Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Новое поколение протравителей с физиологическим эффектом | Российский аграрный портал

Вы здесь

Новое поколение протравителей с физиологическим эффектом

22 июля 2021 16:52
Новое поколение протравителей с физиологическим эффектом

Агроответ от «Щелково Агрохим»

Фермер:
– Засушливая осень стала для нашего региона обычным явлением. Но дефицит влаги в этот период плохо сказывается на развитии озимых.

Ученый:

– Засуха сдерживает прорастание семян и препятствует получению дружных всходов?

Фермер:

– Да, и в прошлом сезоне на некоторых полях всходы были единичными.

Ученый:

– Мы расскажем о том, как повлиять на развитие озимых культур с помощью протравителей!

Проблема

Изменения, которые происходят сегодня в климате, и участившаяся в связи с ними засуха негативно влияют на растениеводство. Рассмотрим на примере сезона 2019/20: дефицит продуктивной влаги во время осеннего сева, малоснежная зима и отсутствие достаточных осадков в весенний период привели к резкому снижению урожайности озимых зерновых культур. Эта проблема была особенно актуальной в традиционных житницах страны: в Краснодарском крае, на Ставрополье, а также в южных районах Ростовской области.
Сезон 2020/21 принес с собой большое количество осадков, но эта его особенность, скорее, является исключением из правила. По прогнозам экспертов, засушливые периоды будут повторяться намного чаще. В сложившихся условиях аграриям необходимо работать над физиологией растений – в том числе, находящихся в наиболее уязвимых этапах развития.

Наш эксперт сегодня – Ирина Буря, руководитель Научно-консультационного центра Краснодарского представительства АО «Щелково Агрохим»:

Предпосевная обработка семян обеспечивает большой вклад в урожайность озимых культур. Использование протравителей, обладающих физиологическим эффектом, не только обеспечивает защиту от патогенов, но и способствует лучшему усвоению из почвы влаги и питательных элементов, повышает устойчивость к стресс-факторам. Поэтому, выбирая препарат для защиты семян, необходимо обратить внимание на наличие в его составе стробилуринового компонента. Действующие вещества из этого химического класса обладают ярко выраженным физиологическим эффектом.

Решение

Представителями новейшего поколения фунгицидных протравителей, обладающих физиологическим эффектом, являются препараты «Щелково Агрохим». Ученые компании подобрали действующие вещества, не только отличающиеся высокой фунгицидной активностью, но и синергетическим действием. Находясь в одной «композиции», они усиливают действие друг друга, повышая эффективность протравливания. Кроме того, в состав этих продуктов входят стробилурины. Коротко – об этих новинках.

Механизмы действия

Протравитель в микроэмульсионной препаративной форме, с совершенно новым сочетанием действующих веществ. Защиту от патогенов, находящихся в почве, обеспечивает протиоконазол. А тебуконазол и пираклостробин осуществляют контроль внутрисеменной и поверхностной инфекции.
Кроме того, пираклостробин, являясь представителем стробилуринового класса, «работает» на формирование высоких урожаев. Физиологический эффект препарата усиливает входящий в его состав протиоконазол – из всех представителей азольной группы он обладает наиболее заметным физиологическим эффектом. Таким образом, обработка семян препаратом Протего Макс, МЭ обеспечивает двойное физиологическое действие на проростки и всходы.

Тирам подавляет прорастание спор и начальный рост мицелия патогена, находящегося на поверхности, а также дезинфицирует почву вокруг семенного ложа. Кроме того, тирам эффективен против возбудителей бактериозов.
Тебуконазол хорошо знаком аграриям по своим системным свойствам и широкому спектру действия. Поэтому более детально остановимся на азоксистробине – одном из самых сильных действующих стробилуринов. Он отличается высокой эффективностью против широкого спектра возбудителей, включая расы возбудителей, устойчивые к триазолам. Кроме того, азоксистробин повышает устойчивость растений к стресс-факторам и обладает озеленяющим эффектом.

Выводы

Использование протравителей, обладающих физиологическим действием, позволяет, с одной стороны, защитить проростки и всходы от широкого спектра патогенов. С другой – повлиять на биологические и физиологические реакции растений. В частности, применение новых протравителей Протего Макс, МЭ и Гераклион, КС способствует развитию мощной корневой системы и получению дружных всходов, увеличивает коэффициент кущения и улучшает фотосинтезирующую активность. Как результат – повышаются зимостойкость и устойчивость растений к засухе, а также к перепадам температуры. В итоге это сказывается и на урожайности, ведь обработанные стробилуринами растения более эффективно реализуют потенциал продуктивности.

Расскажите друзьям: