Вы здесь

Новые инсектициды «Щелково Агрохим» в помощь виноградарям

20 марта 2019 12:51
Новые инсектициды «Щелково Агрохим» в помощь виноградарям

В наступившем году площади, отведенные под российские виноградники, демонстрируют уверенный рост. Ожидается, что в одном только Краснодарском крае за счет закладки молодых насаждений они вырастут до 25,8 тыс. га. При средней урожайности в 100 ц/га, доля региона в общероссийском объеме собранного винограда сможет приблизиться к 45%. Важную роль в достижении высоких результатов играет четкая защита виноградников от вредоносных объектов, снижающих урожайность «солнечной ягоды» и ее качество. О том, какие препараты помогут российским аграриям в их повседневной работе, рассказывают опыты, заложенные на базе известного кубанского виноградарского предприятия ООО «Победа», расположенного на Таманском полуострове.

Погодные условия определяют стратегию защиты

По наблюдениям специалистов Темрюкского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, в период с сентября по ноябрь 2017 года преобладали высокие среднесуточные температуры. Это создало благоприятные условия для перезимовки гроздевой листовертки, всех видов клещей, хлопковой совки, трипсов, филлоксеры, цикадок.Как сообщила главный агроном Темрюкского отдела Евдокия Сокиркина, виноград в хозяйстве вегетировал весь ноябрь. За это время лоза хорошо вызрела, заложив высокий урожай. Зима выдалась теплой, а резкое повышение температуры в апреле стало дополнительным толчком к активизации вредителей. Очень рано начался лёт бабочек гроздевой листовертки перезимовавшего поколения (14–17 апреля). Стабильный и дружный лёт наблюдался в первой декаде мая, когда сложилась теплая погода – на 3–4°С выше средних многолетних показателей. Высокие температуры создали условия для раннего отрождения гусениц вредителя. В общей сложности развитие винограда и опасных для него объектов началось на 10 дней раньше, чем в предыдущие годы.
Теплая погода с незначительными осадками, установившаяся в апреле – мае, создала благоприятные условия для раннего выхода из мест зимовки трипсов, филлоксеры, хлопковой совки. А очень теплый май определил необычно раннее отрождение гусениц гроздевой листовертки первого поколения: оно произошло 10 мая.
Затем пришел засушливый июнь. В это время происходило активное питание трипсов; продолжала развитие гроздевая листовертка; началось заселение винограда цикадками. В июле – августе дружно и интенсивно развивались сосущие вредители, шла активная массовая откладка яиц хлопковой совки.


Хлопковая совка наносит значительный урон отрасли виноградарства

Таким образом, в условиях прошлого года виноградникам Тамани требовалась самая надежная защита от вредоносных насекомых. И опыты, заложенные на базе «Победы», помогли определить эффективность новейших препаратов «Щелково Агрохим».
Большинство из продуктов, о которых пойдет речь в этом материале, пока находятся на стадии регистрации. Поэтому в 2018 году в «Победе» их использовали на небольших площадях и исключительно в рамках опыта.
Новинки от «Щелково Агрохим» скоро окажутся в распоряжении российских виноградарей. А значит, им пора узнать об особенностях и сильных сторонах этих инсектицидов!

Враг № 1: гроздевая листовертка побеждена

Пару слов – об условиях производственного опыта, который был заложен на винограде сорта Молдова. Выбор на него пал неслучайно. Сорт Молдова в сильной степени повреждается гроздевой листоверткой и хлопковой совкой, интенсивно заселяется клещами и филлоксерой. А потому было интересно узнать, как справятся со столь сложной задачей новинки компании «Щелково Агрохим». По наблюдениям Евдокии Сокиркиной, в условиях прошлого года гроздевая листовертка развивалась в четырех поколениях. Мягкая зима определила почти стопроцентную перезимовку вредителя.


Справиться с вредителями помогут новейшие инсектициды «Щелково Агрохим»

Дружные лёт и откладка яиц определили массовое отрождение гусениц первой генерации. В фазе «разрыхление соцветий» (19 мая) на опытном участке использовали новый инсектицид компании «Щелково Агрохим» – ТЕЙЯ, КС. В его состав входит тиаклоприд – вещество, которое обладает контактно-кишечным действием. Оно оказывает на организм вредоносных насекомых общетоксическое действие, вызывает конвульсии, паралич и последующую гибель. Однократное использование инсектицида ТЕЙЯ, КС (0,45 л/га) позволило надежно защитить виноградник от вредителя. Согласно отчету Евдокии Ивановны, норма расхода инсектицида 0,45 л/га контролировала развитие вредителя на уровне 90–86%. Это высокой показатель для препарата с данным действующим веществом. К примеру, инсектицид другого производителя с аналогичным составом сработал всего на 70–60%. На стандартном варианте, где использовали инсектицид с комбинацией лямбда-цигалотрин и тиаметоксам, эффективность составила 72%. Из-за этого пришлось провести повторную обработку фосфорорганическим препаратом.Евдокия Сокиркина отмечает: интервал между лётом двух первых поколений составил 23 дня. То есть наложения в развитии поколений не произошло.
Лёт бабочек гроздевой листовертки первой генерации также был коротким – всего 23 дня. Но он оказался более интенсивным и имел два резко выраженных пика, пришедшихся на 20 июня и 1 июля. По этому поколению вредителя на опытном варианте применили инсектицид ТВИНГО®, КС (1,2 л/га). При этом использовали две сближенные обработки – 22 июня и 3 июля. ТВИНГО®, КС уже получил регистрацию в России и доказал свою эффективность во многих виноградарских и садоводческих предприятиях. Он содержит два действующих вещества из разных химических классов, обладающих разными механизмами действия.
Первое – дифлубензурон, обладающий овицидным и ларвицидным эффектом. Это действующее вещество проникает через оболочку яиц, предотвращая выход личинок. Кроме того, оно уничтожает личинки любых возрастов.
Второе действующее вещество – имидаклоприд, блокирующий рецепторы нервной системы насекомых. В результате подавляется передача сигналов, развиваются паралич и конвульсии, приводящие к гибели вредителей.
Благодаря столь эффективной комбинации, ТВИНГО®, КС уничтожает вредителей на всех стадиях развития – от яиц до имаго. Он эффективен против популяций, выработавших резистентность к действующим веществам других классов. Как показали проведенные учеты, эффективность ТВИНГО®, КС составила 88,4–98,8%. Евдокия Ивановна поясняет, что эффективность первой обработки оказалась ниже, потому что инсектицид применили довольно поздно – в период массовой откладки яиц. Зато второе опрыскивание препаратом ТВИНГО®, КС полностью исправило положение.
По гусеницам третьей генерации были проведены трехкратные обработки. При этом в ход пошел инсектицид от «Щелково Агрохим», находящийся на стадии регистрации – ЮНОНА, МЭ. В состав препарата входит эмамектин бензоат: вещество, которое имеет биологическое происхождение. Оно является продуктом жизнедеятельности почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis и демонстрирует высокую эффективность против широкого спектра насекомых.Как результат, инсектицид ЮНОНА, МЭ воздействует на участки в нервной системе вредителей, вызывая постоянное расслабление мышц. Спустя 1–4 часа объект перестает двигаться и питаться, а спустя 1–3 дня погибает. Преимуществом препарата ЮНОНА, МЭ в сравнении с аналогичными инсектицидами является его препаративная форма – микроэмульсия. Благодаря этому, повышаются эффективность и продолжительность действия обработки.Но вернемся к опытному варианту. На нем использовали следующие препараты: 3 августа – ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га); 10 августа – ТЕЙЯ, КС (0,45 л/га) и 19 августа – еще одна обработка ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га). Эффективность данной схемы составила 90–92%.

Хлопковая совка, трипсы, клещ: эффективность – на высоте

Перейдем к следующему вредоносному объекту – хлопковой совке. В 2018 году гусеницы первой генерации младших возрастов повреждали верхушечные листья винограда; старших – ягоды в фазе «рисинка»-горошина. Однако численность вредителя была ниже пороговой, так что необходимости в обработке не возникло.Откладка яиц хлопковой совки второй генерации началась в третьей декаде июня, а отрождение – уже 6–8 июля. Откладка яиц на виноград сорта Молдова оказалась интенсивнее, чем первой генерации, и численность яиц достигала 5–15 экз. на кисть. Вторую генерацию хлопковой совки взяли под контроль путем двукратной обработки препаратом ТВИНГО, КС в дозировке 1,2 л/га. Первая обработка проведена в начале процесса откладки яиц, вторая – во время массовой яйцекладки. Их эффективность составила 96–99,4% .
Максимальной численности хлопковая совка достигла в первой декаде августа, при этом происходило наложение поколений. На помощь пришла трехкратная обработка инсектицидами: ЮНОНА, МЭ (эффективность 94,8%); ТЕЙЯ, КС (95%) и вновь ЮНОНА, МЭ (96,8%). Погода в 2018 году и прекрасные условия перезимовки трипсов определили повышенную численность и распространение вредителя. Массовая откладка яиц первого поколения была отмечена с 7 мая. Отрождение личинок началось с 14 мая. Спустя пять дней на опытном участке провели обработку баковой смесью, в которую вошли препараты ТЕЙЯ, КС и инсектоакарицид МЕКАР, МЭ. На последнем продукте остановимся отдельно. Это препарат, который находится на стадии регистрации. Он содержит действующее вещество абамектин, который ингибирует передачу нервного импульса, а также инновационную формуляцию – микроэмульсия (фото 2). Уже через сутки вредоносные объекты утрачивают активность, а полная гибель наступает через два-три дня после обработки. Причиной является торможение нервных импульсов и паралич. Эффективность такой обработки в «Победе» составила 99%. Кроме того, МЕКАР, МЭ испытали в борьбе с войлочным клещом. Этот объект прекрасно перезимовал и начал заселять первые листочки винограда начиная с 20 апреля. Повышение температуры в апреле – мае создало благоприятные условия для развития войлочного клеща.


Войлочный клещ прекрасно перезимовал и начал заселять первые листочки винограда с 20 апреля прошлого года

Таким образом, испытания МЕКАР, МЭ прошли в условиях умеренного заселения виноградников клещом (1,5 балла). Опрыскивание состоялось 19 мая по личинкам первой генерации вредителя.Учеты, проведенные 24 и 29 мая, подтвердили высокую эффективность обработки: 98,3–99%. На соседнем участке, где использовали инсектоакарицид с аналогичным действующим веществом, эффективность остановилась на отметке 80% До самого конца августа на варианте «Щелково Агрохим» зудень имел единичное заселение. Необходимости в повторных обработках на опытном участке не возникло. Но на контроле клещ имел трехбалльное распространение и нанес серьезный урон урожаю.
А теперь – выводы, которые получены в ходе испытаний. Инсектициды ТВИНГО®, КС; ТЕЙЯ, КС и ЮНОНА, МЭ в условиях 2018 года продемонстрировали высокую эффективность в борьбе с гроздевой листоверткой и хлопковой совкой. Своевременное их использование решило сразу две проблемы: уничтожило гусениц вредителей, предупредило развитие серой и аспергиллезной гнили.Новый инсектоакарицид МЕКАР, МЭ решил проблему с сосущими вредителями винограда. А препарат ТЕЙЯ, КС в баковой смеси с МЕКАР, МЭ показал высокую эффективность в борьбе с трипсами.В ближайшее время эти препараты получат регистрацию в России и смогут использоваться в производственных условиях. Отрасль виноградарства и виноделия переживает новый виток развития. А значит, к ней будет приковано максимум внимания – как со стороны государства, так и самих аграриев, которым важно получать высокие, качественные, высокорентабельные урожаи «солнечной ягоды». И новая линейка препаратов от «Щелково Агрохим» отлично вписывается в эту концепцию!

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: