. По прогнозам, производство сахара сократится на 35%. Не всегда отмечается высокая сахаристость в корнеплодах, способная увеличить выход сахара при переработке. На это явление особо обратили внимание технологи сахарных заводов юга России. Основной причиной стала масштабная засуха в летний период. Урожайность корнеплодов сократилась на треть в сравнении с прошлым годом. Также из-за болезней корнеплодов резко снизилось качество сырья.
В условиях высокой интенсификации технологии при выращивании сахарной свеклы современные агрономы руководствуются определенными критериями при выборе гибридов – в зависимости от поставленных перед ними задач. Оптимально смоделированный уборочный конвейер с правильно выбранными гибридами позволяет дополнительно сохранить и в большинстве случаях раскрыть потенциал продуктивности гибридов.

Рассмотрим, что необходимо принимать в расчет при выборе гибрида.

  1. Тип гибрида и потенциальную урожайность в зоне свеклосеяния

На сегодняшний день в арсенале компания «МарибоХиллесхог» – большой выбор гибридов. Благодаря работе селекционеров компании широко регистрируются новые гибриды, которые позволяют отвечать запросам мирового рынка семян.
Продуктивность является одной из основных характеристик. Принято использовать три основных типа (Е – урожайный, N – нормальный, Z – сахаристый) и три промежуточных (NE – нормально-урожайный, NZ – нормально-сахаристый, ZZ – максимально-сахаристый) типа гибридов. Это наглядно видно на графике:

2.Устойчивость гибридов к болезням и стрессовым факторам среды

Компания «МарибоХиллесхог» много лет уделяет внимание улучшению сопротивляемости гибридов болезням листового аппарата, корнеплодов, а также стрессовым факторам. Гибриды Хиллесхог обладают генетической устойчивостью к основным болезням листового аппарата: церкоспорозу, рамуляриозу, мучнистой росе и возбудителям ризомании.
Наиболее устойчивые к болезням листа гибриды – БРАНДОН, РИТТЕР, ТРИАДА, КАЛЬВИН.
Возрастающая проблема российских свекловодов – это наличие болезней корнеплодов, которая негативно влияет на экономику в целом и на качество сдаваемого сырья. Для контроля влияния возбудителей болезней корнеплодов, таких как Fusarium spp., Rhizoctonia solani, Macrophomina phaseolina, Actinomyces spp., следует использовать устойчивые или толерантные гибриды к этим патогенам.
Что касается сегмента с устойчивостью к корневым гнилям, то компания «МарибоХиллесхог» одна из первых зарегистрировала гибриды для России – ВОЛГА, КСАНТУС, РИВОЛТА. Тем самым представила эффективное решение сохранения урожая в полях.
В нашем широком арсенале свекловоды могут выбрать гибриды, которые обеспечат стабильный урожай в засушливых условиях произрастания, а также гибриды для условий с хорошей влагообеспеченностью. Например, гибриды АРМЕСА, НЕРО и ЗЕНИТ обладают хорошей стабильностью к засухоустойчивости.

  1. Характеристика качества семян

Все семена компании «МарибоХиллесхог», поставляемые из Швеции и Дании, соответствуют ГОСТ РФ и подкреплены международным сертификатом ИСТА. Его показатели значительно превышают российские параметры, обеспечивая высокую энергию и полевую всхожесть, раннее развитие растений, высокий процент одноростковости, эффективную защиту в начальных стадиях развития всходов.

  1. Рекомендуемые сроки уборки

Для более ранних сроков уборки рекомендуется использовать гибриды сахаристого типа (до 20%) и нормального (40%). Для более поздних сроков уборки подходят гибриды урожайного типа и гибриды, имеющие повышенную степень устойчивости к патогенам, что позволит улучшить качество сырья при хранении в кагатах.
Для обеспечения полного цикла сырьевого конвейера «МарибоХиллесхог» предлагает гибриды всех групп технологической зрелости: раннеспелые (ЗЕНИТ, СИ МАРВИН), для средних сроков уборки (БРАНДОН, КАЛЬВИН, НЕРО), для поздних сроков уборки (ХМ 1820, ВОЛГА, КСАНТУС). Также в портфеле компании есть гибриды, пригодные для всех сроков уборки: ТРИАДА, РИТТЕР, АРМЕСА.
Так почему же гибриды компании «МарибоХиллесхог» за 25-летний период завоевали популярность у российских свекловодов? Потому, что они отвечают всем вызовам и достойно справляются с поставленными задачами современного свекловодства. Высокого качества семена обеспечивают гарантированную густоту, гибриды имеют разноплановую устойчивость к болезням листьев и корнеплодов. Урожай корнеплодов обеспечивает легкую извлекаемость из почвы и низкую загрязненность, высокий потенциал выхода сахара и высокую технологичность при переработке сырья. Каждый российский свекловод найдет для себя подходящие гибриды сахарной свеклы бренда «Хиллесхог».
Как отмечает главный агроном СПК «Колыванское» (Павловский район Алтайского края) Николай Калиниченко, на протяжении 18 лет в хозяйстве используются семена гибридов бренда «Хиллесхог». Благодаря наличию высокоэффективной техники, богатого опыта (здесь занимаются свеклой с 1960 года) СПК «Колыванское» обладает статусом лучшего свеклосеющего хозяйства России. А благодаря сотрудничеству с ООО «Агросфера» (г. Барнаул) хозяйство имеет возможность приобретать современные СЗР, внедрять новейшие технологии возделывания сахарной свеклы, закупать самые лучшие семена.
– Несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться при выращивании этой культуры, нашему хозяйству выгодно заниматься сахарной свеклой, – подчеркнул главный агроном СПК «Колыванское». – Этот год не стал исключением. Гибрид ХМ 1820, несмотря на засушливое лето, в сентябре показал урожайность 80 т/га в зачете при сахаристости 16,5%. ХМ 1820 используем давно, и он ни разу нас не подвел. Мы продолжим тестировать на демонстрационном поле новинки, но проверенный временем гибрид также будем использовать.

Алтайский край  – единственный в Сибири регион, где выращивают и перерабатывают сахарную свеклу. В этом году культура занимала 23,6 тысячи гектаров. На фоне сложного года свекловоды края получили самый высокий урожай в России – более 50 т/га, увеличив показатели на 9% в сравнении с прошлым годом. Труженики ЗАО «Колыванское» получили в 2020 году урожай сладких корнеплодов свыше 60 тонн с гектара с площади 800 гектаров.

Николай ФИЛИМОНОВ,
менеджер по продуктовому
портфелю и технической поддержке
ООО «МарибоХиллесхог»

Расскажите друзьям: