Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Новый фунгицид для борьбы с фитофторозом | Российский аграрный портал

Вы здесь

Новый фунгицид для борьбы с фитофторозом

09 июня 2020 09:28
Новый фунгицид для борьбы с фитофторозом

Фитофтороз – самое вредоносное заболевание картофеля в большинстве стран мира. Главная опасность инфекции – невероятно быстрая скорость ее развития. От единичных пораженных растений в течение одной недели инфекция может перейти на всю посадку, что при отсутствии защитных мер приведет к потере значительной части урожая. Предотвратить развитие такого сценария помогут своевременный мониторинг и эффективные фунгицидные программы защиты картофеля.

Главная угроза

По данным Всероссийского НИИ фитопатологии фитофтороз (возбудитель – оомицет Phytophthora infestans) распространен практически во всех картофелеводческих регионах России. Как правило, заболевание поражает хорошо развитые растения и при благоприятных для развития патогена погодных условиях имеет взрывной характер развития. При сильном заражении посадок инфекцией потери урожая могут достигать 70%.
Патоген поражает листья, стебли и клубни. Так, на листьях появляются бурые разрастающиеся пятна. С нижней стороны листа вокруг пятна на границе здоровой и пораженной ткани в условиях высокой влажности появляется белый налет, представляющий собой спороношение оомицета. Споры разносятся дождем и ветром, попадают на здоровые кусты и заражают их. В сухую погоду пораженная ботва буреет и засыхает, во влажную – чернеет и загнивает.
На стеблях и черешках листьев болезнь проявляется в виде темно-бурых пятен. При сильном распространении инфекции стебли становятся ломкими. Часто первичные очаги фитофтороза состоят как раз из растений с пораженными стеблями. На пораженных клубнях образуются слегка вдавленные, резко очерченные бурые пятна, мякоть под которыми имеет ржаво-бурую окраску. Перезимовывает фитофтора в основном в виде мицелия в пораженных клубнях, а также в виде ооспор в почве и на растительных остатках.
Первичными источниками инфекции могут быть как зараженный семенной материал, так и сорная растительность (в особенности – паслен черный), рассказала менеджер по культурам компании «Адама Рус» Анастасия Уколова.


Фитофтороз листьев картофеля

– Первоисточником инфекции также может являться рассада томата, который также поражается фитофторозом. По этой причине не стоит располагать эти культуры рядом друг с другом, – рекомендует Анастасия. – Источником инфекции могут служить и неубранные с поля растительные остатки или куча отбракованных клубней после переборки. Все эти факторы могут усугубить ситуацию с распространением инфекции по воздуху посредством ооспор.

Ошибки в борьбе с фитофторозом

Существует несколько наиболее часто встречающихся ошибок в борьбе с фитофторозом. Так, например, позднее начало опрыскиваний – уже после обнаружения болезни – не приведет к желаемому результату, ведь большинство фунгицидов направлено на профилактическое действие, на лечение на начальных этапах развития заболевания, а не на «тушение пожара, когда он уже разгорелся». Раннее прекращение опрыскиваний может привести к заражению клубней инфекцией на поздних этапах вегетации, что особенно опасно при их последующей закладке на хранение.


Так выглядят пораженные фитофторозом клубни

– Неправильное чередование фунгицидов со схожими или одинаковыми механизмами действия чревато тем, что могут образовываться резистентные формы фитофтороза, – предупреждает специалист. – Кроме того, неправильная последовательность применения фунгицидов на картофеле – это уже и нарушение требований к охране окружающей среды, так как превышение рекомендуемого количества действующих веществ может привести к их накоплению в почве, воде и других объектах.
Химические обработки против фитофтороза будут более эффективными, если сочетать их с использованием качественного семенного материала, а также с правильной агротехникой.

Банджо® Форте

Новый фунгицид Банджо® Форте от компании ADAMA представляет собой двухкомпонентный препарат на основе диметоморфа и флуазинама. Уникальная на рынке комбинация действующих веществ обеспечивает надежную защиту картофеля не только от фитофтороза, но и от альтернариоза, белой гнили, а также предохраняет от заражения пероноспорозом посевы лука.
Банджо® Форте защищает не только листья и стебли, но и клубни на завершающих этапах вегетации и в предуборочный период, – подчеркивает Анастасия Уколова. – Это особенно важно, если картофель будет закладываться на хранение, ведь опасность латентных инфекций клубня заключается в трудности их выявления на этапе уборки, а их скрытое наличие приводит к существенным потерям в период хранения.
Сочетание в препарате компонентов различного механизма действия обеспечивает надежную и всестороннюю защиту от патогенов. Важным преимуществом Банджо® Форте является его эффективность против всех известных рас фитофтороза, что делает его незаменимым инструментом антирезистентной стратегии борьбы с данным патогеном.

Препаративная форма фунгицида – суспензионный концентрат – удобна в использовании. Она не вызывает блокирование форсунок опрыскивателя и обеспечивает качественное растворение препарата в воде. Помимо этого, препарат обладает высокой дождеустойчивостью, что дает большую гибкость в сроках проведения химических обработок.

Материал предоставлен компанией АДАМА

Расскажите друзьям: